Почему стоит ехать в Валлетту?

Почему Валетта и Мальта так называются?

Валетта и Мальта потрясли меня больше, чем все красоты Италии или Париж. Это не просто место отдыха, это центр цивилизации который хоть раз в жизни обязан увидеть любой, уважающий себя человек. Это столица государства Мальта. Мальта – потому что государство организовали отступавшие из Святой земли рыцари ордена госпитальеров. Мы знаем их и как мальтийский орден и как иоанитов – это просто разные названия. Само название Мальта произошло от греческого «мелита» - мед. Но мы пропустим более раннюю историю ордена и острова и сразу расскажем о его столице. Назван город Валетта – имени Великого магистра (гроссмейстера) Ла Валетты, основавшего город в 1566 году и руководившего его героической защитой от турок.

Улицы Валетты из розового известняка

Городские стены

Памятник Валетте возле стройки нового здания парламента

Валетта – культурное достояние человечества.

Вся Валетта, весь город, полностью – культурное достояние человечества и памятник Юнеско! Город вырублен в розоватом песчаннике, это очень своеобразное барокко. Но Валетта это еще и город – неприступная крепость. Он полностью окружен стеной и имеет бастионы въездные ворота. А гавань перед городом – самая большая в мире естественная гавань. Отсюда всего 40 минут до Ливии. Город долгое время был последним форпостом христианства. Бастионы естественно названы по именам святых: Михаила, Андрея, Сальваторе, Себастиана, Грегора, Лазаря, Барбары, Антония, Джеймса и форт св.Эльма. Эти имена указывали и на так называемые языки ордена (в других языках такое деление назывли провинциями ордена): испанский, итальянский, английский, немецкий, арагонский от которого потом отделился кастильский, прованский и авернский. А про басион св. Лазаря есть предположение, что это был самостоятельный орден.

Количество достопримечательностей в Валетте просто зашкаливает: дворец Великого магистра и еще 17 дворцов языков ордена, Сант Джон со-кафедрал и еще 19 древнейших храмов, порт св. Эльма, замечательные площади и неповторимые улицы с типичными мальтийскими балконами. За этими балконами тщательно следят – дерево на Мальте дорого, а климат жаркий. Есть конечно и археологический музей, Национальный музей искусств - National Museum of Fine Arts и т.п. – всего примерно 10 музеев.

Валетта –город герой!

В Валетте есть многие прекрасные музеи и часть из них связана с военной историей, но не тролько с историей ордена, что для Мальты совершенно естественно, но и с современной. Самый знаменитый в Валетте это конечно Lascaris War Rooms. Мальтийцы стояли насмерть не только против турок в 16 веке и в эпохи после крестовых походов., Они выстяли и во Второй мировой войне, когда армия Роммеля рвалась в Палестину. Тогда было разрушено больше половины всех зданий, тысячи погибших и умерших от лишений. Бомбардировщики прилетали сюда из Сицилии, которая просто рядом – меньше чем в 80 км. Великий народ выстоял! Интересно, что мальтийская военная форма – просто копия советской. Интересно, кто у кого скопировал?

Памятник Черчилю

Подтянуть английский в Валетте.

Конец независимо истории Мальты положил Наполеон, но французы пробыли тут всего два года. А после победы над Наполеоном Мальта стала английской колонией. Поэтому туристам тут так комфортно: государственный язык английский! Английской колонией Мальта была до 1964 года, и тут конечно была военная база. Затем получила независимость. А с 2004 года вошла в ЕС. И что интересно, мальтийцы этим очень и очень довольны! Второй государственный язык мальтийский – своеобразный североарабский диалект. Однако на практике большинство в быту говорит на итальянском. Поэтому многие отели предлагают туристам, и особенно детям, на отдыхе подтянуть английский.

Кстати банк в Вадетте и на Мальте гонконский и многих мальтийцев это злит.

Плюсы и минусы Валетты.

Подводя итоги: отдых в Валетте это прежде всего огромное культурное событие! Тем более приятно совместить его с пляжами, хорошим шоппингом и отличной кухней. Это город с высочайшим уровнем цивилизации, уровнем жизни которому завидуют практически все страны ЕС, умеренными ценами (после вступления в ЕС цены на отдых пошли вверх). Пенсия тут ограничена верхней планкой в 3 тыс. €, но у пенсионеров много реальных льгот. 70% доходов Валетты дает туризм, значительные доходы еще приносит Валетте рыболовство и потому хороший выбор рыбы (не в пример Хорватии).

Если Вы уже в Валетте, то особо не нужно никуда ездить. Это самый безопасный из куррортов, сюда можно приезжать и в одиночку и с детьми. Но Валетта город с очень высокой плотностью населения. Хотя «валеттцев» примерно 6.3 тыс, но ведь и площадь города всего 0,840981. Потому туристы обычно рассредотачиваются по побережью в практически сросшихся со столицей пригородах. Несмотря на то, что растительность на острове скудная, в Валетте тщательно следят за каждым деревом и даже иногда подводят к корнями каппилярное водообеспечение. А цветы постоянно обновляют по сезону, так что Валетта не покажется совсем неозелененным городом.

К недостаткам Велетты, как и повсюду на Мальте, можно отнести очень жаркий климат и отсутствие притьевой воды (она тут либо привозная, либо опресненная морская) и некоторую закрытость самих мальтийцев. Ну и разумеется непривычное правосторонее движение. И то, что на пояж конечно придется ехать. О пляжный отдых не самое главное на Мальте и потому сюда можно и нужно приезжать в любое время года, лучше – в не очень жаркое. Потому что Мальта и Африка практически уже рядом! Но во время дождя город буквально тонет, так как камень плохо впитывает воду.

И еще, город очень эффектен с моря и морская экскурсия обязательно должна быть в Вашей програме!

Как попасть в Валетту.

Большие и раскрученные брендовые отели на Мальте дороги. Но страна цивилизованная и маленькие отельчики очень комфортны. Но хорошо бы арендовать машину, иначе можно остаться без пляжного отдыха. Отели лучше заказать отдельно, поближе к Валетте, а авиабилет купить отдельно. Аэропорт находится в городке Луга. Но очень просто попасть сюда и из Сицилии паромом! В последние годы на Мальту заходит и много круизных судов, так что посмотреть Валетту можно и в рамках круиза.

Полезен ответ?
Комментарии (5)
|
29.06.2014 10:35
+0

А почему Вы написали «непривычное правостороннее движение» ?

На мальте движение действительно непривычное, но оно ЛЕВОстороннее !

Но к этому быстро привыкаешь.

И почему на пляж обязательно ехать? Есть в Валлетте несколько общественных бетонно-галечных пляжей. Да, слегка непривычно, но местные жители охотно пользуются, чтобы никуда не ездить.

Да и вообще, кто рассчитывает поехать на Мальту ради пляжного отдыха, должен учесть, что Валлетта для не очень подходит.

Попасть на Мальту действительно можно из Сицилии паромом. Это правда. Но, согласитесь, как то по меньшей мере странно выглядит ситуация: прилететь на Сицилию, а потом паромом (и совсем недёшево) плыть на Мальту. Не проще ли сразу прямым авиарейсом в Валлетту ?

ответить
|
29.06.2014 11:08
-2

Да, конено левостороннее. Паромом очень удобно, Сицилия стала хорошим и недорогим местом. Можно лететь конечно и на Мальту. Как по мне так она для всего подходит. Я привыкла к бассейном и не лезу в море

ответить
|
29.06.2014 12:05
+2

И подводный мир тоже с маской в бассейне изучаете ?

:))

Никаким бассейном нельзя заменить море !

ответить
|
29.06.2014 12:06
+1

Я вот тут не понял: Вы рассказываете про Мальту, но рекомендуете лететь на Сицилию...

Нестыковочка какая-то.

ответить
|
13.08.2014 12:26
+2

Название Мальты на самом деле происходит от древнефиникийского слова "malat", что переводится примерно как «гавань» или «убежище».

Вот так !

И государство, когда туда отступали рыцари-иоанниты уже было. Просто оно находилось в упадническом состоянии (в смысле экономики). Но оно было!

К тому же рыцари Ордена госпитальеров отступали туда не со Святой земли, а с острова Родос, откуда их выбили турецкие войска.

Прежде чем что-то писать, нужно знать историю (или вовсе не писать об этом)...

ответить
Комментарий к сообщению: