Общественный транспорт в Минске

В систему общественного транспорта в столице Беларуси городе Минске традиционно входят — трамваи, автобусы, метро и троллейбусы. Туристы перед посещением Минска должны понимать, что цены на проезд в общественном транспорте в данном городе довольно-таки запутанные и здесь существует ни много ни мало а порядка ста видов проездных документов. Существует несколько комбинированных билетов сразу на несколько видов транспорта.

С покупкой билетов правда нет никаких проблем, их можно приобретать во многих местах — в киосках филиала «Агентство Минсктранс», в почтовых отделениях («Белпочта»), в кассах метрополитена, в киосках «Белсоюзпечать» и разумеется у водителей транспортных средств. Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте города Минска относительно небольшой и составляет всего лишь 10,5 белорусских рублей.

Несмотря на то что Минск довольно-таки крупный город, метро в нем очень скромное и состоит всего лишь из двух веток. Те туристы, которые вдоволь наездились в метро таких развитых городов как Москва и Санкт-Петербург, вряд ли запутаются в Минске. Красная ветка метро называется Московская и соединяет между собой станции «Уручье» и «Малиновка», а синяя соответственно «Автозаводская» соединяет «Каменную горку» с «Могилевской». В настоящий момент строятся еще две ветки и в ближайшем будущем будут введены в эксплуатацию.

Из-за того что в Минске продолжается в последнее время строительство новых линий метро, на сегодняшний день в городе работает только пять трамвайных маршрутов. Но по сути электрические трамваи в городе появились очень давно — еще в 1929 году. Каждый день они перевозят до двухсот тысяч пассажиров в день. Время движения и интервалы у каждого трамвайного маршрута различные.

Троллейбусы в Минске начали ходить в 1952 году. А вообще в целом городская троллейбусная сеть занимает второе место в мире по своей протяженности и по количеству машин. Вообще-то в городе работает целых 65 троллейбусных маршрутов, причем почти что на каждом из них задействовано до тысячи машин.

Но все же самым популярным видом общественного транспорта в Минске безусловно является автобус. На сегодняшний день в городе работает порядка ста двадцати маршрутов и общая длина всех маршрутов составляет около двух тысяч километров. Надо заметить что на маршруте используются в основном автобусы марки МАЗ причем разных годов производства.

Основные пригороды Минска соединяются с самим городом с помощью скоростных электричек. Все они прибывают на главный железнодорожный вокзал города. По маршруту ходят самые современные поезда, произведенные в Швейцарии компанией Stadler FLIRT.

Маршрутные такси в Минске также имеются как впрочем и во многих городах России. Они тут работают как от частных фирм, так и от государственного предприятия «Минсктранс». Всем маршрутным такси в городе разрешается останавливаться только на остановках общественного транспорта. Официальной службы такси в Минске нет как таковой, но зато работает много машин частных фирм. Дешевле всего разумеется заказывать такси по телефону.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: