Корсика - место дарящее счастье

|
22.05.2014

Собираясь на Корсику, можете ничего с собой не брать, кроме денег!:) Здесь всё есть: на постоянных распродажах можно купить и купальные принадлежности, и летние платья, и демисезонные куртки... Хоть куртки летом тут точно никому ещё не пригодились. Корсика - это постоянное солнце, запах моря и кофе, шумные группки туристов и разморенные жарой разносчики прохладительных напитков и мороженого на пляжах... Мы с мужем приехали сюда за приключениями и активным отдыхом - мы всё получили сполна! Во-первых, здесь мне улыбнулось счастье и мы в первый же день нашего отпуска познакомились с скалолазами-поляками. Их было много и все пребывали в приподнятом настроении. Через пару часов я поняла, почему. Оказалось, что они здесь не впервые и не интересовало их сказочное море, у них была единственная цель - полазить по скалам. Вот я и смогла вспомнить студенческие времена, когда и сама занималась этим видом спорта:) Но меня ждало ещё большее восхищение, чем я готова была пережить - скалы, которые мы покоряли, сочились водой! И это уже не скалолазание, а "высший пилотаж" - это каньонинг! Это делало задание добраться до вершины более сложным. Но как же радовала победа!:)

После такого "отдыха" и на работу ходить не надо - такой был "вердикт" моего мужа. Потому на следующий день мы просто валялись на пляже, поедали заботливо принесённые официантом дары моря и фрукты, запивая всё минеральной водой в огромных количествах! Пляжи Корсики - это что-то невероятное! Здесь собираются поистине люди со всего земного шара! И для всех хватает здесь жаркого солнца, шелковистого песка, сладчайших мандарин и крабов!

Нельзя отсюда уехать и не позволить себе восхититься прогулкой на яхте, которую можно арендовать как с обслуживающим персоналом, так и для самостоятельного похода подпарусом. Мы не рискнули сами выходать в море, хоть оно здесь в эту пору года совсем спокойное - тоже, наверное, устало от жары:) В этот рейс мы взяли с собой кроме овощей и кофе также и что-то похожее на бутерброды, основанием которых были лепёшки из... каштана! Каштан тут подают в самых разнообразных видах: лепёшки, кремы, просто печёные под разными соусами и приправами. Отойдя от берега километров десять, я переполнилась чувством восторга, которое может вызвать только наблюдение совершенства природы! Вода в море - лазурного цвета сливалась на горизонте в такого же цвета небом... Захватывающее зрелище. Здесь даже брызги из-под кормы имели вид жемчужин или осколочком брильянтов.

А вечерами мы гуляли по разогретым щедрым солнцем улицам, заходили в ресторанчики выпить прекрасного местного вина, которым так гордятся свободолюбивые корсиканцы! Кстати, поляки, с которыми мы тут познакомились, рассказали, что в польском языке "пират" именуется "корсарж". Утверждают, что это название "свободные люди моря" получили именно, как походную от "корсиканец":). Мы за неделю проведённую на Корсике облазили множество скал, выпили море вкуснейшего кофе, съели невообразимое количество сыра... Сыр здесь - одна из заслуженных гордостей местных сыроваров... Но больше всего я буду скучать за вкусными крабами, которые здесь дешевле свинины:)

В корсиканских ресторанах, если заказываете гарнир, можете остаться без хлебушка - тут и мясо, и морепродукты подают или с хлебом, или с гарниром. Потому, если вам нужен хлеб - надо об этом сказать.

Жаль было покидать это райское место, где каждый может найти тот вид отдыха, который больше всего заставит его скучать по лету. Но мы забрали с собой изумительные пейзажи Корсики... на видео и фотографиях, конечно:).

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: