Экскурсия из Алании в Стамбул

Если вы хотите на какое-то время оторваться от пляжного отдыха и познакомиться с шумным мегаполисом, но при этом городом с тысячелетней историей, со своим особенным колоритом и древним Восточный базаром, то обязательно выделите хотя бы один день, чтобы отправиться из Алании на экскурсию в Стамбул. Поскольку расстояние между этими городами составляет примерно 800 километров, то на машине сгонять туда-обратно за один день не получится никак.

Необходимо лететь самолётом из ближайшего аэропорта Анталии. Такие экскурсии можно покупать как в местных туристических фирмах, так и разумеется у своих отельных гидов. Однако стоит учесть, что если вы находитесь в Турции в самый разгар пляжного сезона, то бронировать экскурсии нужно как минимум за одну-две недели, иначе просто не будет свободных мест. Экскурсии проводятся, как правило, два раза в неделю, и билеты быстро распределяются, поскольку количество желающих очень и очень большое.

Во время экскурсии вас будет постоянно сопровождать русскоговорящий гид, и за день вы сможете посмотреть все культурные достопримечательности Стамбула, познакомиться с его историей, вкусно пообедать и поужинать, а также совершить круиз по Босфору. Особо о наличности можете не заботится, поскольку в цену экскурсии включены не только перелёт, расходы на трансфер, но также стоимость обеда с ужином, входные билеты в Голубую мечеть и разумеется стоимость самой прогулки по Босфору.

Прямо в аэропорту города Стамбула вас встретит русскоязычный гид, который в первую очередь привезёт вас на площадь Султанахмета, от неё вы проследуете к «жемчужине восточного зодчества» - той самой прекрасной Голубой мечети. Затем вы сможете побывать в музее Айя-София, который в период, когда Стамбул был ещё Константинополем, являлся крупнейшим христианским собором и носил имя святой Софии.

Ну а в главном дворце Османской империи Топканах вы узнаете о жизни султанов, среди которых самым известным во все времена считается Сулейман Первый. Вы побываете также на Восточном базаре, где при желании сможете купить самые ароматные в мире специи и вкусные турецкие сладости, замечательные кофе и чай, ну а если возьмёте побольше финансов, то текстиль и драгоценности. Завершением такого тура является водная прогулка по Босфору с осмотром прекрасных достопримечательностей, расположенных по его берегам.

Итак, что же входит в программу осмотра Стамбула? В процессе такой экскурсии вас прежде всего приведут на площадь Султанахмет, там вы увидите фрагменты сооружений ещё византийского периода, а помимо них их прекрасный фонтан, который является подарком немецкого кайзера Вильгельма Второго. В давние времена на этой площади проходили бои гладиаторов и гонки на колесницах. Потом на площади ещё вы сможете увидеть египетский обелиск, который был привезён из Луксора ещё в 390 году, а также змеиную колонну из греческого дельфийского акрополя Аполлона, и помимо этого Обелиск Константина, который император построил в память о своем деде Василии Первом.

Голубая мечеть безусловно является выдающимся образцом исламской архитектуры, это совершенно уникальное строение с шестью минаретами. Когда султан Ахмед Первый ещё только задумывал строительство этой мечети, то по его предположениям минаретов должно быть четыре. Однако архитектор по каким-то непонятным причинам построил на два минарета больше. В основном в орнаментах Голубой мечети, если присмотреться, преобладают тюльпаны. Так что только для декорирования керамических плиток было создано, наверное, пол сотни вариаций различных изображений этого цветка. Также в процессе экскурсии вы сможете увидеть михраб – нишу, выполненную из цельного куска мрамора, для молитв и минбар – то место, на котором мулла обычно читал проповеди. Особо примечательно здесь конечно же цепь над входом, под которой даже сам Султан, выезжая каждый раз изрядно прогибался, чтобы доказать свою ничтожность в сравнении с Аллахом.

Собор Айя-София считается символом Золотого века Византийской империи и вплоть до того, как в Риме появился Собор Святого Петра, был самым внушительным храмом во всем христианском мире. Высота его превышает 55 метров, а ширина купола в обхвате составляет где-то 30 метров. Её строительство начали ещё 532 году по заказу императора Юстиниана I. Для строительства Собора император распорядился использовать самый лучший материал, которым тогда считался мрамор, а также драгоценные металлы и слоновую кость, в результате храм получился настолько красивым, что в народе появилось убеждение, что в его строительство участвовали сами небесные силы. Собор успешно пережил землетрясение 989 года и захват Константинополя турками в 1453 году, а также то, что он был превращен мечеть с пристройкой нескольких минаретов. Буквально в 2019 году турецкие власти распорядились открыть в соборе бесплатный музей.

До середины XIX века Дворец Топкапы считался самым главным в Османской империи. Он располагается на мысе Серальон, то есть в том месте, где Босфор впадает в Мраморное море. После того, как Османская империя пала, архитектурно-парковый комплекс дворца превратили в музей, причём в его экспозициях насчитывается порядка 65000 экспонатов. Но одной из главных религий всё-таки являются меч и плащ пророка Мухаммеда.

Далее вас проведут на Египетский базар для того, чтобы вы смогли прочувствовать местный колорит и поторговаться в цене за самые лучшие экзотические товары. Египетский базар строился практически в течение 70 лет, и он настолько огромный, что внутрь его ведут сразу шесть входов. В основном здесь продаются сладости, их тут бесчисленное множество, кофе, специи и чай, потом сувениры - довольно неплохие кальяны, медные турки, всевозможные настольные игры наподобие нард, очень красивая посуда, предметы домашнего интерьера, шкатулочки, боксы для хранения, а также цветастый текстиль. При желании можно провести на базаре хоть целый день.

Ну и в завершение экскурсии вас ожидает круиз по Босфору. В пути у вас будет лишь одна остановка - у мечети Ортакёй, ну а остальные достопримечательности вы будете рассматривать прямо с палубы. Однако вас всю поездку будет сопровождать интереснейший рассказ гида о легендах и фактах, связанных с дворцами, мечетями и башнями, и при этом вы будете любоваться потрясающими морскими пейзажами. Так что такая прогулка будет совершенно незабываемой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Алании:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Увлекательная морская прогулка вдоль береговой линии подарит Вам массу незабываемых впечатлений.