Чьими фанатами стать, "Милана" или "Интера"? Посещение стадиона Сан-Сиро.

|
03.10.2014

Огромный, поражающий воображение своей величиной и (не побоюсь этого слова!) помпезностью стадион "Джузеппе Меацца" - вот что до сих пор стоит перед глазами после последней поездки в Милан.

Название это стадиону присвоили в честь итальянской футбольной "звезды", второе название стадиона, не менее известное - Сан-Сиро.

Нельзя поверить, судя по супер современному виду этого строения, что стадион не просто очень старый - ему, страшно сказать, скоро "стукнет" сто лет! Конечно, в первоначальном виде он был намного меньше и не такой шикарный. Построенный в 1926 году, он почты сразу был куплен клубом "Милан". Через двадцать с небольшим лет вдруг выяснилось, что стадион, где имел обыкновение тренироваться "Интер", стал для него маловат, и "Милану" пришлось потесниться...

Не очень большие фанаты спорта, а тем более футбола, мы во время экскурсии узнали немало интереснейших вещей. Например - то, что поклонники "Интера" предпочитают между собой называть это место именем своего великого соотечественника-спортсмена, а "милановцы" предпочитают его называть только Сан-Сиро. Или ещё интересная информация - в 1990 году на реконструкцию Сан-Сиро было потрачено 70 миллионов евро - сумма довольно внушительная.

Поражают воображение своей величиной и мощью поддерживающие колонны стадиона, которых мы насчитали одиннадцать, четыре из них - "маскировка" для лестниц. Сделанны они очень оригинально и необычно - в виде рессор.

Сан-Сиро служит не только для того, чтобы на нём играли в футбол. На стадионе проходили выступления таких "гуру" музыкального мира, как Мадонна, "Роллинг Стоунс", "Депеш Мод". В 1980 году Боб Марли, который тоже "оказал честь" провести на Сан-Сиро свой концерт, собрал неимоверно большое по тем временам количество своих поклонников на стадионе - девяносто тысяч!

Первый спортивный музей мы, к нашей печали, посетить не смогли, а очень хотелось, настолько мы прониклись спортивной аурой, витающей над Сан-Сиро. Ничего, это же наш не последний визит в Милан, обязательно придём!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
03.10.2014 21:52
+0

А мы посетили и музей (самостоятельно) и стадион в ходе экскурсии.

Там себе можно в специальном автомате за 2 евро купить памятную монетку "Сан Сиро".

Экскурсия, кстати, не такая уж и дешёвая. Стоит 12,5 евро. Группы собирают небольшие (нас было человек 15). Молодая девочка проводит экскурсию на английском языке, но очень простом, почти из школьного курса. Понятно будет даже толком не знающим английский язык. Водят по трибунам, много рассказывают, много показывают. Заводят в раздевалки "Интера" и "Милана". Раздевалки исторически очень сильно отличаются. У "Милана" богатая обстановка (аристократы всё таки). Там можно посидеть в кресле Мальдини и Шевченко. Красота!

У "Интера" всё намного проще, так как изначально это была команда как бы из народа.

Очень интересно.

Кстати, экскурсовод нам сказала даже больше. Стадион не просто по-разному называют болельщики этих двух команд. Название стадиона даже на билетах и во время трансляции футбольного матча пишут и произносят в зависимости от того, кто играет. Вот так.

Реально за такую экскурсию потраченных денег не жалко.

ответить
Комментарий к сообщению: