Отчет об отдыхе в Суссе. Сентябрь 2015

Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь - это лучший, на мой взгляд, месяц для отдыха на Средиземном море. Конечно, если вы не любитель жары. Днем ещё достаточно тепло, вечер дарит прохладу. Вода в море, хорошо прогретая за летние месяцы, ещё не успела остыть. Купаться комфортно. Дождь в Суссе в сентябре идет крайне редко.

Молодежный отдых

Много развлечений: ночные дискотеки, поездки на сафари, интересные экскурсии.

Отдых для пожилых людей

Вкусная кухня, Тунис - бывшая французская колония, этим многое сказано. Хорошие вина, в продаже много качественных кремов и масок. Одни из лучших в мире спа-процедуры.

Что взять с собой на отдых?

Особых рекомендаций нет. Как всегда, удобная одежда и обувь, головной убор.

Где лучше остановиться?

Мы остановились в отеле Марабу. Он расположен на первой линии. Отличный песочный пляж. Корпуса не новые, но мы не собирались сидеть в отеле. До старого города можно быстро дойти пешком.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно нужно посмотреть старый город и Медину. При посещении Медины, нужно быть особо внимательными. Много желающих обмануть.

Экскурсионные программы

Ездили на организованную экскурсию в столицу - Тунис. Осмотрели основные достопримечательности, Карфаген. Побывали в Сиди-бу-Саиде - бело-голубом городе. Пили мятный чай пеньё с кедровыми орешками. Узнали много интересных фактов из жизни жителей и становлении государства Тунис.

Пляжи

Пляж очень достойный. Много лежаков и зонтиков. Есть все необходимое. Прямо на пляже расположен бар с напитками. Нас удивил песок, он был белый, как мука.

Шоппинг
Что можно купить?

Купили обалденный молотый кофе, кстати, магазин нашли по запаху! Шли из Медины, уловили аромат кофе, свернули в проулок, а там небольшой магазинчик. Можно купить кожаные вещи: куртки, сумки, чемоданы, обувь. Это вещи ручной работы. Самые дешевые цены в Медине, можно торговаться. Качество неплохое, модели и цвета - тоже. Можно купить предметы одежды, есть практически всё. Это реплики известных фирм. В Тунисе отшивают свои коллекции многие известные бренды. Это из-за дешевой рабочей силы. Модели тайком копируют и пускают на рынок. В качестве сувениров, можно привезти различные кремы и маски. В Тунисе очень качественное оливковое масло.

О ценах на товары

Мужская куртка - 75 долларов, дорожная сумка - 25 долларов, футболки по 5-10 долларов, оливковое масло в железных банках - 10-12 долларов, маски для волос 7-10 долларов, маски для лица 2-3 доллара.

Питание
Где можно поесть?

Нам хватало ресторанов и баров в отеле. Ещё, ходили в мавританское кафе. У нас было все включено, поэтому питались только в отеле.

О качестве еды и обслуживания

Готовили очень вкусно. Запомнились блюда из баранины, вкуснейшая выпечка, рыба на гриле, овощные гарниры. Кухня без отталкивающих специй, вполне европейская. Понравилось розовое вино. Официанты обслуживали быстро, ждать не приходилось.

Плюсы отдыха в Суссе

Понравились прогулки по Суссу, ходили по набережной, попробовали кактус (он оказался сочным и вкусным). Впечатлила Медина, проживающие там ремесленники. Часто наблюдали за работой чеканщика. Шоппинг удался, купили много удачных вещей. Пляжный отдых - тоже на высоте: накупались и загорели. Посетили интересные экскурсии. Не слишком длительный авиаперелет, что может служить дополнительным плюсом.

Минусы отдыха в Суссе

Много приставал на улице, причем не слишком доброжелательных к туристам. Торговцы на пляже, их гоняла охрана, но не всегда успешно.

Стоит ли отдыхать в Суссе?

Тунис стоит посетить и молодежи, и пожилым, и семьям с детьми. Каждый здесь найдет для себя что-нибудь интересное, какое-либо занятие по душе.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: