Самостоятельная поездка из Сиде в Анталию.

|
30.11.2015

Несмотря на то, что многочисленные туристические агентства Сиде предлагают экскурсионные туры (два-три вида) на поездку в данный населенный пункт, но, по моему мнению, это лучше сделать индивидуально.

Во-первых, такое путешествие будет значительно выгоднее по стоимости. Так, посещение города с заездами в различные торговые центры и длительным нахождением в них для приобретения изделий из кожи и золота, обойдется от шестнадцати до восемнадцати евро. Тоже самое, только без магазинов, оценивается в тридцать долларов. При самостоятельном же выезде, затраты составят всего порядка двадцати девяти турецких лир с человека, не считая передвижения по самой Анталии (две с половиной до Манавгата и двенадцать на проезд в автобусе).

Во-вторых, обязательными объектами для посещения при организованном туре являются: сельджукский мост, акведук и театр в Аспендосе. Кроме этого, может быть что-то еще: яхта, водопад или иные варианты, но нет археологического музея. «Мы возим туда только зимой», - отвечал мне один из представителей огромного числа местных туроператоров. А что делать, если я предпочитаю отдыхать летом?

В-третьих, нет ограничений по времени пребывания. Просто, позавтракав утром в отеле, уезжаешь до самого вечера (ужина). В лучшем случае любая экскурсия предполагает до трех часов свободного времени. Конечно, такой период вполне достаточен, чтобы пройтись по Калеичи с осмотром ворот Адриана и фортификационных сооружений старого порта. Но в музее лучше пробыть значительно дольше, а, увлекшись осмотром невообразимого числа экспонатов и слушая пояснения к ним при помощи аудио гида, течение времени совершенно не замечаешь. Кстати, оплата за использование прибора равна цене на билет: то и другое по двадцать лир.

Естественно, есть определенные минусы. Надо заранее просмотреть сайты в Интернете, продумать маршрут, определив интересующие именно тебя достопримечательности, при необходимости, и на всякий случай, можно даже скачать карту, по которой можно прекрасно ориентироваться при движении по улицам пешком и на транспорте.

Для комфорта поездки, конечно же, можно нанять такси в Сиде. Но, водители просят 100 долларов, правда, потом один из них, отбежав от остальных, предлагал свои услуги за пятьдесят. Но это уже, кому как больше нравится, так сказать, на любителя. За то время в пути сокращается вдвое.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
25.12.2015 20:29
+0

Полностью с вами согласен, что самостоятельно путешествовать, а в данном случае посетить Анталию, находясь в Сиде, намного лучше, поскольку нет никакой зависимости от времени, программы тура, которая не всегда нравится и устраивает. И что немаловажно, нет напряга, когда собирается группа. То кого-то нет, кто-то в туалет захотел, кому-то плохо и так далее. Большая группа всегда создаёт определённые сложности. А обзорные экскурсии всегда являются целью посещения торговых центров, притом самых дорогих, у которых есть договорённости с туроператорами, которые от всех продаж имеют очень большой процент. Причём за такие, с позволения сказать, "обзорные экскурсии", как в вашем случае, берут деньги. Из региона Кемера, практически всегда в Анталию подобные туры совершаются бесплатно. Хотя многое зависит от отеля. Если он высокой категории, то таким туристам тоже назначают символическую плату. А в остальном, основная масса отдыхающих в недорогих отелях, соглашаются на эту экскурсию только потому, что её преподносят как подарок от фирмы, на что и ведутся туристы. А дальше, как говорится, дело техники и умения гида преподнести предлагаемый товар, как самый качественный и неповторимый. В этом деле красноречие гида играет решающую роль, ведь он тоже от этого имеет свой процент. Так что не стоит переплачивать, а ездить самостоятельно, тем более что ничего сложного в этом нет.

ответить
Комментарий к сообщению: