Трёхдневный отдых в Севастополе

|
18.02.2014

Севастополь за 3 дня открылся для меня как гостеприимный, красивый, интересный город, полный своих тайн и прелестей. Ехали мы туда с целью показать среднему сыну боевую военную технику и узнать побольше исторических фактов о защите Севастополя во время ВОВ. Действительно, где ещё увидишь и узнаешь столько интересного и важного об этих событиях, как не в городе-герое! И Севастополь полностью оправдал наши надежды - уже на автовокзале нас встретил поезд-памятник участник боевых действий. Свозили мы своих мальчишек на Сапун-Гору, где собрано большое количество боевых машин времён войны 41-45 г. и сводили на Малахов курган, который является самой высокой точкой города, откуда хорошо просматривается весь Севастополь. Малахов курган во время всех войн был самым важным стратегическим объектом для города - с него вёлся арт. обстрел вражеских войск и в Крымскую войну 19 века, и в Великую Отечественную. На сегодняшний день Малахов курган представляет собой бесплатный музей боевой техники обеих войн. Любое из орудий можно потрогать, сфотографироваться с ним рядом...или на нём, можно повращать подвижные механизмы. Отдельно отмечу, что на кургане прекрасная парковая зона с потрясающим воздухом, где мамочки Севастополя выгуливают своих малышей.

Устроили мы своим мальчишкам и обзорную экскурсию Севастополя со стороны моря на катере. С моря хорошо видно самые знаменитые памятники города - обелиск "Штык и Парус", символизирующий единство Армии и Флота во время боевых действий и символ Севастополя - памятник затопленным кораблям. Пацанам, конечно, больше понравились бухты, полные военных, научно-исследовательских, ремонтных кораблей, подводных лодок, катеров и ремонтные доки. Во время прогулки на катере видели, как буксиры проводили английское судно по фарватеру. Экскурсовод рассказывал много интересных исторических фактов о жизни города, в общем, задачу, поставленную перед собой изначально, мы выполнили в первый же день.

После этого мы побывали в аквариуме института океанологии - очень интересный по подбору "экспонатов". Посетили террариум на набережной - не берусь утверждать, что его можно будет там застать, поскольку он находился в каком-то не благоустроенном помещении. Сводили мальчишек в дельфинарий, который по цене оказался вполовину дешевле дельфинария в Партените, при этом здесь были не только дельфины, но и морские котики, и белые арктические киты. Там же посмотрели выставку попугаев. Но, по-моему, это тоже временная выставка была, привозная. На аквапарк времени у нас не осталось, поэтому решили остаток времени посвятить пешим прогулкам по городу, но ограничились зоной набережной и Приморским бульваром. Там столько искушений и развлечений, что идти искать что-то интересное где-то ещё, просто не было смысла. Растительность, лавочки, фонтаны бульвара привлекают туристов к себе. Кафешки, рестораны, закусочные - зазывают к себе. Множество сувенирных лавочек, прокат роликов, велосипедов, машин - и всё это на одной территории - трудно не потерять голову от изобилия соблазнов. Закончили мы своё путешествие на мосту влюблённых, который является в Севастополе культовым местом - традиционно сюда приезжают молодожёны из дворца бракосочетаний.

В Севастополе мне понравилось всё от его приветливых жителей до низких цен. Приятно удивило, что многие достопримечательности находятся в свободном доступе и бесплатные. Сейчас с мужем планируем поездку в Севастополь в июне этого года - досмотреть то, что не успели в прошлый раз и сводить детей в аквапарк.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: