Анталия прекрасна даже в ноябре

|
08.10.2014

Анталия - это первый турецкий курорт, который я посетила. Пожалуй, нигде в Турции не бывает такого скопления отдыхающих, как здесь. Конечно, есть и другие курорты, такие как Сиде, Кемер, Алания и т.д., но Анталия просто создана для морского отдыха в сочетании с осмотром достопримечательностей. Также, это центр культурного туризма и шоппинга. Я рада, что мне выдалась возможность провести там целых пять дней. И не важно, что на дворе стоял ноябрь. Вода в Средиземном море была настолько теплой, что хотелось плавать целый день напролет. Солнце тоже не уступало. Моя кожа за 5 дней приобрела нежный, ровный загар. Так как я отдыхала за пределами своей страны впервые, я даже не знала, чем еще кроме плавания и загорания там можно заняться, но опытный гид нас просветил.

Во-первых, в городе немало пафосных ресторанов и ночных дискотек. В одно из таких заведений мне предлагал съездить мой новый знакомый, но я вежливо отказалась. Не зная города и местных обычаев, не хотелось попасть в неприятную историю. Помимо этого, в отеле был отличный хамам с массажной комнатой. Вдоволь попарившись в хамаме, я прошла процедуру пилинга и массажа. Это удовольствие мне обошлось всего в 20 долларов. А экскурсоводы, предлагающие поход в хамам за пределами отеля, запрашивали втрое больше. Обязательно стоит взять ознакомительную экскурсию по городу. Вы увидите множество живописных мечетей и минаретов, а также отели небывалой красоты. Многие отели Антали словно сошли с картинок из сказки. Одним из красивейших мест в городе является водопад Дюден. Это мощный каскад, спадающий с высоты района Лара в Средиземное море. Очень красивое зрелище. Ежедневно к водопаду привозят сотни автобусов с туристами, желающих сфотографироваться на фоне этого водопада.

Кстати, в бесплатную обзорную экскурсию входит не только осмотр достопримечательностей, но и посещение анталийских фабрик кожаных и меховых изделий. На одной из таких фабрик нам предложили взглянуть на показ мод. На подиум выходили симпатичные турецкие девушки и парни, демонстрировавшие шубы и дубленки данной фабрики. Надо отметить, что изделия были довольно дорогие, поэтому мы отправились в другой оптовый магазин, где я смогла приобрести дубленку всего за 250 долларов.

На фабрике золотых и серебряных изделий, куда мы также заезжали, я смогла приобрести массивное серебряное кольцо с фианитом всего за 50 долларов, хотя заявленная на него цена была - 200 у.е. В Анталии можно и нужно торговаться. Продавцы удивляются, если вы этого не делаете. Третья остановка была у винодельческого завода. Там мы приобрели бутылку хорошего гранатового вина. Ну и, по пути обратно в отель, наш автобус остановился у магазина различных турецких сладостей. Все пассажиры, конечно же, купили родным и друзьям по коробке рахат-лукума. Вот такой отдых в Анталии выдался в ноябре, а главное - море было таким же теплым, каким бывает в мае или июне.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
13.11.2014 21:04
+0

Не хотелось бы вас сильно расстраивать, но цель обзорной экскурсии, которую предлагают отельные гиды, как раз и рассчитана на посещение дорогих торговых центров, а не как не для осмотра местных достопримечательностей. Или вы думаете что вас просто так катают по городу. Всё что вы приобрели во время такой обзорной экскурсии, процентов на сорок дороже, чем на самом деле. Если вы спрашивали цену одного грамма золота в ювелирном центре, то наверняка она была не ниже 150 долларов, при нормальной цене 45-50 долларов за грамм. Тоже самое касается сладостей и гранатового вина, которое вы купили наверняка дороже двенадцати лир, как оно стоит в магазине. То есть меньше шести долларов.

А что касается кожаных фабрик, так их не в Анталии не в её окрестностях просто нет. Все изделия, в лучшем случае были пошиты в Измире, а в худшем привезены из Китая. Ювелирных фабрик в Анталии тоже кстати нет. Их изготавливают в Стамбуле.

С хамамом вам повезло больше, это нормальная цена. В центре Голд-Спа парная, джакузи, пилинг, пенный и арома-масленый массажи стоит 15 долларов. Это двух часовая программа.

Так что в будущем можете сами всё сравнить и сопоставить, сэкономите немало денег, точнее оставите гида без комиссионных.

ответить
Комментарий к сообщению: