Отчет об отдыхе в Сочи. Сентябрь 2018

|
05.10.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Погода максимально комфортная! Я была на черноморском побережье в разгар сезона, в июле, жара стояла адская. Сентябрь гораздо приятнее.

Отдых с детьми

Очень много инфраструктуры для отдыха с детками. Прям на пляже есть Аквапарк, в котором, кстати, и взрослым будет интересно. В Парке Ривьера есть Дельфинарий (и сам парк детей тоже заинтересует - обилие взевозможных аттракционов)

На пляже мелкая галька+песок, вход пологий, единственное - в силиконовых тапочках заходить в море будет удобнее.

Молодежный отдых

Молодежь тоже найдет, чем здесь заняться. Много экскурсионных программ, в том числе и активных, и экстремальных. Тот же самый аквапарк для нелюбителей просто валяться на пляже. Вечерние развлечения в изобилии - часто проводятся концерты, можно заранее подгадать свой отдых, если какого-то исполнителя особенно хочется услышать. На каждому шагу кальянные, приятно посидеть с видом на море и расслабляющей музыкой. В общем, все, чего душа пожелает в Сочи можно найти.

Отдых для пожилых людей

Хвойные деревья, растущие во всех парках и вдоль набережной - это наверное именно то, зачем людям пожилого возраста ехать в Сочи. И именно в бархатный сезон. Море, ласковое солнце, которое уже не так уж сильно жарит, долгие прогулки, чистый воздух - в таких условиях легко поправить здоровье и набраться сил на зиму.

Отдых в одиночку

Невозможно остаться без друзей, даже если изначально вы приехали в Сочи в одиночку, так же, как я. Это во-первых.

Во-вторых, здесь безопасно. Никакого страха, даже вечером девушка спокойно может прогуляться одна, никаких "ситуаций" не произойдет.

В-третьих, именно из Сочи можно много куда добраться, индивидуальные путешественники обычно весьма мобильны, поэтому и Адлер, и Красная Поляна(рекомендую!), и Абхазия - все к вашим услугам.

Что взять с собой на отдых?

Хоть и сентябрь, все же рекомендую брать крема от солнца и всевозможные кепки-панамки, в полдень жарковато.

Если есть силиконовые тапочки для купания, тоже берите, на входе в море есть полоса камней.

Ну и совет для тех, кто любит гулять и фотографировать - портативная зарядка вам однозначно понадобится, чтобы постоянно не заходить в кафешки подзаряжаться.

Где лучше остановиться?

Вариантов расселения много и на любой вкус.

Если любите "с видом на море" и со всеми условиями, вдоль набережной много вариантов, например отель известной мировой цепочки Пулман. Выглядит шикарно, думаю, что внутри не хуже.

Если цель - бросить вещи и приходить только спать, в районе улицы Виноградной достаточно много вариантов расселения (хостелов), в пределах 400 рублей за ночь. Лично я жила именно там, 800 рублей за три ночи и человеческие условия.

Чем занять себя на курорте?

Самостоятельная прогулка по Сочи - это то, что нужно сделать в первый же день. Достаточно приличная набережная, дендрарий, парк Ривьера - это то, что сразу приходит на ум. Будучи в Ривьере, сходите в Дельфинарий, не пожалеете, остались только положительные эмоции!

Пляжи

Пляж такой, каким он и должен быть. Рекомендую "Приморский" - есть и лежаки, и кабинки для переодевания(бывают правда очереди в самый час-пик), и туалеты. На любителя есть также и "горячая кукуруза и пахлава медовая" - уникальная отличительная черта всех наших южных курортов. Мне показалось достаточно чисто, сама утром видела, как набережная моется из шлангов. Никакого мусора и грязи на берегу не попадалось, везде стоят урны, в этом смысле все довольно прилично и хорошо.

Шоппинг
Что можно купить?

За серьезными покупками - не сюда. Очень много сувенирных магазинчиков - магниты, кружки, хлопковая и льняная одежда, всевозможные шкатулочки - зажигалки и все подобное. Дома оказывается, что это все ненужно, но там обязательно хочется купить.

О ценах на товары

На мой взгляд, все достаточно дешево, например привезти друзьям магнитики - от 30 рублей за штуку. И это прям в центре набережной. Приятная цена.

Питание
Где можно поесть?

Рассказывают, что в Сочи все дорого. Я особой дороговизны не увидела. Есть много недорогих столовых, в которых пообедать стоит около 200-250 рублей. Расположены прям на набережной и недалеко от порта. И причем, там не просто дешево, но еще и вкусно.

Очень много различных кофеен, если вы фанат, рекомендую Серф кофе и их вкуснейший каппучино.

Если перекусить, то недорого в Кофе-Булка прям возле набережной.

О качестве еды и обслуживания

Без нареканий. Никаких негативных моментов, связанных с сервисом и обслуживанием у меня не было. Хоть и говорят, что Сочи разбалован туристами и сервис на нуле, я такого не встречала. Может быть это зависит от человека, но во всех кафешках, начиная от обычной шаурмичной - вежливость и хороший сервис.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В среднем завтрак 150-250 рублей, в зависимости от того, сколько привыкли кушать.

Мне каппучино, салат и шикарная творожная запеканка обошлись в 167 рублей. Это дешево, а уж для Сочи тем более.

Пообедать - первое, второе и компот от 250 до 500 рублей в разных заведениях.

Плюс есть бизнес-ланчи, например в "Рисе" стоимость около 300 рублей. Все достаточно вкусно!

Развлечения

Аквапарк-Маяк на пляже для нелюбителей просто загорать стоит 1200 на взрослого и 600 на ребенка от 3 до 7 лет.

Дельфинарий Ривьера: шоу дельфинов 800 рублей, Зоопарк Рио 350 рублей, Пингвинарий(и такое там есть)250 рублей, Сад бабочек 200 рублей.

Вход в Сочинский дендрарий 250 рублей.

Плюсы отдыха в Сочи

Каждый сможет здесь найти что-то для себя. И бюджетный, и супер-дорогой отдых здесь доступны. Если вы непритязательный турист - этот город не будет для вас дорогим, если вы привыкли отдыхать в шикарных отелях и питаться в ресторанах - все к вашим услугам.

Также из плюсов - большое количество развлечений и экскурсий, если арендовать машину, можно проехаться везде самостоятельно.

Минусы отдыха в Сочи

Минус для меня - распиаренность олимпиадой, а "начинка" по сути та же самая, из каждой забегаловки, как в 90-е играет "Мальчик-бродяга"

Стоит ли отдыхать в Сочи?

Стоит! Хотя бы раз съездить, да в бархатный сезон одно удовольствие!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: