Отчет об отдыхе в Гоа. Январь 2015

Тамара Корзунова
|
07.04.2015
Семейный отдых

Вообще-то для семейного отдыха больше подходит Южный Гоа, нежели Северный. Но если взять хороший отель, и в Северном Гоа неплохо отдыхается семьей. Например, в отеле Paradise Village Beach Resort, где мы с мужем и сыном жили 3 дня, уровень сервиса и питания вполне удовлетворил нас. Мы не боялись отравиться, питание "заточено" под русских туристов. И грязи никакой особой не заметили. Правда, мы практически не выходили за территорию отеля.

Отдых в одиночку

Чтобы как следует погрузиться в реалии Гоа, считаю, нужно ехать в одиночку. Отвечаешь только за себя. Не надо волноваться за близких. Все-таки Гоа - это Индия, а в Индии в плане санитарии проблемы. Постоянно надо быть начеку, чтобы не подхватить какую-нибудь заразу. Мыть руки как можно чаще, с выбором еды быть осторожнее, чем в других странах.

Что взять с собой на отдых?

Много вещей не надо с собой тащить. Стоит взять только летнюю одежду, самый минимум, потому что легко купить на месте всякие футболки-майки-шорты. А вот обувь я бы посоветовала везти из дома. Хорошую обувь в Гоа найти проблематично.

Где лучше остановиться?

В Гоа вариантов недорогого жилья великое множество. В Калангуте, в частности, есть отели, виллы, квартиры, всякоразные домики. Кстати, именно в Калангуте полно «зимовщиков» из стран бывшего СНГ.

Мы приехали на разведку, с целью прозондировать почву на предмет предстоящей зимовки. Первые три дня жили в отеле, как я уже сказала. Бронировали по интернету из дома. Затем сняли квартиру на две недели. Искали на месте. На такой короткий срок квартиру найти трудно, нам просто повезло. Разумеется, так называемый частный сектор обходится намного дешевле самого простенького отеля. А уж на длительный срок цены просто радуют. Мы присмотрели для зимовки апартаменты, которые обойдутся нам в 900 долларов на три месяца. По 300 - в месяц.

Чем занять себя на курорте?

В Гоа настолько благодатный климат (с ноября по февраль), что хочется просто радоваться жизни. Наслаждаться красивой природой, морем. Встречать рассветы. Развлечений и на пляже можно найти предостаточно. Можно заняться водными видами спорта. Или пройти курс йоги.

Поездки на ночной рынок в Арпор или на блошиный рынок в Анджун — это тоже своего рода развлечение. Самостоятельно можно устроить себе экскурсию в Старый Гоа. Для таких поездок — только такси. Совсем не разорительно.

Экскурсионные программы

Из организованных экскурсий мне запомнилась рыбалка в открытом море и дельфины, с которыми поплавать, правда, не получилось, просто наблюдали их поведение. Экскурсия стоит 45 долларов, если покупать у наших турагентов. Но мы брали у англичан - в два раза дешевле. Вообще лучше брать экскурсии у индийских таксистов, это в несколько раз дешевле, чем у наших турагентов.

Пляжи

На пляжах Калангута в высокий сезон слишком многолюдно. Из-за этого о чистоте даже не мечтайте. Грязновато, мягко говоря. Приходить надо рано утром, что мы и делали. Тогда и вода чистая, и песок. В 10 часов мы уже уходили с пляжа.

Шоппинг
Что можно купить?

Любителям шоппинга в Гоа есть, где разгуляться. Если подойти к делу с умом, не бросаться на первые попавшиеся лавки, то можно купить очень хорошие качественные вещи по ценам в 3-4 раза ниже московско-питерских. Причем речь идет не о ширпотребе.

Советую делать покупки в Панаджи, так как именно там больше всего фирменных магазинов: Lee, Samsonite, Wrangler, Reebok и т.д. Лично я купила отличного качества джинсы и пару блузок. Цены очень обрадовали. Сначала я насторожилась, потом успокоилась. Качество вещей оказалось очень высоким. Низкая цена обусловлена тем, что производство находится рядом.

О ценах на товары

Джинсы я купила за 50 долларов, блузки за 25 и 27 долларов.

Питание
Где можно поесть?

В Кандолиме огромное количество едален. Однако качество еды оставляет желать лучшего. Пожалуй, только к ресторану "Шиверс" у нас не было претензий. Очень вкусно, цены вполне лояльные, чисто, уютно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на двоих "тянет" на 10-12 долларов. Можно расплатиться картой. Изумительно приготовленная рыба, названия не запомнила.

Плюсы отдыха в Гоа

Зимой в Гоа отличная погода, это прекрасное место для отдыха. На длительный срок можно снять апартаменты но сравнительно низкой цене. Если, конечно, позаботиться заранее. Цены на питание в общепите нельзя назвать низкими. Зато, если готовить дома, можно уложиться в 100 долларов на двоих.

Стоит ли отдыхать в Гоа?

Конечно, мы вернемся в Гоа. Уже решили, что зимовать будем в Калангуте.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: