Какие интересные места стоит посетить в Юрмале?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Юрмала всегда ассоциировалась у выходцев из постсоветского пространства с чем-то мягким, радужным - с прекрасным отдыхом и теплой атмосферой. Даже после распада Союза она продолжает привлекать многочисленных туристов из соседних стран, хотя в последнее время в ней можно увидеть и все больше гостей из дальнего зарубежья. И это неслучайно. Ведь этот латвийский курорт является не только хорошим местом для размеренного отдыха у моря, но и городом с богатой природой и культурой, в котором действительно есть, что посмотреть. Кроме того, она находится совсем близко от Риги, так что зачастую путешественники, приезжающие в столицу Латвии, заезжают и сюда, чтобы познакомиться с этим известным курортом.

Итак, что же можно посмотреть в Юрмале и на что следует обратить первоочередное внимание? Скажу сразу, что основные достопримечательности города расположены очень компактно, практически вдоль одной линии. Хотя есть и то, ради чего придется отъехать немного подальше. Но обо всем по порядку.

Среди главных архитектурных достопримечательностей Юрмалы обязательно стоит отметить небольшую, но интересную Свято-Владимирскую церковь в районе Дубулты. Она была построена в 1867 году и почитается до сих пор православными паломниками благодаря хранящимся в ней редким и чудотворным иконам. Самыми же известными из них являются образ святителя Николая Чудотворца, икона святого Серафима Саровского, блаженной Матроны Московской, а также необыкновенный образ Казанской Божией Матери.

Кроме того, нужно выделить расположенную на территории национального парка Кемери Петропавловскую церковь. Это православный храм, возведенный в 1891 году и открытый во время освоения местных лечебных источников. Построенный из дерева и отличающийся довольно простым внутренним убранством, храм привлекает, в первую очередь, удивительным иконостасом, необычной и красочной росписью наружных стен, а также хранящимися внутри иконами Иверской Пресвятой Богородицы, Божией Матери "Скоропослушницы" и святого великомученика и целителя Пантелеимона, привезенными в конце 19 века с горы Афон.

В районе Юрмалы всегда находились престижные дачи и дома отдыха. Поэтому неудивительно, что некоторые из них можно увидеть и сейчас. Так, во время своей поездки в этот уголок Латвии стоит обязательно посетить дачный комплекс Кристапа и Августы Морберг. Построенный в начале 19 века из дерева в стиле неоготики, этот замок действительно впечатляет. Нет, не подумайте, это не огромная крепость с бойницами и зубчатыми стенами, а очень компактное сооружение, украшенное башенками, огромными витражными окнами и резьбой. Оно с первого взгляда создает атмосферу некоего уюта и даже, я бы сказала, сказочности. Не меньше, чем внешний вид, завораживает и история этого места. Кстати, восстановлен замок был не так давно - где-то в 2007 году, и только с этого времени по обновленным покоям стали пускать посетителей. В них можно увидеть не только старинные обои, нарисованные от руки, но и расписной потолок в гостиной, очень красивые изразцовые печи и резную мебель. Первоначально же он был построен Кристапом и Августой Морберг, которые вплоть до своей старости достраивали его и перестраивали. Вокруг замка ими был разбит прекрасный сад с редкими растениями, который спустя некоторое время стал настоящим ботаническим заповедником. Позже хозяева завещали свое наследие Латвийскому университету (которому он, кстати, сейчас и принадлежит). И именно это учреждение при поддержке еврофонда занялось в начале двухтысячных восстановлением этого архитектурного достояния города (в советское время на территории замка был санаторий, а в погребе оранжереи - бальзамный бар).

Любителям поэзии не менее интересно будет посетить Дом-музей Аспазии - известнейшей латвийской поэтессы Эльзы Розенберг (писавшей под псевдонимом Аспазия). В ее доме, построенном в 1903 году в самом узком месте между рекой Лиелупе и Рижским заливом в районе Дубулты, часто многолюдно. Сюда приходят не только туристы, желающий познакомиться с личной жизнью и творчеством этой талантливой женщины, но и привозят целые группы школьников из разных городов страны. Кстати, экскурсии здесь проводят очень интересно. Помимо того, что можно просто пройтись по комнатам, рассматривая старинную мебель и другие предметы обихода, туристу вполне могут предложить поучаствовать в литературном вечере или творческом чаепитии.

Помимо данного литературного музея, есть в Юрмале и другие занимательные места. Так, многих привлекает возможность заглянуть в Юрмальский городской музей, собравший в своих стенах богатую экспозицию, посвященную жизни курорта, начиная с 19 века. Кроме того, в нем можно увидеть интереснейшие предметы, найденные аквалангистами на дне моря, а также познакомиться с коллекцией купальных костюмов разных времен, старинных календарей, плакатов и открыток. В общем, любителям старины тут точно понравится.

Недалеко от знаменитого юрмальского концертного зала «Дзинтари», в котором проводится "Новая волна" и другие знаковые фестивали, находится еще одна удивительная коллекция, собравшая в себе уже старинные автомобили. Здесь можно увидеть не только раритетные машины, но также мотоциклы, и даже карету «Виктория», принадлежавшую Николаю II. В общем, автолюбителям будет чем полюбоваться. Найди эту выставку можно по адресу Турайдас 11, Дзинтари, Юрмала и работает она с мая по октябрь с 12.00 до 18.00.

В поисках же чего-то аутентичного однозначно следует ехать в Юрмальский этнографический музей под открытым небом. Оказавшись на его территории, можно увидеть типичную рыбацкую деревушку, во время экскурсии по которой любознательных путешественников не только научат вязать узлы или плести сети, но и дадут продегустировать запеченную рыбу и другие традиционные яства рыбаков под национальную музыку. Находится этот музей по адресу Юрмала, Тиклу 1а, Лиелупе и работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00.

Гуляя по Юрмале, стоит обратить внимание и на необычные скульптуры, украшающие город. Речь идет, в первую очередь, о глобусе Юрмалы, на котором в темное время суток зажигаются лампочки на месте расположения мировых столиц. Хотя не меньший восторг может вызвать и милая скульптура черепахи, стоящая на улице Тиргоню и смотрящая прямо в море.

Кроме того, невозможно отделить Юрмалу от ее необыкновенной природы. Так, приехав сюда, без сомнений стоит прогуляться по национальному парку Кемери или природному парку «Рагакапа».

Что хочется сказать еще? Юрмала - по-настоящему удивительный город, поражающий своим гостеприимством, обилием зелени и деревянных построек. Это город, где хочется задержаться хотя бы на чуть-чуть, чтобы по-настоящему расслабиться и отдаться пленительной неге на берегу моря или под тенью вековых деревьев.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: