С какой валютой лучше ехать на отдых в Сусс?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Перед поездкой в Тунис стоит подготовить необходимую сумму денег в переводе на доллары США или евро, поскольку обменять валюту России, Украины или Беларуси будет сложно, если вообще возможно.

Следующий важный этап - знакомство с местной валютой, динаром. И произойти это знакомство может ещё в аэропорту. Если турист путешествует самостоятельно и не заказывает трансфер в отель, то проезд на такси нужно будет оплатить в динарах. Обменные пункты есть на первом и на втором этаже аэропорта Энфидха. Кстати, в зале вылетов обменный пункт работает круглосуточно. Это важно знать, если у путешественников поздний прилёт в страну и обменники в основном зале вылетов уже закрыты. Курс покупки и продажи валюты практически одинаков во всей стране, независимо от того, где менять деньги.

Итак, после получения местных денег в пункте обмена сотрудник банка выдаёт квитанцию, которую нужно сохранять весь период пребывания в стране. Для чего это нужно? Для того, чтобы обменять динары на доллары/евро, если они останутся. Дело в том, что по законам Туниса вывозить из страны государственную валюту в купюрах запрещено, при прохождении контроля на безопасность перед вылетом из страны туристов проверяют на наличие бумажных динаров. Если таковые находятся, туристам приходится тратить время на их обмен. Чтобы не суетиться в день вылета, лучше поменять деньги накануне.

В Суссе обмен валюты осуществляют банки, также есть обменный пункт в торговом центре на главной площади города у входа в медину и на рынок. На 3 этаже супермаркета находится 2 окна обменников. Курс валют у них самый выгодный в городе, проверено. Они не требую от иностранцев паспорт и работают без перерывов.

С банковскими картами в Тунисе не всегда удобно. Большинство магазинов, туристических центров, отелей и ресторанов работают только с наличными деньгами.

Отдельная тема: аренда автомобиля и банковская карта. При аренде автомобиля турист должен оплатить дни аренды и внести депозит в размере 300 - 1000 динар (как кто договориться). Так вот этот депозит владельцы машин предлагают "заморозить" на банковской карте и "разморозить" в день возврата авто, если с ним всё в порядке. Несмотря на простоту ситуации, в Тунисе нежелательно впутывать в это банковскую карту. Во-первых, есть риск мошенничества. Во-вторых, бываю случаи, когда сумма депозита по каким-то неизвестным причинам возвращается на карту владельца лишь спустя 3-4 недели. Если в это время турист уже дома, совсем в другой стране, такая ситуация принесёт немало хлопот и волнений. В-третьих, у владельца автомобиля может возникнуть соблазн выискать в арендованном автомобиле какие-то неполадки, царапины или вмятины, в появлении которых якобы виновен турист. Ставки по возмещению ремонта завышены для туристов в 3-4 раза! Сумма ущерба может шокировать любого. Обо всём этом мне рассказал знакомый, мой соотечественник, который работает в одном из агентств по аренде автомобилей в столице Тунис. Лучше наличные деньги. Надёжнее.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: