Луганск - промышленный город с замечательным авиамузеем

|
27.01.2014

Луганск - это облцентр на востоке Украины, неподалёку от границы с Ростовской областью. Население - около 460 тысяч человек. Город неплохо связан общественным транспортом с городами Украины, России и даже дальнего зарубежья (есть, например, автобус Луганск - Крефельд).

Конечно, город в первую очередь промышленный - масса предприятий, в первую очередь занимающихся машиностроением и металлургией. Также в Луганске и области немало шахт, ведь восток Украины известен в первую очередь как шахтёрский край.

Есть здесь и краеведческий музей, и немного старинных зданий, но путешественника в первую очередь привлечёт музей Луганского Авиаремонтного завода. Находится он на территории бывшего училища штурманов. Добраться без автомобиля несложно - доезжаете на маршрутке до бывшего КПП (переделанного под магазин), проходите через военный городок (ныне - просто район города) - и вы на месте.

Силами энтузиастов на просторном собрано несколько десятков единиц самой разной авиатехники авиатехники, некоторые из которых - уникальны. Есть небольшая коллекция ретро авто- и мототехники и павильон авиадвигателей. Особенно советую приходить с детьми - уверен, они будут полны восторга!

Приезжайте в Луганск - прогуляйтесь по городу и обязательно зайдите в авиамузей!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: