Наш незабываемый семейный отдых в турецкой Анталии

|
28.10.2014

С 7 по 14 сентября этого года мы с мужем и ребенком отдыхали в Турции. Несколько дней нашего отпуска мы провели в одном из самых больших и красивых турецких городов – Анталии.

Передвигались по городу на машине (брали в аренду). Правила дорожного движения в Турции практически ничем не отличаются от наших, поэтому каких-то проблем в этом плане у нас не возникало. Но все же хотелось бы отметить пару моментов, касающихся передвижения на машине по Анталии. Парковаться нужно исключительно в тех местах, где это разрешено – в обратном случае ваш автомобиль легко может оказаться на штраф-стоянке. Кстати, с местами для парковки в Анталии, особенно в ее центре, ситуация обстоит не лучшим образом. В первый день путешествия мы очень долго искали, где можно поставить машину. В итоге долгих поисков наткнулись на платную стоянку. Кстати, заплатили за нее всего 6 лир (около 3 долларов).

Еще заметили не одну не очень приятную особенность турецких водителей. У нас в машине был навигатор, но все же не всегда удавалось правильно по нему сориентироваться и неоднократно случалось, что перед поворотом мы не успевали перестроиться в необходимый нам ряд. И ни разу нас никто не пропустил! В итоге нам приходилось делать огромные круги и палить кучу топлива (у нас был дизель, стоимость около 100 рублей за литр), чтобы выехать на правильную дорогу. Даже не знаю, чем руководствовались турецкие водители… Либо у них в принципе не принято никого пропускать, либо они просто не любят туристов.

Вообще, Анталия очень красивый город. Здесь очень много зелени, огромное количество парков, скверов. Особенно нам понравилось гулять по ночному городу: повсюду огоньки, на деревьях и столбах вдоль дороги развешаны гирлянды – как будто в преддверии какого-то праздника. Великолепные ощущения!

Невероятно красивая набережная в Анталии. На набережной имеются несколько смотровых площадок, оборудованных телескопами-автоматами. Стоимость минуты просмотра составляет 1 лира. Также есть одна великолепная смотровая площадка (в районе парка Ататюрка) , на которую необходимо подниматься на лифте. Платить за проезд в лифте ничего не нужно. Сама смотровая площадка полностью остеклена, вид из нее открывается потрясающий - на порт, Старый город.

Если спуститься на лифте на самый нижний этаж, то можно попасть к самому порту. Вдоль берега стоят множество яхт, на которых можно прокатиться за вполне приемлемые деньги. Мы в этом году прогулку на яхте не брали из-за того, что отдыхали с годовалым ребенком. Но думаю, что в следующий раз мы это исправим.

Парк Ататюрка очень большой, ухоженный. На его территории расположено множество кафе, стоят фургончики с мороженым, сахарной ватой, попкорном. Большое количество лавочек, фонтанов. В Турции очень любят кошек и детей. Наш ребенок был объектом постоянного внимания и умиления. Что же касается котов, то для них на территории парка был сооружен приют из нескольких этажей. Вокруг этого «кошачьего отеля» были расставлены мисочки с едой и водой. И повсюду шныряли кошки=). Такого я раньше нигде не встречала!

Очень впечатлила меня прогулка по Старому городу Калеичи. Этот район Анталии находится в самом ее центре - рядом с набережной и парком им. Ататюрка. Здесь царит атмосфера прошлого. Большая часть зданий, расположенных в Старом городе, были построены сотни лет назад. Улочки длинные и узкие, выложенные брусчаткой. В Калеичи можно найти большое количество уютных ресторанчиков, обустроенных в духе того времени. Также там имеется несколько небольших отелей. Большое количество сувенирных лавок есть в Старом городе. В большинстве из них продаются сувениру ручной работы – ковры, подушки, всевозможные предметы интерьера.

Центр Анталии усеян всевозможными магазинами, рынками и торговыми центрами. В одном из магазинов с бижутерией я на 10 долларов купила себе несколько комплектов сережек и колье. На многие вещи цены вообще копеечные. Цены на брендовые вещи, конечно, по цене не особо отличаются от наших.

Нам очень понравилось в Анталии. После посещения этого города у нас даже появились мысли перебраться туда насовсем)

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
13.11.2014 20:30
+0

Анталия в корне отличается по культуре водителей от Стамбула, где можно почти мгновенно перестроиться в любой ряд. Там всегда уступят дорогу, не смотря на принадлежность номерных знаков. Думаю это всё зависит от культуры самих людей. Население Анталии за последние пятнадцать лет выросло в три раза, многие из которых приехали из отдалённых деревень и горных районах, где основным транспортом является ишак. Сам столкнулся со случаем, когда водитель одного из туристических автобусов спрашивал у гида у какого отеля останавливаться, поскольку не умел читать и не мог прочитать названия отелей в которые вёз туристов. Всякое бывает. А Анталия действительно очень красива и если надумаете переехать сюда жить, как я это сделал несколько лет назад, то милости просим. Даже смогу помочь советом или ответить на интересующие вопросы. Многие туристы после отдыха на турецких курортах приобретают недвижимость и приезжают на отдых к себе домой или переезжают на постоянное место жительства в Турцию. А парковки есть в центре Анталии, но они находятся в таких укромных местах, что так сразу увидеть не удастся, надо просто знать где они находятся и проблем не будет. Иногда даже проще добираться на общественном транспорте, чем на личном автомобиле.

ответить
Комментарий к сообщению: