Узкие улицы Валетты

|
27.04.2014

Когда я летела на Мальту, то основной целью визита был тихий отдых на берегу моря. Я слышала о пустынных пляжах острова, где можно пройти несколько километров по берегу и никого не встретить. Но прибыв в столицу страны - Валетту, я увидела город, дышащий историей. Так свой ленивый пляжный отдых я совместила с экскурсионными пешими прогулками.

Валеттой лучше любоваться со стороны моря. Для этого нужно приехать туда на пароходе или просто покататься по морю на моторной лодке. Начинаешь понимать ощущения мореплавателей, которые приплывали завоевывать Мальту. На берегу уютной бухты – неприступная каменная стена, на которой когда-то стояли пушки и дозорная башня. За ней на холме раскинулся красивый город, вдалеке четко вырисовываются храмы с круглыми куполами и длинные высокие шпили готических сооружений.

Улицы города сохранили свой первозданный вид. Они узкие, но распланированы по определенной схеме еще древними зодчими. Есть много ступенчатых переулков. Редко на какой улице могут разминуться два встречных автомобиля, поэтому передвигаться лучше пешком. К сожалению, в городе практически нет клумб и деревьев, для них просто не нашлось места. Но я заметила другое распространенное явление. Владельцы домов и магазинов выставляют у дверей большие вазоны с растительностью.

На площади Республики более просторно, с нее можно начинать экскурсии по городу, здесь же стоят автобусы для туристов. От площади отходит улица с одноименным названием, на которой сосредоточены главные монументальные ценности столицы. Удивительно, что на таком маленьком клочке земли расположилось столько старинных соборов и церквей! Мне показалось, что их больше, чем жилых построек. Магазины и сувенирные лавки находятся на Торговой улице.

Отдельно хочу сказать о пляжах Валетты. Большинство из них общественные. Популярностью пользуются галечные пляжи, а те кто, предпочитает песок, могут насладиться разнообразием: мальтийский песок бывает белого, розового или почти красного цвета.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
14.09.2014 11:37
+0

Машина для осмотра Валлетты крайне необходима, так как обойти столицу пешком очень утомительно. К тому же достаточно интересно объехать вокруг крепостных стен, уж очень они солидно смотрятся…

А в Валлетте сложно не разминаться со встречными автомобилями, а парковаться на узких городских улочках. Мало того, что сложно найти место для стоянки, так ещё и это место оказывается такое маленькое, что с трудом протискивается маленькая машинка.

Процедура парковки со стороны смотрится забавно: находишь свободное место, проезжаешь чуть вперёд, включаешь «аварийки» и медленно задом паркуешься. При этом водители других машин терпеливо ждут, сколько бы времен ты не «втискивался». И никто не сигналит (как у нас).

И я согласен с Вами, Валлетта оставляет неизгладимое впечатление от её посещения.

ответить
Комментарий к сообщению: