Незабываемая Исландия

|
05.09.2014

Поездку в страну лунных пейзажей удивительную Исландию мы планировали за три месяца. Так как ехали большой группой и билеты бронировали заранее, существенно сэкономили на стоимости. Прямого рейса в Рейкьявик нет, летели через Осло.

Наше путешествие было рассчитано на 12 дней, мы всё заранее распланировали, что бы максимально прочувствовать страну. Неожиданно было, что в июне так прохладно, когда прилетели было градусов 10-12 тепла, шёл дождик, надеялись, что потеплее будет. Но, знали, куда ехали, Исландия, довольно холодная страна, самый тёплый месяц июль, + 15-20, запаслись соответственной одеждой, там без непромокающей одежды и обуви нечего делать. Заранее бронировали трансфер в Рейкьявик через термальный комплекс Голубуя Лагуна. Билеты до города и обратно стоят 25 евро, вход в Голубую Лагуну 35 евро, но это было огромное удовольствие, в прохладную погоду поболтаться там в тёплой воде, плавки и полотенца можно арендовать по 5 евро. Время пребывания не лимитировано, оттуда не хочется уходить. Лагуна молочно-голубая, а вокруг странный пейзаж, очень необычно.

Первые два дня мы жили в отеле в Рейкьявике. Гуляли до позднего вечера, поразило то, что в вечером светло, да и ночами тоже, в июне, июле самый длинный световой день. Рейкьявик не спит, всё работает допоздна. Обошли город пешком, рестораны для нас были дороговаты, сходили в кафе «Loki», попробовали акулье мясо Хакарль с исландской водкой и традиционный суп из баранины, а на десерт необычайно вкусное ржаное мороженное. По городу побродить было интересно, но он мне показался каким-то холодным,может потому что небо серое, море серое, горы серые. Странная архитектура церкви Хадльгримюра, холодная снаружи и такая же холодная внутри.

Очень удобно, что карточкой везде можно расплатиться, даже в автобусе, но евро или кроны нужно иметь на всякий случай. Для поездок арендовали внедорожник, дорого, около 200 евро в день, но нас четверо. Закупили еды в самом дешёвом супермаркете "Бонус" и отправились стандартным для туристов путём по "золотому кольцу". Первое -это парк Тингвеллир, мы бродили по нему почти до вечера, места завораживающие, разломы здоровенные, речка, которая то же местами течет по разломам, мостиков много, посидели у водопада. В парке их несколько, самый большой 20 метров. На следующий день Долина гейзеров, ничего особенного, пар над лужами, только один гейзер столб воды выплёвывает. В получасе езды самый красивый водопад Гюдльфосс, он огромный, но нам не повезло, пошёл дождь, пришлось ехать дальше. Два дня выделили для долины Торсмерк, просто невозможно описать эту красоту и необычность пейзажей, и, главное, погода была отличная. Посоветовали заехать в геотермальный городок Кверагерди, его обогревав нём тоже много интересного, например, в полу торгового центра под стеклом разлом.

Поездка незабываемая, холодный и удивительный мир. Но вернуться не хочется. И дороговато, обошлось около 2 000$ на человека.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
01.10.2014 20:35
+0

Поездка по "Золотому кольцу" в Исландии, пожалуй - вторая по популярности после посещения "Голубой лагуны" экскурсия. На самом деле, если у вас выделено не так много времени на знакомство с этим северным государством, а получить яркие впечатления от Исландии и ее природы хочется, то этот вариант именно для вас. Экскурсия длится почти весь день. Вас забирают от отеля в 6 утра на маленьком автобусе, потом пересаживают на большой, и вы в составе группы из 50 разноговорящих туристов отправляетесь на осмотр основных достопримечательностей, так называемого ближнего круга. В программу посещения у нас входил знаменитый Гейзер (его можно видеть на подавляющем большинстве сувенирной продукции в Рейкьявике), водопад Gulfos (действительно красивое зрелище, олицетворяющее величие природы во всех красках) и некая теплица по выращиванию парниковых помидоров. Последняя, правда, выбивалась из общего ряда значимых объектов, но, судя по тому, что ее включили в программу экскурсии, эти теплицы для Исландии значат не меньше, чем грандиозные природные объекты.

ответить
Комментарий к сообщению: