Город-крепость, город-мечта - Валлетта

|
17.11.2014

Валлетту нельзя назвать морским курортом, хотя стоит город у морского побережья. Это город – порт, город – крепость, но никак не курорт. Я не встречала ни одно человека, который бы приехал сюда поваляться на пляже и позагорать. Все приезжают на экскурсии, чтобы побродить по узким улочкам крепости. Улочки здесь действительно настолько узкие, что иногда еле вмещают даже одну машину. Двухполосного движения нет почти нигде, а большая часть дорог исключительно пешеходные. Поэтому если вы решили объехать Мальту на автомобиле, то лучше оставьте его где-нибудь в пригороде, здесь он вам точно не понадобится.

Еще особенностью Валлетты можно считать почти полное отсутствие зелени. Здесь сплошные камни и нет газонов, деревьев и клумб. Поэтому складывается впечатление, что все вокруг искусственное. Если на улицах вы и встретите какое-то растение, то оно будет расти не в земле, а в кадушке или горшке. Удивительно, что здесь и без зелени везде хорошо дышится, так как морской бриз проникает даже вглубь города. Зелень есть только в одном месте, в крепости – это сады Барака. Хотя для садов название слишком громкое. Скорее, это часть крепости, где есть кусочки зелени с зелеными газонами и деревьями.

В потру постоянно стоят круизные лайнеры, а туристов в городе раза в три больше, чем местных жителей. Лучше всего приезжать сюда не на экскурсию на один день, а оставаться с ночевкой. Ближе к вечеру все туристические автобусы уезжают, людей становится меньше и по старинным улочкам можно даже погулять в одиночестве. А вечером здесь как фильме про Средневековье, только людей в средневековых нарядах не хватает.

Валлетта, хотя и маленькая по размерам, но посмотреть есть на что. Неполными были бы впечатления от города, если бы не поехали смотреть на него со стороны моря. Вот где мы получили настоящие впечатления! Изнутри город кажется маленьким, а снаружи – это такая махина! Желтый цвет песчаника на фоне синей воды выглядит сногсшибательно, особенно если светит солнце. Такой яркости красок я больше не встречала нигде в Европе.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: