Отчет об отдыхе в Нгапали. Январь 2017

Впечатление от отдыха в январе

Январь, как и все зимние месяцы хорошо подходит для отдыха в Нгапали. Солнечно, тепло и, самое главное, нет осадков. Это самый влажный район Мьянмы. Я заехала туда с тремя ночевками во время поездки в Мьянму в начале года. Следовательно, потратила 38000 рублей на авиаперелет в Бангкок (и обратно), 25$ на визу, 20$ на поездку от Бангкока до границы и далее до Янгона на цивильных автобусах и еще 15$ за поездку в автобусе до Нгапали. До него можно и самолетом долететь, ориентировочно 80$.

Молодежный отдых

Молодежи в Нгапали понравится, здесь приятно загорать, плавать, ходить по окрестным селам на трекинг, а вот с детьми или людьми старшего возраста я бы сюда не рекомендовала ехать, долго добираться, далеко до нормальных больниц. Вдруг что-то плохое случится?

Что взять с собой на отдых?

Для трекинга нужно взять хорошую обувь, для отдыха на пляже, например, фотоаппарат, крем от загара и головной убор.

Где лучше остановиться?

Я забронировала заранее место в Banyan Hostel. Курорт самый дорогой в Мьянме с бюджетными вариантами ночлега тут плохо, если за 100$ можно поселиться без проблем, то за 25$ желательно бронировать заранее. Варианты: хостел, отель, бунгало. Частного сектора нет, это не Крым, кемпинга тоже, хотя может и появится по мере развития туризма.

Чем занять себя на курорте?

Можно сходить на трекинг в окрестные деревни национального региона Ракхайн.

А также покататься на корабле вдоль берега, поиграть в гольф (в Мьянме популярный спорт, сказывается наличие военных как элиты долгие годы), покататься на катамаране или каяке, взять напрокат велосипед и съездить в рыбацкие деревни.

Из памятников архитектуры могу отметить монастырь Zalun, две пагоды, статую Будды.

Если надоело купаться, стоит прогуляться пешком в районный центр Thandwe, где можно посмотреть не только буддистский монастырь, но и церковь баптистов. Типичный такой мьянманский райцентр, разделенный рекой на две части. Даже тюрьма там есть!

Экскурсионные программы

Есть экскурсии на Жемчужный остров, на остров с черным песком, в деревню с мастерами-гончарами, в лагерь со слонами, экскурсия на дальний пляж Kyauk Klat.

Пляжи

Хороший песчаный пляж, если его окажется мало, то существуют и дальние пляжи, куда попадание только на катере.

Из инфраструктуры есть зонтики, шезлонги, спасательные круги.

Шоппинг

Для шоппинга курортный поселок мало подходит, нужно пройти несколько километров до рынка в районном центре Thandwe. Там же и относительно приличный магазин есть. Выбор товаров от остальных городов не отличается, лучше шоппингом в Янгоне или Мандалае заниматься, где и выбор больше и цены могут быть пониже.

Питание
Где можно поесть?

Самые дорогие рестораны расположены вдоль берега. Подешевле можно найти в районном центре или по пути к нему - Htay Htay Kitchen Ngapali.

Фаст-фудов нет, "народных столовых в курортном поселке не видела.

О качестве еды и обслуживания

Кухня - мьянманская, в том числе локальная версия, индийская, бенгальская, китайская, европейские блюда.

Цены одни из самых высоких в стране, хорошее качество морепродуктов, а вот пиццу с сыром я бы здесь покупать не стала, неизвестно откуда его привезли.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед в типичном ресторане будет стоить 20$ на двоих. В кафе цены обычные - 1,25$ за блюдо, например, рис с курицей и овощами. Иногда можно быть все очень неожиданно. За 2,5$ я заказала рис и рыбу, а к этому принесли еще бульон и шесть тарелок с добавками, иногда весьма острыми, например, сушеная рыбка и перец чили.

Развлечения

Мне больше всего понравилась экскурсия на Жемчужный остров. 25-30$ стоит. На острове есть ресторан с морепродуктами, можно понырять и половить рыбу. Недалеко от Нгапали расположен лагерь со слонами, но ценами я не интересовалась, вероятно, тоже 30$.

Самое дорогое - подъем на воздушном шаре, 300$.

Плюсы отдыха в Нгапали

1.Тишина.

2.Красивые закаты.

3.Малолюдно.

4. Малоизвестный курорт, это не Гоа, Санья или Анталья.

5. Национальный колорит и острова поблизости.

Минусы отдыха в Нгапали

1.Цены. Одни из самых высоких среди стран АСЕАН.

2.Долго добираться. 15 часов от Янгона.

3.С июня по октябрь много осадков.

4. По сути нет русскоговорящей публики.

5. Нет музеев, ботанического сада, этнографического парка, океанариума и прочих атрибутов цивильных курортов.

6. В Мьянме не любят, когда турист ночует в палатке, а я бы хотела в сухой сезон поставить в таком месте палатке на пару ночей.

Стоит ли отдыхать в Нгапали?

Повторно посетить Нгапали я хотела бы лет через 10, чтобы посмотреть как измениться курорт. Как и в этот раз с коротким визитом на пару-тройку дней.

Порекомендовать могу, но без особого энтузиазма, все-таки мьянманские курорты не на слуху, да он дороговат и добраться до Нгапали сложнее, чем до Пхукета или Пенанга. Следовательно, если у человека цель открыть что-то новое, то почему бы и не отдохнуть здесь?

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: