Отчет об отдыхе в Массандре. Апрель 2016

|
25.04.2016
Впечатление от отдыха в апреле

Конечно, апрель не лучшее время для отдыха в Крыму, в том числе и в Массандре, если главной целью отдыха является пляжный отдых. Но мы ехали в апреле совершенно с другой целью – попасть на парад тюльпанов, который в это время начинается в Никитском ботанической саду. Обычно мы останавливаемся в Ялте, но в этот раз остановились в Массандре по рекомендации друзей, которые в это же время там отдыхали.

Отдых для пожилых людей

Массандра подходит для любого типа отдыха, поэтому выделить категорию отдыхающих, для которой данный курорт подходит больше всего, было бы сложно. Этот курорт можно считать универсальным, но в связи с более низкими ценами на питание и проживание, можно сказать, что Массандра подходит для отдыха пожилым людям и молодёжи, которые, как правило, ограничены в финансах. Даже в хороших отелях цены на проживание в апреле раза в 2-3 раза ниже, чем в летние месяцы.

Что взять с собой на отдых?

Погода в апреле ещё очень переменчивая, нет стабильности в температуре воздуха, из-за чего приходится брать с собой как верхнюю одежду (непромокаемой курточки на тонком синтепоне будет достаточно), так и совершенно летние футболки и шорты. Зато в это время ещё не нужны солнцезащитные крема, репеллентные средства, которые отнимают достаточно места в чемодане. В нашем отеле в апреле было ночами прохладно спать, я даже пожалела, что не взяла с собой пижаму. И что особенно важно – при себе нужно иметь наличные деньги, а не кредитные карты.

Где лучше остановиться?

Мы останавливались в отеле «Вилла Катрин» - это выше массандровского парка, и чуть ниже южнобережного шоссе. Расстояние до моря примерно полтора километра, но идти по очень красивой местности (если пешком), а можно проехаться на автобусе до пляжа за считанные минуты. Из отеля (особенно с крыши) открывается красивейший вид и мы вечерами любовались огнями ночной Ялты. Вообще советую выбирать жильё как можно ближе к остановке общественного транспорта, тогда до Ялты можно добраться минут за 10-15.

Чем занять себя на курорте?

В первую очередь, советую прогуляться по Массандровскому парку и посмотреть Массандровский дворец. Напротив дворца есть фонтан с бассейном, особенно в жаркую погоду гулять там приятно. Конечно, дворец и парк не сравнятся с теми, что есть в Алупке, но они по-своему красивы и не нужно далеко ехать. Начинать прогулку лучше с верхней части парка и спускаться в нижнюю Массандру.

Будучи в Массандре, стоит обязательно отправиться на дегустацию вин местного винодельческого комбината и посетить хотя бы музей виноделия (заранее нужно только знать график, по которому проходят экскурсии и дегустации - примерно через каждые два часа). Массандровские вина стоит покупать только в фирменных магазинах, чтобы не наткнуться на подделку.

Экскурсионные программы

Выбирать экскурсионные программы лучше всего в Ялте, можно заранее договориться, чтобы вас забрали из Массандры. К сожалению, выбор экскурсий в апреле ещё не так велик из-за переменчивости погоды и небольшого потока отдыхающих. Мы же в составе экскурсионной группы отправились в мраморную пещеру, хотя уже были там много лет назад. Кто был в Крыму и не был в пещерах - многое потерял. Пещеры, Ласточкино гнездо и канатная дорога на Ай-Петри - визитные карточки Крыма. Эти экскурсии одни из самых популярных и доступны даже в апреле. Экскурсия в Никитский ботанический сад тоже популярна в апреле, но мы отправились туда своим ходом, потому что раньше уже там были и знали, где и что находится.

Пляжи

Массандровский пляж - один из лучших пляжей в Ялте. Для себя я сделала вывод, что даже если в следующий раз мы будем останавливаться в Ялте, а не в Массандре, то на пляж будем ездить сюда. Здесь он более чистый, ухоженный и обустроенный. Хотя покупаться в море нам не удалось - пляжный сезон пока не начался, немножко понежиться на солнце и подышать свежим морским воздухом на пляже мы всё же смогли.

Питание

Мы довольно неплохо питались в отеле "Катрин", где мы и жили. Но по рекомендациям друзей за морскими блюдами отправились в ресторан "Ван Гог" на набережной массандровского пляжа. О ценах до сих пор вспоминать не хочется, на четверых у нас обед вышел в 3000р. Из понравившегося - рыбка на углях и чизкейк, который они готовят сами.

Плюсы отдыха в Массандре

1. Цены на жильё на порядок ниже, чем в самой Ялте.

2. Чистый и ухоженный пляж.

3. Красивый парк в самом посёлке, где приятно гулять хоть каждый день.

Минусы отдыха в Массандре

1. Мало достойных ресторанов и развлечений в самой Массандре (хотя все это можно найти в центре Ялты, благо ехать совсем чуть-чуть, а к набережной можно вообще пройтись пешком).

Стоит ли отдыхать в Массандре?

Я рада, что мы открыли для себя Массандру. Если бы раньше знали, что это так близко к Ялте, то останавливались бы именно здесь. Возможно, в следующий раз так и сделаем.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: