Куда сходить в Пафосе и что посмотреть?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Кипр, как магнитом, притягивает к своим берегам огромное количество путешественников. Красоты острова пленят сердца приезжих, заставляя их возвращаться сюда снова и снова. Каждый курорт может похвастаться своей уникальностью и неповторимостью. Отдельного внимания заслуживает город Пафос, в котором сконцентрировано большое количество уникальных достопримечательностей. Более подробно рассмотрим места, которые обязательно стоит посетить во время пребывания в этом чудесном городе.

1. Археологический парк Като

Это место хранит историю незапамятных времен, поэтому каждый почитатель древности сможет порадовать душу пребыванием в парке. Сразу скажу, что на экскурсию нужно выделить, по крайней мере, день, дабы осмотреть памятки без спешки и насладиться духом древности. Возле кассы расположен центр для туристов, в котором можно получить всю интересующую информацию. После приобретения билетов и брошюр можно смело отправляться знакомиться с Неа Пафосом.

  • Дом Диониса

Когда находишься внутри этого здания, остается только фантазировать, насколько помпезным и шикарным было оно во времена своего функционирования. Дом был построен приблизительно во втором веке до нашей эры, а разрушен во время землетрясения в четвертом веке нашей эры. Обнаружили строение случайно во время ремонтных работ. Предполагали, что этот дом в своё время принадлежал римскому консулу, но позже был выявлено подлинное его имение. Ученые сделали вывод, что подобного рода помпезность была в моде среди богатых жителей острова. Тут насчитывается сорок комнат различного назначения. Каждое помещение украшено удивительными мозаиками, многие из которых олицетворяют бога виноделия Диониса. Именно поэтому этот дом носит такое название. Мозаики завораживают своей правдоподобностью, сцены повествуют о различных мифах. Весьма занятно лицезреть работы на стенах, полах, понимая, что много веков назад какой-то человек так же подолгу разглядывал Нарцысса, который любуется своим отражением в воде.

  • Дом Тесея

Здание является самым большим представителем римского периода на всём Кипре. В доме насчитывается сто комнат, которые удивляют своим величием. Аналогично выбрано и его название. Мозаика со сценой, на которой запечатлен момент поражения Минотавра Тесеем, находится на полу в одной из комнат. Также тут можно увидеть термы – старинные бани. В главном зале находиться мозаика с изображением рождения Ахилла.

  • Дом Орфея

Жилище построено по типу дома Диониса, но сохранилось до наших дней хуже. Осталось только три комнаты, в которых можно посмотреть древние мозаики. На одной из них изображен герой многих древнегреческих мифов Геракл, который сражается с Немейским львом. На следующей мозаике изображена амазонка, которая держит поводья коня. Третья мозаика дала название дому, на ней изображен Орфей, играющий на своей лире в окружении лесных животных.

  • Дом Эона

Завершает архитектурную композицию жилище Эона. Это здание является наименьшим среди всех, но мозаики по красоте не уступают вышеперечисленным. Тут изображены различные сцены древней мифологии, причём, авторы мастерски сумели передать выражение лиц и их объемность.

2. Одеон

Старинный амфитеатр, который строился ещё во втором веке до нашей эры, находиться на территории музея Като. Конструкция хорошо сохранилась до наших времен и располагается возле дома Диониса. Конечно, землетрясение немного разрушило часть здания, но многое удалось отреставрировать. Летом тут проводят различные фестивали, разыгрывают представления. Если взобраться по ступенькам, то можно очутиться на вершине холма, который украшен маяком. Здесь открываются великолепные пейзажи, поэтому советую прихватить с собой фотоаппарат.

3. Гробницы королей

Некрополь располагается на западе Пафоса. Посещение этого места вызывает смешанные чувства – одновременно испытываешь и восторг, и ужас. Прямо в скале вырублены величавые гробницы, в которых хоронили знатных людей. Понятное дело, что всё уже давно разграблено, но атмосферу величия мародерам унести с собой не удалось. Разглядываю архитектуру, легко возникает мысль о благополучии и изысканной жизни предков островитян. Гробницы я советую посещать людям, которые интересуются подобными вещами. Для тех, кто не видит в этом особого смысла, делать тут будет явно нечего. Поэтому время лучше потратить на более интересное развлечение.

4. Храм Афродиты

Многое на острове связано с именем этой древнегреческой богини. Что уже говорить о Пафосе, который считается родиной Афродиты. Именно недалеко от города она родилась из пены морской, став покровительницей всех влюбленных. В древности эту богиню очень почитали, относились к ней с большим уважением. Доказательством этому служит большое число достопримечательностей на острове, одной из которых является храм Афродиты. В те далекие времена преклонения перед богами, люди строили поистине монументальные сооружения, дабы их умилостивить и заслужить благословение. Можно только представить, какое красивое здание было на месте нынешних руин. В храме символом богини был конический камень, который стоял в центральной части святилища. Саму Афродиту не изображали, так как боялись её гнева, в случае недостаточной красоты скульптуры.

5. Монастырь Святого Неофита

Монастырь расположен в горах в десяти километрах от Пафоса. Историю его возникновения знает каждый киприот. Святой Неофит родился и вырос на Кипре, в семье верующих. Семья у него была большая, поэтому у родителей не было возможности обучать детей грамоте. Когда Неофиту исполнилось семнадцать лет, его обручили с девушкой, но спустя полгода он решил уйти в монастырь Святого Иоанисса Хрисостомаса. Родители были против такого решения, но юноша сумел убедить их в правильности своего решения. Он принял постриг и стал помогать в монастыре, параллельно обучаясь грамоте. Ему легко давалась наука, через несколько лет он уже начал читать псалмы в храме. Удалось побывать Неофиту на Святой Земле, где он пробыл около шести месяцев. Когда он вернулся, то поднялся в горы и собственными руками обустроил себе келию, в которой неустанно молился. Постепенно начал строить вокруг келии церковь, в течение 11 лет был затворником. Слава про него разлетелась по всему острову, появились последователи. Возле церкви был возведен монастырь, в котором и хранятся мощи Святого Неофита.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
01.10.2014 01:40
+0

Будучи в Пафосе, мы не могли не посетить один из символов города - сооружение "Сорок Колонн". Они находятся на вершине холма, по правую сторону от центральной дороги. Это ни что иное, как развалины древнего византийского замка, который предположительно, был сооружен еще в 7 веке н.э. для защиты Пафоса от арабских набегов. Множество колонн, которые были найдены среди этих развалин, определили название этого замка. "Сорок колонн" был разрушен в 1222 году во время землетрясения. Отсюда вы сможете насладиться обзором великолепной панорамы порта Пафоса, а если придете вечером, то и незабываемым закатом. Также представляют интерес развалины церкви Богородицы Лимениотиссы. Это была раннехристианская тронная церковь, построенная в 5 веке н.э., посвященная Богородице - защитнице порта Пафоса. Эта трехнефная церковь, разделенная двумя рядами колонн, была разрушена во время страшного землетрясения 12 в. н.э. Пол церкви был покрыт мозаичными картинами с геометрическими узорами в очень оригинальном оформлении.

ответить
Гость
|
27.07.2016 07:13
+0

К сожалению, это все новодел. В программках мелким шрифтом это указано

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Пафосе:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин
Омодос - монастырь Честного Креста - Монатырь Троодитисса - Киккос - Монастырь Хрисороятиссы