Какие экскурсии стоит посетить во Франции?

У многих Франция ассоциируется в первую очередь с Парижем и Эйфелевой башней, ну и, в крайнем случае, с Лазурным берегом, например, Ниццой или Каннами. Но ведь там есть столько других замечательных и интересных городов со своими неповторимыми достопримечательностями. Итак, вот минимальный список городов и значимых мест, которые, помимо Парижа, на мой взгляд, стоят того, чтобы их увидели.

1. Лес Фонтенбло (Forêt de Fontainebleau), находящийся в 50 км к югу от Парижа в окрестностях одноименного города. Раскинувшийся на впечатляющий площади в 25000 га, включающий не только сосновые и дубовые деревья, но и живописные долины, а также вересковые пустоши, лес был воспет в одном из исторических романов Мориса Дрюона, в котором король Франции Филипп Красивый именно здесь получает инсульт, а позже умирает в замке Фонтенбло. Позже, в 16в., здесь будет построен дворец.

2. Лион, знаменитый исторический центр которого включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Основными же достопримечательностями здесь являются собор Сен-Жан, базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер, металлическая башня Фурвьер и Отель-Дьё (место, где Франсуа Рабле писал свой гениальный роман «Гаргантюа и Пантагрюэль»).

3. Бордо, известный своими впечатляющими ансамблями площадей, построенных в стиле классицизма в 18 веке, включенные в список ЮНЕСКО, завораживающими видами залива и высоко оцененным во всем мире вином.

4. Мон-Сен-Мише́ль (Mont Saint-Michel) — впечатляющий остров-крепость, находящийся на северо-западном побережье Франции.

5. Реймс и находящийся там Реймский собор, шедевральный образец готической архитектуры, построенный в 13 веке.

6. Шартр, известный своим величественным кафедральным собором, также включенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

7. Страсбург, находящийся на границе Германии и Франции, известный не только своим высоким статусом "парламентской столицы Европы", но и знаменитой феерической рождественской ярмаркой. А его историческое сердце, так называемый "Большой остров" покорит ценителей архитектуры.

8. Ла-Рошель, портовый город на берегу Бискайского залива на западе Франции, прославившийся своей Старой гаванью.

9. Пон-дю-Гар (Pont du Gard) — самый высокий древнеримский акведук, сохранившийся на территории Франции и находящийся в департаменте Гар.

10. Марсель - порт на средиземноморском побережье Франции, гордящийся своей историей, архитектурой и шикарными морскими блюдами.

11. Ницца, в которой можно не только насладиться отдыхом на море, но и посетить многочисленные музей, полюбоваться старым городом или увидеть знаменитый карнавал.

12. Каркасон - небольшой городок недалеко от Тулузы, прославившийся сохранившимся ансамблем средневекового города. Настоящая находка для любителей истории.

13. Нарбонна - древний город на средиземноморском побережье Франции, являвшийся когда-то первой римской колонией в Галлии и способный похвастаться множеством сохранившихся памятников Античности, а также средневековой архитектурой.

14. Лурд - один из наиболее известных в Европе центров паломничество, так называемое "Святое место", место явления Девы Марии, привлекающее миллионы путешественников каждый год.

15. Монпелье - один из крупнейших южных французских городов, центр региона Лангедок-Руссильон, который может похвастаться не только выдающимися архитектурными достопримечательностями, но и старейшим ботаническим садом.

Это лишь краткий список того, что можно посмотреть во Франции помимо Парижа. Каждый регион гордится своей неповторимостью и богатым прошлым. Практически в каждом городе и даже деревне есть, на что посмотреть.

В понравившееся место можно либо отправиться самостоятельно (туризм во Франции развит очень хорошо, поэтому не стоит бояться индивидуальных маршрутов, везде Вас с радостью встретят и помогут в случае необходимости), либо заказать экскурсию в офисе по туризму, которые находятся практически в каждом мало-мальски крупном городке, а в курортных местах и туристических центрах их и вообще достаточно много.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: