Отчет об отдыхе в Батуми. Ноябрь 2017

|
11.06.2018
Впечатление от отдыха в ноябре

Что может быть лучше курортного городка на море в несезон?

Хотя, ноябрь только кажется "несезоном", очень тепло,солнечно, можно купаться и все это дополняет полное отсутствие туристов на пляже!

Поедете в ноябре - влюбитесь и будете возвращаться постоянно!

Семейный отдых

Батуми с семьей - милое дело! Широкая пляжная полоса и удобный заход в море, наличие дельфинария, велосипеды напрокат, что может быть лучше?

Отдых в одиночку

В Батуми я оказалась одна и, честно, даже не думала, что может быть скучно, это же Грузия! Так и получилось!

Батуми - чудесный приморский городок, небольшой, но атмосферный. Кто едет один - не переживайте, катайтесь на велосипеде по набережной, поднимитесь на канатке наверх, прогуляйтесь по улочкам старого города и вы однозначно останетесь довольны!

Что взять с собой на отдых?

Если ехать в ноябре, то все равно берите купальники и средства от загара, потому что солнце все же активное и подгооеть можно. На вечер можно подойдут джинсы и толстовки, я бы не сказала, что сильно прохладно, но бывает временами, особенно возле моря. Но куртки - точно не пригодятся.

Где лучше остановиться?

Вариантов по проживанию очень много! Поскольку ноябрь уже считается нетуристическим сезоном, большинство хостелов,квартир и небольших домашних отелей значительно снижают цены, поэтому выбор есть!

Жилье найдется на любой вкус - и хостелы для молодежи, и более респектабельные отели с видом на море для любителей. Есть такие известные представители сетевых отелей как Рэдисон и Хилтон, ну а дешевле, конечно, будут варианты вглубь города, подальше от береговой линии.

Я выбрала для себя именно такой вариант и ничуть не пожалела.

Чем занять себя на курорте?

Первым делом - конечно же набережная! Скульптура Али и Нино, которая известна всем, даже тем кто не был в Батуми. Она представляется гораздо больше, но на самом деле фундаментальными размерами не отличается! Но инсталяция интересная.

Кроме этого башня Азбуки, также находится на набережной, ее невозможно пропустить!

Сердце Батуми - это площадь Пьяцца. Очень красиво,утонченно и романтично! Уверена, что не раз в течение отдыха стоит прогуляться.

Также в разовом порядке можно подняться на обзорную площадку на канатной дороге. Едет медленно, есть возможность рассмотреть просторы города и маленькие домишки внизу.

Экскурсионные программы

В Батуми, конечно, есть что посмотреть, но экскурсии с выездом из города значительно разнообразят и обогатят ваш отдых. Обязателен к посещению Мартвильский каньон! Любители природы однозначно останутся довольны! Не пожалейте времени, пляж никуда не денется. Практикуется сплав на лодке по дну каньона!Любители исторической части тоже найдут, что здесь посмотреть, есть монастырь Мартвили.

Кроме этого водопад Кинчха, тоже для любителей именно природной красоты. Для любителей острых ощущений - каньон Окаце - живописно и высоко!

Пляжи

Никакой особой пляжной "экипировки" здесь нет. Все как и на наших курортах - горячая кукуруза, пирожки и все такое.

Удобства есть, все в шаговой доступности. Но с лучшими отелями Турции или других популярных курортов сравнивать не приходится - здесь все-таки другой отдых.

Шоппинг

За шоппингом все-таки не сюда. Что можно купить в Грузии? Вина. Это то, без чего просто нельзя уехать. Есть как специализированные винные магазинчики, так и обычный супермаркеты, в большинсве из которых есть специально обученные люди, которые помогут с выбором. Я сама везла домой Киндзмараули, около 12 лари за бутылку, покупала в обычном продуктовом супермаркете

Питание
Где можно поесть?

Очень рекомендую найти атмосферную хачапурную на улицах старого города и не побояться в нее зайти. Выглядит, как будто вы вернулись во времени на много лет назад, но там настолько вкусно и душевно, что вы будете вспоминать именно это заведение еще очень долго. И запах свежей выпечки не даст вам пройти мимо.

О качестве еды и обслуживания

Грузины достаточно гостеприимны и дружелюбны, всегда помогают с выбором, объясняют в чем отличие тех или иных хинкали друг от друга, как их правильно кушать и все остальные тонкости. Всегда посоветуют какое вино лучше подойдет к выбранному блюду, но в этом-то они однозначно большие специалисты!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Что касается затрат на еду- считайте исходя из того, сколько вы привыкли кушать. Если достаточно хачапури и чая, то обед выйдет вам в 3-5 лари,в зависимости от места. Баклажаны с ореховой пастой от 5 лари, хинкали идут поштучно, но минимум 5.

Плюсы отдыха в Батуми

Я осталась очень довольна. Может быть из-за того что был ноябрь, городок показался мне уютным и спокойным, но почти уверена, что летом все не так.

Очень впечатлила длинная набережная - и погулять, и на велосипеде покататься - есть специализированные дорожки. Сам город ухоженный, видно,что ухаживают и постоянно реставрируют и стоят новое. Думаю в скором времени там образуется настоящий атмосферный грузинский Дубай.

Минусы отдыха в Батуми

Минусов замечено не было, хотя молодежи может быть немного скучно. Хотя смотря за каким отдыхом ехать.

Стоит ли отдыхать в Батуми?

С удовольствием вернусь в Грузию и в Батуми в частности, и точно также в октябре - ноябре. Этот период - самое то, чтобы побыть наедине с собой и морем. И полюбить Батуми!

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
25.06.2019 16:12
+0

Здравствуйте! Если интересует, сдаю апартаменты-студия в центре города Батуми (32кв). Апартаменты сданы в эксплуатацию с 2019года. Есть еще апартаменты(57кв) на новом бульваре студия с двумя спальнями. С сентября 2019года эти апартаменты начнут принимать гостей. На прямую можете забронировать, дешевле на 10%, чем через Букинг. Бесплатно встречаем из аэропорта Батуми с не большим комплиментом! Тел:0505399665(Viber)Аня

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: