Лазурные деревни – тихое очарование Сен-Поль-де-Ванса

|
05.10.2015

Обитая на Лазурном берегу, первые пару дней путешественник наслаждается морем, солнцем, вкусной едой, попивая прекрасное французское вино. Но потом обязательно надоест сидеть на месте, а лазурное побережье как раз то место, где можно путешествовать вокруг Ниццы без ущерба для бюджета.

В большинстве случаев, туристы направляют свои взоры в сторону Италии, ведь до нее каких-то 2,5 часа на поезде, незаслуженно забыв о северном направлении. Очень много рекомендаций и восторгов о деревушке Сен-Поль де Ванс. Она стала последним пристанищем Марка Шагала. Не зря столько художников до сих пор предпочитают творить там.

Доехать до Сен-поля очень просто. На променад де англе ходят автобусы №400, каждые 15 минут. Проезд 1,5 евро. Идет такой автобус до деревушки Ванс. Если есть время можно посетить и ее, что мы и сделали. Мы доехали до конечной, погуляли по Вансу. Там очень красивая смотровая площадка в старом городе. Городок маленький и тихий, лежит между горами.

Затем на этом же 400-ом автобусе вернулись в Сен-Поль(2 остановки от конечной, по серпантину). Его проехать нельзя, там выходят практически все, и его видно издалека, еще на пол пути к деревушке. Если туриста укачивает в автобусе, лучше запастись лекарством, т.к. дорога горная, то вниз, то вверх. Деревушка очень атмосферная и живописная, в ней проживает примерно 2500 человек.

Сен-Поль находится на возвышенности и практически с любого края деревни открываются обалденные виды на море или горы. Все дома сделаны из камня. Есть масса галерей со всевозможными картинами и скульптурами. Вся деревня просто утопает в цветах, а ее древние стены привлекают киношников и профессиональных фотографов. Здесь можно фотографировать каждый сантиметр на столько все живописно.

Сама деревушка небольшая, обойти ее можно за день. Но если в планах есть фотосессии, то на поездку уйдет целый день. Сувениры здесь дорогие – минимум от 7 евро за магнитик. На входе в деревушку есть официальный магазин парфюмерии Fragonard. Если вдруг в планы не входит посещение парфюмерной фабрики в Грассе, то посещения Фрагонара вполне будет достаточно. Продукция на любителя, все естественное, настоящие цветочные духи разных типов, хорошая косметика для тела.

При малой территории Сен-Поля в нем масса маленьких кафе. Так, что голодным турист не останется. Масса магазинчиков с мороженым. Стоимость трех шариков от 5,50 евро, что дороже, чем в Ницце.

Один совет туристам – дороги в Сен-Поле все сплошь и рядом из каменистой брусчатки, только у крепостных стен есть немного асфальта. Потому, следует одевать удобную обувь, и без каблуков.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: