Шоппинг в Суссе. Что купить?

Что купить?

Сувениры

Наверное, самым популярным сувениром, вывозимым из Туниса, являются розы пустыни – минеральные образование в форме цветов, созданные песком и дождем. Также очень популярные разноцветные, самых разных размеров, от крошечных до гигантских пластиковые, деревянные и глиняные барабаны – дарбуки. Популярна и тунисская керамика – очень красивая, качественная, но, к сожалению, хрупкая.

Косметические средства

Именно в Тунисе следует покупать местные косметические средства, мыло, водоросли, глину и целебную грязь. Есть готовые маски, кремы, шампуни и бальзамы на основе натуральных тунисских ингредиентов.

Украшения

В Тунисе широко представлены серьги, броши, ожерелья, браслеты, кольца из серебра с восточными мотивами, грубоватой отделкой, но очень эффектные. Можно найти здесь и очень красивую бижутерию в арабском стиле. И серебро, и бижутерия стоят очень недорого, а выглядят ярко и эффектно.

Кожаные изделия

Традиционно для стран Магриба, этот регион славится своими кожаными изделиями. Здесь можно встретить хорошего качества сумки, чемоданы, кошельки, портмоне, обувь, куртки, аксессуары из кожи – любого цвета, размера и стиля, при этом совсем недорогие.

Кальяны

У любителей кальянов здесь просто разбегаются глаза. Кальяны большие, маленькие, различных цветов и с всевозможной отделкой – на любой вкус и кошелек.

Еда

Обязательно стоит прихватить из Туниса бутылочку местного оливкового масла. Лучшее обозначается надписями Extra Virgin и Cold First Press. Хороши здесь и специи, только стоит их брать не упакованными, а наразвес – здесь они свежее и душистее. Обязательно стоит привезти хариссу – крайне популярную здесь местную смесь из острого перца, чеснока, пряностей и оливкового масла. Перед отъездом хорошо заглянуть и во фруктовую палатку: здесь можно приобрести душистые почти прозрачные финики, сладкие гранаты и необычное для нас лакомство – плоды кактуса. Популярны среди туристов и восточный кофе, а также халва.

Алкоголь

Несмотря на то, что большая часть населения страны мусульмане, отношение к алкоголю здесь крайне нейтральное. На севере страны со времен французского владычества сохранились отличные виноградники. Здесь можно найти вино на любой вкус – красное, белое, розовое, сухое, полусухое. К самым популярным относятся красный Magon, белый Muscat de Kelibia и розовое Chateau Mornag Rose

Где покупать?

Одно из самых главных правил восточной торговли – торговаться. Принято это на рыночках и в маленьких частных лавочках и магазинчиках. В больших сетевых магазинах цены, естественно, фиксированные.

Рынки

Вообще, у каждого отеля города находится импровизированный мини-рыночек, обязательно с сувенирной лавочкой и палаткой с овощами-фруктами. Здесь также работает правило рынков: скидывать цену в два-три раза и торговаться, торговаться, торговаться.

Медина в Суссе

Медина в Суссе, помимо того, что это главная достопримечательность города, является еще и основным рынком курорта. Среди старинных зданий и памятников архитектуры здесь наставлено множество лавочек и палаток. Купить здесь можно практически все: сувениры, ювелирные украшения, изделия из кожи, антиквариат, духи, специи, кофе в зернах и молотый, товары для дома. Этот рынок просто пропитан специфическим восточным колоритом, сюда стоит прийти даже просто для того, чтоб проникнуться атмосферой арабского базара.

Воскресный рынок Сук-эль-Ахад

Находится рынок недалеко от железнодорожной станции города, и, как следует из названия, работает только раз в неделю – в воскресенье.

Магазины

Супермаркет Magasin Generale

Находится магазин практически в самом центре города, работает с половины девятого утра до девяти вечера. Именно сюда следует приходить за тунисским вином, ведь Magasin Generale практически единственное место курорта, где можно купить алкогольную продукцию. Здесь можно купить также воду, бытовые товары, продукты, в том числе и привычные для нас.

Супермаркет Monoprix

Еще одна известная сеть супермаркетов, напоминающих Generale. Купить здесь можно все и по фиксированным ценам, отличие лишь в том, что в Моноприксе не продают алкоголь.

Торговый центр Soula

Soula Center является самым популярным магазином города среди туристов. Находится магазин в четырехэтажном здании возле входа в Медину, у башни халифа. Работает магазин с половины девятого утра до десяти вечера. Здесь большое количество сувениров и ювелирных изделий, а также фиксированные цены и возможность расплачиваться банковскими карточками. Цены здесь выше, чем на рынках и уличных лавках, однако иногда здесь устраиваются распродажи.

Время работы магазинов

Следует помнить, что местные магазины и лавочки, как и принято в жарких странах, днем закрываются на сиесту. Обычно магазины работают с 8-9 утра до часу-двух дня, открываются часа в четыре дня и после продолжают торговлю до семи часов вечера, а некоторые и до полуночи. Многие магазины имеют укороченный рабочий день в пятницу и воскресенье, а некоторые и вовсе закрыты. Также следует обратить внимание, что в священные мусульманские праздники магазины либо изменяют график работы, либо не работают.

Качество изделий

Преимущественно, качество продаваемых в Тунисе кожаных изделий, обуви, бижутерии и ювелирной продукции является не высокими. Исключение составляют ковры ручной работы и керамические изделии. Однако в целом продаваемые здесь товары представляют собой хорошее сочетании "цена-качество."

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: