Что посмотреть и куда сходить в Пскове

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Псков это по сути весьма уникальный город, имеющий богатейшую историю. Если посчитать количество архитектурных памятников, приходящихся на один квадратный метр городской территории, то Псков безусловно поставить на одно из первых мест среди всех имеющихся туристических направлений в России. Здесь сохранилось невероятное количество как религиозных, так и гражданских сооружений периода двенадцатого — шестнадцатого веков, причем абсолютно не пострадавших от монголо-татарских набегов.

Самым неподражаемым сооружением в городе безусловно считается Псковский Кремль. Он существенно отличается от подобных сооружений Москвы, Твери и Смоленска тем, что на нем абсолютно не отразилось влияние итальянской архитектуры. Можно сказать, что Кремль построен в весьма брутальном стиле, весьма характерном для строений вольной Псковской республики четырнадцатого-шестнадцатого веков. Псковский Кром (Кремль) весьма надежным образом в прежние века защищал город от вражеских набегов и даже считался одной из самых крупных европейских крепостей.

Там, где в Пскове встречаются две реки — Великая и Пскова, когда-то находилось древнее городище. А в наши дни там уютно расположился исторический центр с прогулочными аллеями и ухоженными набережными. Вдоль русла реки Великая как раз и протянулась нерушимая твердыня Псковского Крома. А возле одной из башен на нижних решетках начинается другая река — Пскова, при желании к ней можно пройти через арочное отверстие, сделанное в мощной каменной стене.

Во время правления князя Довмонта в тринадцатом веке для дополнительного укрепления Псковского Кремля была возведена еще одна каменная постройка. Но до наших дней от нее сохранились только остатки стен и храмов, которые за ненадобностью были засыпаны в восемнадцатом веке. Ну а к началу девятнадцатого века территория Домонтова города и вовсе пришла в полное запустение.

Троицкий собор в Пскове был построен в манере московского зодчества. Он был построен на этом самом месте в семнадцатом веке, а до этого тут находился деревянный храм, сооруженный в десятом веке по распоряжению великой княгини Ольги. В соборе хранятся мощи двух великих псковских князей — Довмонта-Тимофея и еще Всеволода-Гавриила.

Хотя точная дата основания Псковского Кремля неизвестна, но зато упоминание о нем встречается в «Повести временных лет». То есть о был построен раньше, но точно известно что сторожевые башни для усиления его оборонительных функций были построены в пятнадцатом веке. Тогда их было целых сорок штук, но до нашего времени к сожалению дошли далеко не все из них.

Приказные палаты в Пскове представляют собой административное сооружение, которое было построено в семнадцатом веке. По сути это единственное сооружение подобного рода в городе, прекрасно сохранившееся до наших дней. Это довольно мощная каменная постройка со стенами двухметровой толщины и металлической четырехскатной кровлей. В наши дни в этом здании располагается городской культурный центр.

На горе Соколиха в Пскове уже в двадцатом веке был возведен монумент в память о героических событиях 1242 го, когда представители западных христианских орденов в очередной раз пытались захватить богатейшие псковские и новгородские земли. Монумент так и называется - «Ледовое побоище». В центре его можно заметить фигуру князя Александра Невского верхом на коне, а рядом с ним боярина и пеших витязей, как бы застывших в полной боевой готовности.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: