Короткий сентябрьский отпуск в Пицунде

|
12.12.2016

Пицунда ничем не отличается в плане сезонности от Крыма, сентябрь - это бархатный сезон.

Я фанат нашего моря, безусловно есть места с другими, экзотическими растениями и животными, с лучшим сервисом, но поездка вот в такие заповедные места быстро расставляет всё по местам: отдыхать и набираться сил нужно здесь.

Подробности о пересечении границы описывать не буду, ничего интересного не произошло, возможно, нам повезло, не знаю. Обычная процедура пересечения контрольно-пропускного пункта на границе, как и с любым другим государством.

Само место волшебное, к стыду своему в тридцать лет я удосужилась побывать здесь впервые и сказать, что я впечатлилась - ничего не сказать!

Посмотрите на эти вековые деревья! Разве можно проходить мимо и не восторгаться этой красотой?

У меня устойчивое впечатление что Пицунда это некий симбиоз Славянска и и Партенита) Конечно, в Крыму есть и хвойные деревья, и пальмы, и вроде всё тоже самое, но нет)) Как оказалось, такого я еще не видывала. Воздух отдаленно напоминает можевеловые аллеи в Евпатории и хвойный лес Славяногорска. Сочетание самшита, реликтовых сосен и морской бриз - это Пицунда.

Чистейшее море, галечный пляж, есть простенькие (но достаточные для весёлой игры) развлечения для детей. Набережная чистая, кормят вкусно, повара на высоте (хотя, было бы странно если бы абхазская кухня нам не понравилась). Все до единого заведения общепита, которые мы посетили были едины в том, что блюда готовились практически при нас: форель запекалась непосредственно после того, как её вылавливали из аквариума, мясо на углях готовилось не размороженное, а парное и т.д. Не берусь судить так ли в "горячий" сезон, но именно сентябрь порадовал нас тем, что в каждом ресторане/ кафе - с нас практически "пылинки сдували"))

Отель, в котором останавливались - частный, ремонт свежий, расположен почти на набережной, вид из окна - море (без крыш, курятничков и антенн). Стоимость за номер для 4 человек 3000 российских рублей в сутки (двое взрослых, двое детей), время поездки сентябрь 2016 г.

Не обошлось и без посещения местной "знаменитости" - скульптуры самого Церетели. Наверное, я не самый лучший ценитель его творчества, но мне не удалось понять, что хотел сказать автор композиции.

Что это? - легкость, пластика, морские сирены? Я не нашла ответа на этот вопрос. Тем не менее, автору благодарна от души. Во-первых, в этот фонтан мы кинули монетки "на счастье", во-вторых, этот фонтан очень нравится детишкам.

Если вы еще здесь не побывали - поставьте на первое место в списке не сделанного - поездка в Пицунду, тем более что скоро и повод будет, ведь Новый Год не за горами, точнее за горами, у самого моря!)))

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: