Отчет об отдыхе в Алании. Май 2017

Николай
|
25.04.2018
Впечатление от отдыха в мае

Конец мая - замечательное время для отдыха в Турции. Еще нет основной массы летних туристов, уже нет тех, кто приезжает на майские праздники, уже тепло и хорошо. Отдыхать очень комфортно, все атракционы / аквапарки уже работают, народу в них не много.

Отдых с детьми

Для детей тут раздолье - тепло, красиво, много зелени, различные маленькие зоопарки (есть собственные во многих отелях, но лучше заранее узнать эту информацию на сайте отеля или у туроператора). В нашем отеле (Гранд СанЛайф) был отличные детский аквапарк - небольшой, 4 горки, две большие, две маленькие, дети и взрослые вместе в нем плескались и катались с горок. Для взрослых было еще и два других больших бассейна. Выход к морю хороший, море еще не горячее, но для купания самое то. Пляж - галька+песок.

Что взять с собой на отдых?

Стандартный набор, обязательный на любом курорте - средства личной гигиены, личные вещи, фотоаппарат, тапки, деньги. Для детей дополнительно брали некоторые любимые игрушки, без которых они не могут. Обязательно стоит взять лекарства, особенно для детей. Если вдруг ребенок засопливит или закашляет, вы уже будете готовы к его лечению. Покупать неизвестные лекарства в местных аптеках дорого, да и боязно, честно говоря - не знаешь достоверно, как ребенок может на них отреагировать.

Обязательно нужно сделать страховку, так как медицина в Турции очень дорогая. У нас был случай травмы лба при падении, по страховке вызвали врача, приехал импозантный мужчина в халате и в очках, прям в отель, в комнате для врача провел небольшую операцию - зашил лоб, все обработал. Спросили, сколько бы стоило, если бы страховке не было бы. Сказал, более 500 долларов точно. Поэтому страховку возьмите обязательно.

Где лучше остановиться?

Как я уже писал, мы жили в отеле Grand SunLife, это приблизительно 100 км от аэропорта Анталии. Нас встречал туроператор в аэропорту и развозили по отелям Алании, заезжая в каждый отель и высаживая туристов. Наш отель очень понравился (уже были тут в 2011 году, тогда еще без детей). Цена на этот отель у туроператоров средняя при достаточно высоком качестве обслуживания. Номера убираются ежедневно, кругом чистота, питание по типу "все включено" - отменное!

Чем занять себя на курорте?

Мы ездили с детьми в аквапарк - не в Трою, которая большая и далеко, а в местный, за 7 км от отеля (к сожалению, название не помню). Там можно брать путевки и у туроператора (примерно, в два раза дороже), но мы брали в местных лавочках, так как были же не в первый раз и все знали. Жена с подружкой ездили на шоппинг, я ездил на рыбалку. В целом, есть чем заняться, скучать не приходится.

Экскурсионные программы

Аквапарк Троя (помню его с первой поездки в 2011 году) - очень большой, красивый аквапарк с множеством различных горок, бассейном с искусственной волной, бассейном-"унитазом", огромными горками "камикадзе", по приезду с которых с некоторых людей срывает белье. Рекомендую Памукале - место, где горными известковыми источниками намыло "чаши", которые очень красивы. Можно смело ездить на рыбалку, я был дважды - на небольшой яхте с группой таких же рыбаков в море и на речке. Очень понравилось.

Пляжи

Пляж отсыпан желтым песком, в котором много гальки. Для хождения босиком не очень подходит, но и не так плохо, когда одна галька. Ходили вдоль пляжа в обе стороны, пляжи везде чистенькие, красивые, с лежаками.

Шоппинг
Что можно купить?

Мы жили прям напротив местного рынка. Каждый вечер была традиция гулять по рынку, неспешно рассматривать ассортимент товаров, который на 80% одинаковый у всех продавцов. Торговались, сбивая иногда до половины цены на некоторые товары. Покупали себе полотенца, разные безделушку, конфеты, фрукты.

О ценах на товары

Клубника - 3 доллара

Финики- 2 доллара

Полотенце большое - 5 долларов

Рахат-лукум от 2 долларов в зависимости от сорта и размера коробки.

Питание
Где можно поесть?

В кафе были всего один раз, и то в том кафе, где были бургеры и картошка фри. При покупке путевки "все включено" особо ходить по кафе нет смысла, много вкусной и разнообразной еды в отеле, включая фрукты и мясо.

О качестве еды и обслуживания

Вкусно, но показалось как-то не очень чисто. Напоминает наши "узбечки", с немного жирноватыми столами. Официанты, кстати, все мужчины.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Бургер - от 4 долларов.

Картошка фри - 2 доллара.

Кола - 2 доллара.

На двоих можно уложиться в 12-13 долларов

Развлечения

Развлечений различных достаточно много - есть и сплавы по реке (30 долларов), сафари-тур (от 30 долларов), рыбалка (от 20 долларов), экскурсия на винный завод (от 30 долларов).

Плюсы отдыха в Алании

Основные плюсы - теплая погода и море, много вкусной еды, теплые бассейны, возможность отдыхать с детьми, ценовая категория отдыха ниже среднего.

Минусы отдыха в Алании

Турки-мужчины немного навязчивые, особенно к одиноким девушками или когда девушки без мужчин. Еще боязно брать там в прокат автомобиль/мопед, потому что не знаешь, как поведут себя турки при аварии, или если данный транспорт будет украден.

Стоит ли отдыхать в Алании?

Да, нам очень понравилось (были не первый раз). По возможности с удовольствием вернемся сюда.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: