Сколько нужно денег на отдых в Суссе?

Со времени революции и общественных волнений в Тунисе денежная единица страны значительно подешевела относительно американского доллара. Соответственно цены на отдых и развлечения возросли. Ко всему вышесказанному также стоит добавить, что специфика мелкого бизнеса, который сейчас развивается в Суссе огромными темпами, заставляет продавцов и владельцев отелей-ресторанов получать по максимуму здесь и сейчас, не задумываясь над будущим своего бизнеса, о наработке постоянных клиентов. В связи с такой нестабильностью цены на блюда в ресторанах иногда "зашкаливают" за рамки разумного, а на рынке торговцы снижают цены с огромным трудом и неохотой. О таких особенностях нам ещё в самом начале нашего путешествия поведал владелец отеля, в котором мы остановились. Очень приветливый и эрудированный мужчина подготовил нас к возможным неприятным сюрпризам в Суссе. Спасибо ему за это!

Бюджет отдыха в Суссе напрямую зависит от запросов туриста и от того, какой отдых ему по душе. Разбег цен на отели в городе в 2014 году составляет из расчёта на 21 день отдыха на двоих взрослых: от 500 до 4000$. Самые недорогие отели предлагают завтрак, небольшую аккуратную комнату в пешей доступности к пляжу и ежедневную уборку и бесплатную парковку для авто. Более дорогие отели могут похвастаться "собственным" пляжем (частных пляжей в Тунисе нет, на пляже могут находиться все желающие, но они не могут воспользоваться шезлонгами и зонтиками), бассейнами и водными горками.

Затраты на еду в Суссе зависят не только от того, где находится отель, но и от того, насколько турист готов изучать и экспериментировать. Например, на центрально площади есть несколько ресторанов, где ужин на двоих обходится минимум в $30. Однако в 100 метрах от центра на прилегающих улицах есть уютные кафешки с итальянским и американским меню, где не менее вкусный ужин будет стоить 10-15$. Однако мы в своих экспериментах пошли дальше и регулярно делали закупки в городских супермаркетах, в Carrefour или General. Супермаркеты имеют достаточно хороший ассортимент молочных продуктов, местных сыров, фруктов и рыбы и др. Цены фиксированные, работают почти круглые сутки. В отдельные дни, когда настроения или сил идти в ресторан не было, ели то, что купили в супермаркете. В таком случае в день на еду на двоих взрослых уходило около 15$. Очень экономно! При этом не отказывали себе ни в чём и создавали себе "меню" получше любого ресторана.

В Суссе достаточно "капризная" погода. В мае на побережье может быть ещё прохладно для купания, а в сентябре - уже прохладно. Вот эти месяца подходят для туристов, которые хотят сэкономить на отдыхе в Тунисе. Цены по сравнению с летними ниже на 20-40%. Но нужно быть готовым, что море может быть холодным и штормить. Ещё один период в году, когда цены на отели снижены, это месяц Рамадан. Фиксированных дат начала и завершения он не имеет, но обычно попадает на летние месяцы. В туристических районах страны в целом и Сусса в частности Рамадан проходит для отдыхающих относительно незаметно, разве-что некоторые кафе начинаю работу не с самого утра, а с обеда.

Относительно сувениров в Суссе: возле медины на центрально площади есть большой по местным меркам супермаркет сувениров. На 4-х этажах магазина по фиксированным невысоким ценам можно купить все, от магнитиков до одежды и ювелирных изделий. В прохладе и комфорте, без изнурительных торгов с местными продавцами на соседнем рынке. Для интереса сравнивали цены на некоторые вещи в этом супермаркете и на рынке. Так вот на рынке продавцы не спускают цену ниже чем та, что указана в ценнике в супермаркете. Зачем же тратить больше времени? Но это моё субъективное мнение. Невероятно низкие цены на изделия из кожи, которые производятся в Тунисе: сумки, ремни, кошельки. Цены ниже в 3 и более раз по сравнению с ценами в Европе.

Вход на территорию Касбы и крепости возле городской мечети платный. От 5 динаров + несколько динаров за фотоаппарат. Такие же цены на вход в другие музеи и крепости страны.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
28.10.2014 16:59
-1

Не соглашусь на тему отдыха в сентябре. Да, может быть прохладно, но только по вечерам. Но это нормальное явление для всего Средиземноморья в сентябре. А вот днем очень комфортно. Воздух до 28-ми, а море до 24-х. Намного лучше чем 33-35 в июле и августе. А вот, то что цены дешевле, это факт. Но это опять же не от климата зависит, а от того, что дети идут в школу, и как следствие из этого спрос на турпоездки, в том числе и в Тунис, значительно снижается.

ответить
|
30.11.2014 14:13
-3

Какая разница, почему снижаются цены на отдых? Для туристов важно знать не это, а то, что есть возможность сэкономить:) А море в сентябре...год на год не приходится. Бывает в сентябре достаточно холодно, особенно на северных курортах.

ответить
Комментарий к сообщению: