Какие экскурсии стоит посетить в Валлетте?

Мдина и кафедральный собор св. Павла.

Лично мне Мдина нравится даже больше Мальты и я сюда еще обязательно вернусь. Именно Мдина, а не Валетта была древней столицей Мальты. И если Вы любите историю, старые храмы – не пропустите Мдину. Именно в Мдине находится кафедральный собор Мальты – св. Павла. По легенде апостол Павел был тут случайно, его прибило штормом. Хотя храм св. Иоанна (или как его называют на английском св. Джона) в Мдине тоже есть.

Как доехать до Мдины.

Экскурисии в Мдину продаются во всех туристских центрах. От автобусного вокзала Валетты сюда идут автобусы 51, 52, 53. А из Слимы и Сант Юлианс идут автобусы 202/203. Еще можно добраться с западного побережья автобусом 201, но линия идет только до Рабатта. А из аэропорта едет экспресс X3, но через Валетту. А проще всего конечно доехать машиной. Там есть два пути (Вы потом посмотрите на карте или по навигатору). Парковка расположена на западе города.

Мдина – туристский город. По нему или ходят пешком или катаютя на дрожках (Karozzin). В ней есть несколько дорогих и престижных отелей со списком живших в них знаментитостей и титулованных особ, хорошие рестораны мальтийской кухни. Но вообщем сюда обычно просто приезжают погулять или на экскурсию.

Улочки Мдины

История Мдины.

Официально население Мдины 200-300 человек. Но конечно это не вполне так. Есть еще вплотную прилегающий Раббат. Мдина - древнейшее поселение на холме посреди острова. Именно это поселение и называли Мальтой. Римляне окружили оба города стеной. Во время арабских завоеваний в конце 9 века город получил название Мдина – крепостная стена.

Пришедшие сюда норманы в 12 веке укрепили город. После того как город выстоял в 1422 году против турок он получил почетное название „Città Notabile“. Это был город старинной нормандской аристократии. Мдина – туристский город. По нему или ходят пешком или катаютя на дрожках (Karozzin)

Рыцари Мальтийского ордена в 1530 году вначале тоже выбрали этот город своей первой резиденцией. Но защищать Мальту было удобнее на побережье и потому они ушли вначале в Биргу, а в 1571 году объявили своей резиденцией Валетту.

Кафедральный собор св. Павла в Мдине.

Собор по легенде стоит на том самом месте где апостол Павел встретился в будующим первым епископом Мальты. Первый собор как и уцелевший фасад был нормандаским. Возле кафедрала сохранился Palazzo Falcon известный как Norman House – это редчайший уцелевший образец нормандской архитектуры.

Справа- Нормандский дом (старая архитектура Мдины, до землетрясения, слева - барокко)

После страшного землетрясения 1693 г архитектор Лоренцо Гафа все-таки получил заказ отстроить старый кафедрал. В 1703 году собор освятили и с тех пор его роль как кафедрального собора никогда не оспаривалась. Это барокко, на фасаде коринтские колонны. С 1816 года роль кафедрала он разделил с со-кафедралом св. Джона в Валетте. По образцу этого собора строили затем многие соборы на Мальте: купол-средокрестие и две башни на фасаде.

Пол собора тоже сделан из мраморных могильных плит, как и в сокафедрале. В соборе купель для крещения и много деталей – очень темный ирландский дуб, что придает собору строгость и элегантность. В отделке много мрамора, лампы из Венеции, орган их Франции. Но в целом собор темнее и строже сокафедрала.

Роспись сводов - сцены жития апостолов Петра и Павла и их казни, сцены кораблекрушения апостола Павла. На тосканской живописи мадонна с младенцем в красном одеянии, что конечно не вполне канонично и объяснения этому нет. В кафедральном музее много гравюр Дюрера. Среди картин самая известная Маттио Прети «Обращение святого Павла».

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
29.06.2014 11:47
+0

По легенде апостола Павла «прибило штормом» не в Мдине, а в районе Ауры. Точнее говоря, его корабль разбился о скалы небольшого острова, который впоследствии был назван именем Святого Павла.

А в Мдину невозможно не влюбиться. Этот город просто дышит историей.

И Мдина действительно просто создана для неторопливых пеших прогулок, но местные жители ухитряются ездить на своих автомобилях. Только удивляешься, как они протискиваюся в эти узкие улочки и повороты.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Валлетте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.