Какие экскурсии стоит посетить в Суссе?

Сусс – самый веселый, молодежный и тусовочный курорт Туниса. Посмотреть есть на что и в самом городе, и в его окрестностях. Тунис – страна небольшая, поэтому, выбрав в качестве места отдыха Сусс, город, находящийся прямо в центре туристической жизни, можно составить свою экскурсионную программу таким образом, чтобы осмотреть все значимые достопримечательности за достаточно короткий срок. А начинать знакомство с городом и страной лучше всего с обзорной экскурсии по курорту.

Обзорная экскурсия по Суссу и Порту-эль-Кантауи

Во время поездки по самому популярному курорту Туниса, можно будет увидеть старый город – Медину, где сосредоточены все главные достопримечательности Сусса: крепость Рибат, находящуюся возле залива и крепость Касба с наблюдательной башней Кхалеф-аль-фата, старейшую мечеть города, названную Великой, комплекс Зауйя Заккак с восьмиугольным минаретом и живописный и шумный восточный базар. Порт-эль-Кантауи – пригород Сусса, находящийся в 10 километрах от курорта. Порт-эль-Кантауи – это яхтенный порт с искусственной гаванью, живописной набережной, гольф-клубом, поющими фонтанами и множеством сувенирных магазинчиков.

Поездка в Кайруан

Кайруан, находящийся в 60 километрах от Сусса – самый священный город для всех мусульман Магриба и четвертый (после Мекки, Медины и Иерусалима) для мусульман всего мира. Соответственно, и самые знаковые достопримечательности города – религиозные. Здесь можно увидеть мечеть Укба, известную также как Великая мечеть Кайруана, заложенная еще в 670 году, во время основания города.

Экскурсия в Тунис, Карфаген и Сиди-бу-Саид

Тунис – название не только североафриканской страны, но и его столицы, лежащей на берегу Тунисского залива Средиземного моря. Тунис – очень современный город, где новые здания мирно соседствуют с древними памятниками архитектуры. Самыми интересными местами в столице страны являются древнейшая часть города – Медина и расположенный в великолепном дворце музей Бардо, известный своей коллекцией римской мозаики. Пригород Туниса Карфаген – древнейший город, построенный финикийцами, сейчас лежащий в руинах. Здесь находятся древнеримские термы Антонина, резиденция президента страны и Карфагенский университет. Карфаген является одним из самых посещаемых туристических мест Туниса. Сиди-бу-Саид – бело-голубой город с постройками в андалусском стиле в 20 километрах от столицы страны, населенный художниками и прочими людьми искусства. Очень романтичное место со своей особенной атмосферой и великолепным видом на Тунисский залив.

Двух- и трехдневная экскурсия по Сахаре

На мой взгляд, жемчужина местных туристических программ – экскурсионная поездка по пустыне Сахара. Продолжительность экскурсии состовляет два или три дня с ночевкой в отеле в пустыне. Приблизительная программа тура выглядит так: посещение города Эль-Джем, известного своим Колизеем – самым большим в Африке и одним из наиболее хорошо сохранившихся в мире, город Матмата с необычными пещерами под землей и населяющими их племенем троглодитов, священный мусульманский город Кайруан со старой мечетью. Во время поездки на самый юг страны можно будет увидеть волшебные лунные пейзажи, послужившие местом съемки «Звездных войн», оливковые рощи, уникальные соленые озера, покататься по Сахаре на верблюдах и на внедорожниках по бездорожью, встретить восход солнца в одном из оазисов, познакомиться с традициями и культурой этой необыкновенной страны.

Поездка в город Дугга

Дугга – это древнеримский городок на самом севере страны, в настоящее время лежащий в руинах. Город, изначально бывший берберским поселением, пережил римское и византийское владычество. К достопримечательностям Дуги относятся: Мавзолей нумидийского принца Атебана, превосходно сохранившийся театр, Капитолий, храм Сатурна, храм Юноны Целесты, Триумфальная арка, публичный дом Трифоилум и традиционный термы, одним из элементов которых является общественный туалет в форме подковы.

Экскурсия по острову Джерба

Остров Джерба, соединенный с материком римской дорогой, является одним из популярнейших мест отдыха в Тунисе. Во время экскурсионного тура по острову можно будет увидеть оливковые и пальмовые рощи, почти ручных розовых фламинго, древнейшую Синагогу Грибы, белоснежные домики «мензель», увенчанные круглой куполообразной крышей, лабиринты восточных улочек, а также попробовать финиковый ликер и финиковый сок. В программу тура входит посещение деревню гончарных мастеров Гелала, столицу острова Хумт-Сук и средневековый испанский форт.

Экскурсия в город Набель

Небольшой городок Набель, расположенный на берегах залива Хаммамет известен как старейший курорт страны, с великолепной природой и старинными восточными кварталами. Известен Набель своим гончарным производством, его главной достопримечательностью является огромный глиняный кувшин, стоящий на площади перед железнодорожным вокзалом города. Стены домов, тротуары – все здесь выложено плиткой высочайшего качества. Вазы, кувшины и блюда всевозможных цветов, напоминающие античные творения стоят на оградах вдоль домов и на прилавках сувенирных магазинах. Также Набель славится своей парфюмерией, вышивкой, а также лучшими винами во всем Тунисе.

Экскурсия в оазисы Тозер и Нефта

Находящийся на юго-западе Туниса Тозер называют столицей оазисов. Здесь можно познакомиться с традиционной для этой местности архитектурой: домами из необожженного кирпича и украшенными мозаикой фасадами. Также можно будет познакомиться с традиционным искусством и бытом страны в музее Дар Шераит и посетить солончак Шотт-эль-Джерид площадью 250 километров, покрытый коркой соли, сверкающей на солнце серебристым, голубым, зеленым и розовым цветами. Нефта – второй религиозный центр страны после города Кайруан. Здесь находятся 24 мечети, большая часть из котрых построена в XV и XVI веках. Известна Нефта и своими артезианскими источниками, бьющими прямо в скале.

Поездка на страусиную ферму в Сиди бу Али

Сиди бу Али – уникальный заповедник, находящийся в 15 километрах от Сусса, и 10 километрах от Порт-эль-Кантауи. Здесь, на территории в 20 гектаров и в условиях, приближенным к реальным, проживают африканские страусы, некоторые из которых достигают высоты в 2.5 метра.

Парк Фригия и зулусский вечер

Во время экскурсии в парк Фригия состоится знакомство с африканской фауной: жирафами, обезьянами, антилопами, большеухими лисами-феньками и верблюдами. Здесь можно будет покататься на верблюдах и пофотографироваться верхом на страусах. После парка экскурсия перемещается в этнический ресторан, где можно отведать лучшие блюда тунисской кухни и посмотреть на выступление факиров и увидеть традиционное зулусское шоу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: