Особенности отдыха на озере Севан

Высокогорное озеро Севан частенько называют еще “жемчужиной Армении”, а еще “Гегамским морем”. А вообще в Армении оно считается весьма популярным пляжным курортом. Оно находится в центре Армянского нагорья на высоте в 1900 метров от уровня моря и примерно в 63 километрах от столицы государства города Еревана. Севан является самым большим по размерам озером на всем Кавказе. Озеро со всех сторон окружают горные хребты, с которых открывается восхитительный вид на окружающие места и на сам Севан.

В озере чистейшая пресная вода, а потрясающий горный воздух оказывает прекрасное воздействие на восстановление здоровья. Как экскурсионной объект озеро посещают практически круглый год, ну а в летнее время оно превращается в настоящий пляжный рай для отдыхающих.

На озере господствует разумеется горный климат. Летом стоит теплая и солнечная погода с температурой воздуха от +20 до +24 градусов. Купальный сезон тут непродолжительный — с июня по август месяц включительно. Однако комфортной для купаний температуры в +22...+23 градуса вода в озере достигает только в период с середины июля и по конец августа включительно.

Однако даже в эти погожие дни во второй половине дня со стороны озера начинает дуть сильный ветер и на берегу становится ощутимо прохладно. Самое интересное, что в зависимости от погоды вода в Севане очень сильно меняет свой цвет — от нежно-голубого до совсем темного, но при этом всегда остается кристально прозрачной.

Во время отдыха на озере Севан можно осмотреть несколько достопримечательностей и съездить на экскурсии. Часть достопримечательностей располагается на Севанском полуострове, который в прежние времена был самым настоящим островом, но после того как в озере искусственным образом был снижен уровень воды он стал полуостровом.

Там находится монастырь Севанаванк, основанный в девятом веке и рядом с ним духовная академия Васкенян, построенная в 2004 году. Если пройти дальше по берегу то можно увидеть церковь Айраванк и древнее кладбище Норатус с уникальными камнями-крестами хачкарами. А еще это место, где обитает много чаек, так что можно вдоволь налюбоваться этими интереснейшими созданиями.

Также можно съездить на экскурсию в находящийся неподалеку город-курорт Дилижан, который находится от озера Севан буквально в сорока минутах езды. Сначала вам предстоит проехаться по удивительно прекрасной горной серпантинной дороге, а потом вы сможете сфотографироваться с памятником героям знаменитой комедии «Мимино» и прогуляться по старинной симпатичной этнографической улочке.

Все пляжи на берегах озера Севан невероятно ухоженные, чистые, в основном или мелко-галечные или песчаные. Каждый гостиничный комплекс здесь как правило имеется свой прекрасно оборудованный участок пляжа, закрепленный за ним. Ну а в целом все пляжи тут песчаные. На Севане имеются все возможности для занятий различными водными видами спорта.

Можно взять на прокат яхту, катамаран, скутер, водный велосипед или покататься на водных лыжах. Также имеются оборудованные места для рыбалки. Можно просто покататься на лодке или же на парусном корабле «Киликия», построенном по старинным технологиям. Также на берегу озера работает Ереванский парусный клуб, в котором обучают детей и взрослых виндсерфингу и имеется прокат соответствующего снаряжения.

В основном все гостиницы Севана предлагают своим постояльцам только завтраки, но в принципе можно договориться с рестораном и заказывать у них обеды и ужины. В коттеджах имеются оборудованные кухни для самостоятельного приготовления пищи. Магазинов с продуктами, так же как кафе и ресторанов на берегах озера предостаточно. Обязательно попробуйте в местном ресторанчике вкуснейший шашлык из рыбы сиг, севанскую форель (водится исключительно только в этом озере) и кябаб из севанских раков. Ну и при этом не забудьте заказать армянский коньяк или прекрасное домашнее вино.

Гостиничных комплексов на Севане достаточно. Все они оснащены прекрасной инфраструктурой для летнего и для активного отдыха. У всех имеются закрытые частные пляжи и бассейны как открытые так и закрытые. При гостинице Арснакар работает большой аквапарк с открытым бассейном и водными горками. Практически везде работают сауны, СПА-салоны и даже салоны красоты. Есть также и спортивные сооружения — конный клуб, поле для баскетбола, теннисный корт, можно играть в настольный теннис, в бильярд и есть оборудованные детские площадки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: