Чего стоит ожидать от отдыха в Суссе?

В самом начале своего отзыва о поездке в Тунис хочу сделать замечание о том, что путешествовали мы с мужем самостоятельно. Впрочем, как и всегда. Многое из того, что будет мною написано в этом отзыве и всех последующих, имеет большое значение именно для "дикарей", которые сами покупают билеты, бронирую отели и развлекают себя в течение всего путешествия. "Пакетный" отдых, в большинстве случаев, предполагает полную предсказуемость отдыха туристов.

Итак, почему стоит выбрать Сусс как основное место отдыха?

Для нас основным достоинством этого города стала его развитая туристическая инфраструктура плюс непосредственная близость к морскому побережью и огромному бесплатному пляжу.

Уже в последствии, в процессе постепенного исследования страны мы убедились, что с выбором города не промахнулись. Большинство курортных приморских городков страны представляют собой вытянутую на десятки километров вдоль моря линию отелей с ооочень миниатюрным городом-деревней, старой мединой и десятком торговых лавок. Возможно, кому-то такой курорт понравится, но не нам. Турист, заброшенный за десятки километров от ближайшей "цивилизации" города, магазинов, ресторанчиков и общественного транспорта превращается в своеобразного заложника отеля, его персонала и таксистов. Последние, кстати, в Тунисе весьма жадные и желающие выкачать с иностранцев всё до последнего милима (название мелких денег в Тунисе). Так, за 30 минутную поездку по городу в среднем нужно заплатить около 7 динаров, а за то, чтобы добраться с отеля до города (около 5 километров), таксисты просят 10 динаров днём и в полтора - два раза больше ночью.

Ещё одно достоинство Сусса - в пешей доступности от отелей на первой линии города находится железно-дорожный вокзал и станция маршрутных такси. Это значит, что добраться с города можно в любое место страны. Недорого и по расписанию.

Отдельная тема в Тунисе - пляж. Городской пляж в Суссе - это широкая песчаная линия, растянувшаяся вдоль всего бульвара на несколько километров. Пляж нельзя назвать идеально чистым, но через день коммунальные службы на очистительных машинах просеивают песок от мусора. Купаться и загорать вполне комфортно, а с местными жителями по соседству ещё и весело. Их можно без стеснения фотографировать, играть с ними в волейбол. Линия городского пляжа граничит с отельными пляжами. Качество пляжей от отелей во многом хуже: многие из них узкие, на дне видны плиты и арматура, в воде глыбы бетона от былых укреплений, на которые намывает дурно пахнущие водоросли. Вывод: городской пляж Сусса намного лучше и веселее.

В городе находится одна из самых больших в Тунисе старых медин с большим рынком, великолепной смотровой башней и колоритными застройками, которые можно увидеть по дороге в Касбу. Есть, где погулять. Как мне показалось, в Монастире, Хаммамете и, тем более, Небёле, такого нет. Вот только в Махдии есть старый город и совсем миниатюрный современный городок.

Семьи с детьми могут смело отправляться в Сусс на отдых. Тёплое и мелкое море, десятки отелей на любой кошелёк в 20 метрах от пляжа, много кафешек.

Несмотря на кажущийся хаос и беспорядок, царящий на улицах города, обстановка в Суссе вполне безопасная в любое время суток. По улицам ездит много полицейских машин, по ночам тоже. Местные жители немного приставучие, но не более. Никто залезть в карманы или сумку ни разу не пытался ни в толпе на рынке, ни в отеле.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
03.10.2014 16:09
+1

Несколько раз отдыхал в Тунисе и именно в Суссе. Не согласен с мнением автора об отельных пляжах. Возможно у какого-то отеля действительно был (есть) плохой или неухоженный пляж, но это скорее исключение, чем правило. У большей, я бы даже сказал, подавляющей части отелей пляжи отличные. Ухоженные, чистые и оборудованые зонтиками и лежаками. Судить об этом могу ответственно, так как по побережью прошел от Сусса до Порт-эль-Кантауи. Практически везде ухоженно. Исключение лишь территория возле строящихся отелей, что и неудивительно.

ответить
|
30.11.2014 14:34
+1

Когда вы в последний раз были в Тунисе? Строящиеся отели? По статистике не 2014 год около 40% отелей в Суссе заброшены! Эту информацию официально дают в местных газетах. Огромные белоснежные отельные комплексы прямо в центре города стоят побитые, заброшенные, без окон и дверей...Очень плачевное зрелище. Только на побережье насчитали таких не менее 10 штук!

Уважаемый автор, складывается ощущение, что вы сознательно пишете на этом сайте бессодержательные комментарии к статьям других людей. А если вы, пройдя вдоль всего побережья до Порт-Эль-Кантауи, не видели многочисленных мусорок и вонючих пляжей у отелей с пятью звёздами, тогда вы и вовсе не были в Суссе. К комментарию прилагаю несколько собственных очень колоритных фотографий с побережья Сусс - Порт-Эль-Кантауи, не требующих дополнительных комментариев.

Выходной день, вся береговая линия забросана бумажками, бутылками и фантиками. Видно на переднем плане.

А это снимок того же пляжа, с обратной стороны:

Идём дальше. Начинаются отельные пляжи вот этих отелей: Riadh Palms (частично), Hotel Marabout Sousse, Marhaba Beach. Далее и вовсе началась свалка, возле которой стоят детские горки и шезлонги. Даже отдыхающих там видела...

Пожалуй, для комментария достаточно. Возможно, он поможет туристам не попасться на удочку к ловким туристическим агентствам, которые за большие деньги продают туры в плохие отели с ужасными пляжами.

ответить
|
01.12.2014 11:46
+0

Последний раз был в Суссе в 2009 году и там не было так печально, как показываете вы. Видимо революция, которая снесла местного "вечного" правителя Бен Али сделала свое гнусное и дело и теперь все там так заброшено. Увы. Жалко. Потому что ранее там было действительно здорово и красиво.

ответить
Комментарий к сообщению: