Лучшие экскурсии в Пафосе.

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Пафос - одно из самых популярных мест, где размещаются отдыхающие на Кипре. Но чтобы разнообразить свой досуг, обязательно нужно отправиться на экскурсии с целью более глубокого изучения истории, культуры и традиций острова.

1. Экскурсия "Никосия-Лефкара-Ларнака". Вы отправляетесь в столицу Кипра Никосию. Это город сложной судьбы, единственная в мире столица, разделенная на две части. Вы увидите так называемую "зеленую линию", которая с 1974 года, когда северную часть острова оккупировали турецкие войска, разделила город пополам. Сначала вы отправитесь на осмотр дворца Архиепископа Макариоса. Это один из крупнейших кипрских национальных, религиозных и политических памятников. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов со всего мира. Обратите внимание на древние фрески в Кафедральном соборе Святого Иоанна, расположенного тут же. А местном Византийском музее вы познакомитесь с бесценной коллекцией древних икон и картин. Далее вы пройдете в старый квартал города Лайки Гитонья, путь ваш сюда будет лежать через ворота Аммохостос в Венецианской крепостной стене 13-го века. У вас будет свободное время, чтобы погулять по местным улочкам, а также сделать покупки в сувенирных лавочках и небольших магазинчиках. Во второй половине дня вы отправитесь в деревню Лефкара, знаменитую своими кружевами "Лефкаритика" и серебряными украшениями. По легенде, сам Леонардо да Винчи приезжал сюда, чтобы купить кружева для украшения алтаря в Миланском соборе. Вы не только сможете приобрести эту продукцию, но и посмотреть сам процесс вышивки. Пока вы будете делать покупки, гостеприимные местные жители угостят вас лефкарским хлебом, сладостями и кипрским кофе. Далее путь экскурсионного автобуса будет лежать в город Ларнака. Это третий по величине город острова. По пути будет остановка для фотографирования на фоне мусульманской мечети Теккес Хала Султан, которая считается самым священным местом поклонения мусульман после Мекки и Медины. Интересным будет посещение в Ларнаке и Церкви Святого Лазаря, уникального древнего памятника архитектуры. Стоимость экскурсии - 50 евро для взрослых, для детей - 25 евро.

2. Экскурсия "Киккос-Тродитисса-Омодос". В ходе этой познавательной экскурсии вы увидите основные кипрские святыни и живописные деревушки, расположившиеся на склонах гор. Сначала группа отправляется в монастырь Киккос, который знаменит далеко за пределами Кипра. Здесь хранится икона Богородицы, которая по преданию была написана Святым Лукой. В монастыре можно будет набрать воды в целебном источнике. Следующий монастырь, который вы посетите - Тродитисса. Это тоже мужской монастырь, который расположен высоко в горах, недалеко от знаменитого заповедника "Кедровая долина". Далее маршрут лежит в деревню Омодос - одно из самых уникальных мест острова. Именно в этой деревне находится монастырь Честного Животворящего Креста, который был основан несколько веков назад царицей Еленой.Здесь хранится частица Креста Господня. Вы посетите винодельню, где вам расскажут и покажут процесс изготовления вина. Предусмотрена и его дегустация. Кроме того, Омодос славится и своими кружевами, и серебряными украшениями ручной работы. Вы сможете приобрести их тут же в местном магазине. Стоимость такой экскурсии - 40 евро для взрослого и 20 евро для детей.

3. Экскурсия по монастырям Афиену-Святой Феклы-Ставровуни-Святой Минас близ Ларнаки. Начнется экскурсия с посещения современной церкви в деревне Афиену. Здесь вы сможете прикоснуться к башмачку известного святого Спиридона Тримуфунтского, помогающего бизнесменам в их коммерческих делах, а также тем, кто нуждается в жилье. После, группа проследует в женский монастырь Святой Феклы. Он с давних пор знаменит своими целебными грязями и водами, помогающими в лечении многих болезней. В пути следования предусмотрен обед, после которого вы отправитесь в мужской монастырь Ставровуни. Это один из самых древних монастырей Кипра, где сегодня хранится частица Животворящего Креста, на котором был распят Иисус. Мужчин пригласят в монастырь, а женщины посетят местную часовню. Вы также сможете насладиться прекрасными видами, которые открываются с горы, высотою 700 метров над уровнем моря. На пути в женский монастырь Святого Минаса вас ждет остановка в деревне Лефкара, для знакомства со знаменитой "лефкаритикой" - кружевной вышивкой и покупки сувениров. Сам монастырь Святого Минаса был основан в 15 веке и всё его здание расписано удивительной красоты фресками того периода. Монахини здесь расписывают иконы, выращивают фрукты, производят мед, который можно будет тут же приобрести с собой в местной лавке. Стоимость экскурсии - 50 евро для взрослых, и 25 - для детей.

4. «Гастрономическая» экскурсия. Вы отправляетесь в районы восточного Троодоса. Сначала вы посещаете деревню Агрос, которая славится далеко за пределами Кипра производством розовой воды. Вы сможете не только понаблюдать за самим процессом ее производства, но и продегустировать розовый ликер и розовый бренди. На местной коптильне вам покажут, как готовятся мясные блюда национальной кипрской кухни: лунзо – копченое свиное мясо, луканика – свиные сосиски со специями, хиромери – копченая свинина в винном соусе. После посещения деревни вы отправитесь в горы и долины Пициля, увидите здесь плантации виноградника, а также ореха. Палитра ярких цветов, разнообразие природных ландшафтов делают эти долины одними из самых привлекательных на Кипре. Отличные фотографии получатся у вас и на фотоостановке у местного водопада. Завершится экскурсия на ферме, где выращивают форель. Вы сможете не только поучаствовать в импровизированной ловле рыбы, но и тут же отведать свой улов, который вам приготовят в местном ресторанчике. Стоимость экскурсии – 35 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Пафосе:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин
Омодос - монастырь Честного Креста - Монатырь Троодитисса - Киккос - Монастырь Хрисороятиссы