Отчет об отдыхе в Баку. Июнь 2016

|
26.06.2016
Впечатление от отдыха в июне

Были в начале июня. Немного не повезло с погодой в том плане, что периодически шёл дождь и было пасмурно. Для прогулок по городу это удобно: солнце на жарит и достаточно комфортно передвигаться, а вот загореть не получилось. Местные жители так же, как и мы были в шоке от погоды.

Отдых с детьми

На пляжах песок, дно пологое. Есть аквапарки с горками, детскими бассейнами, кафешками.

Молодежный отдых

Днём молодёжь вся на пляжах, а вечером открываются дискотеки и ночные клубы. Баку - очень современный и развитый в плане развлекательной инфраструктуры город.

Семейный отдых

Масса различных развлечений для каждого члена семьи: пляжи, музеи, прогулки по Старому городу.

Отдых для пожилых людей

Основное удобство именно для пожилых людей - возможность общаться на русском языке. Россиян в Азербайджане любят и за стаканчиком, другим вина с удовольствием предаются совместным воспоминаниям.

Отдых в одиночку

Баку - большой и интересный город. Вариантов интересного времяпрепровождения - масса. Скучно не будет точно!

Что взять с собой на отдых?

Как я уже написала, с погодой нам не повезло. Я очень порадовалась, что взяла с собой ветровки, хотя муж утверждал, что это лишнее. На самом деле, в это время года в Баку уже стоит жаркая погода и брать нужно лёгкие летние вещи. Если планируете много гулять обязательно возьмите закрывающую плечи одежду и удобную обувь. Покрытие в виде брусчатки не пощадит ваши шпильки, да и ноги устанут.

Где лучше остановиться?

Мы жили в отеле с видом на море, но он стоял на горе и от моря его разделяла большая скоростная магистраль. Мы много времени проводили в центре Баку, но лучше, всё-таки, селиться в гостиницах прям на берегу. Такие отели есть. Закрытая территория, собственный пляж, который постоянно чистят, автономная инфраструктура, так что из отеля можно за весь отпуск вообще не выходить.

Чем занять себя на курорте?

И в самом Баку, и в окрестностях много как культурно-исторических, так и природных достопримечательностей. Если кто-то был в Баку в советское время, как мой муж, город предстанет перед ним в новом неузнаваемом виде. Единственное, что осталось неизменным - Девичья башня, но сам Старый город обновили.

Экскурсионные программы

Мы экскурсии не покупали, но сталкивались с экскурсионными группами: одна - русскоязычная, одна - с китайскими туристами (где их только нет) и одна - англоязычная. Купить гида, как персонального, так и в группе нет никаких проблем.

Пляжи

Основной пляж - городской. В центре много нефтяных пятен. А вот подальше от центра, где начинаются отели и закрытые загородные клубы - уже чисто и ухожено. Загородный клуб - это закрытая территория с просто огромным количеством приватных беседок с мангалами, разными причиндалами для пикника. Есть клубы и с бассейнами, и с ресторанами.

Шоппинг

В Баку есть где развернуться шоппоголику. Есть и торговые центры, и маленькие уютные магазинчики, и антикварные лавочки. Центр города пестрит самыми известными брендами. Цены на известные марки одежды высокие.

Питание
Где можно поесть?

Посещали и хорошие рестораны, и небольшие закусочные, которые тоже оказались хорошими. Везде вкусно, никаких проблем с желудком не возникло.

О качестве еды и обслуживания

Больше всего понравилось в небольших кафешках, где кушают местные. Обычно, это подвальное помещение, заходя в которое буквально проваливаешься во времени, попадая в СССР, а то и ещё дальше. Но еда вкуснейшая. Очень советую кафе Фируза, которое расположено на Площади Фонтанов. Там подают блюда азербайджанской кухни. Повар лично выходит и после обеда или ужина интересуется всё ли понравилось. Обстановка в кафе пропитана местным колоритом. Посетите обязательно - не пожалеете!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

На двоих с алкоголем (пиво) укладывались в 2500 рублей. Если же брать вино, то ужин выйдет чуть дороже, но не существеннее. Советую ужинать с вином не из бутылки, а тем, которое само заведение делает - типа домашнего.

Развлечения

В Баку глаза разбегаются сколько всего можно поделать. По набережной можно покататься на велосипеде: прокат 5 манат (на время нашего пребывания - это примерно 200 рублей). Обзорное колесо (обязательно в тёмное время суток) -- цена такая же: 5 манат. Кабинки закрытые. Прогулки по Старому городу, бульвару, Площади Фонтанов - всё это обязательно! Посетите музей азербайджанского ковра, мужей миниатюрной книги. Перечислить всё невозможно.

Плюсы отдыха в Баку

Баку впечатлил! Красотой и современностью. С окна нашего отеля город выглядел как Гонконг или Сингапур. Азербайджанцы очень дружелюбные и гостеприимные.

Минусы отдыха в Баку

Если рассматриваете исключительно пляжный отдых, выбирайте отель подальше от города. Для того, чтобы погулять по Баку, возьмёте такси или сядете на автобус, зато море и пляж будут чище. Всё-таки нефтяные пятна и специфический запах нефти на центральной набережной сильно портят общий вид.

Стоит ли отдыхать в Баку?

Баку к посещению обязателен! Плюсов масса: русский язык, доступное жильё и питание. Есть что посмотреть и откуда набраться новых впечатлений.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (1)
Гость
|
01.04.2017 12:31
+1

Ужин 2500? Что вы там ели?

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: