Отчет об отдыхе в Кемере. Июль 2018

|
27.07.2018
Впечатление от отдыха в июле

Слишком жарко, если вы не привыкли к зною. Экскурсии пришлось полностью исключить из программы отдыха, так как под открытым солнцем находиться невозможно. Спасает только вечерний бриз.

Почему лучше отдыхать в апреле?

Воздух теплый, не жарко, можно загорать и свободно гулять под солнцем, хотя море может оказаться прохладным (+19 - +20 градусов).

Молодежный отдых

Много баров и дискотек, магазинов, мест для прогулок, в том числе в парках.

Что взять с собой на отдых?

Берите с собой все медикаменты, вплоть до пластыря и йода. Здесь все дорого. В отеле вызов врача стоит 30 долларов, даже если вы просто ушибли ногу.

Прорезиненные тапочки лучше купить дома, так как здесь они стоят 3-5 долларов. Они понадобятся обязательно, если ваш пляж будет с большими камнями.

Возьмите с собой фумигатор, так как москитных сеток почти нигде нет, а один комар может испортить весь сон.Обуви должно быть несколько видов, но вся легкая, так как в зной в тяжелой обуви в два раза тяжелее. Если не собираетесь ходить по ресторанам, каблуки можете не брать. Возьмите шлепки на пляж, сандали и кроссовки для экскурсий, на которых нужно много ходить. Также возьмите шляпу, рубашку с длинными рукавами и брюки в пол. Это очень поможет спрятаться от солнца, особенно если вы уже обгорели. Все кремы от загара, для загара, от ожогов тоже берите с собой. Особенно советую кремы для детей. Я с таким кремом за неделю не обогрела ни разу. Если обгорите, берите в барах отелей турецкую водку раки и смазывайте ожоги, она очень притупляет боль, но не на долго.

Где лучше остановиться?

Подальше от проезжей части, так как движение на дорогах активное в любое время суток.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно нужно сходить на какое-нибудь турецкое шоу и съездить на прогулку по воде.

Пляжи

Отельные пляжи гораздо чище общественных, кроме того, на них меньше людей.

Шоппинг

Если вы приехали в Кемер на шоппинг, то первое, что нужно посетить - фирменный магазин LC Waikiki. Он находится напротив остановки междугородних автобусов. Качество вещей здесь очень хорошее, в наших магазинах все гораздо худшего качества. Люди набираются здесь вещи корзинами. Невесомые футболки стоят приблизительно 5-8 долларов, в то время как ширпотреб с массой камушков и блесток в магазине рядом - 15-20 долларов (хотя здесь можно торговаться).

Есть в  магазинах неплохая летняя обувь - макасины, сандали - все из натуральной кожи и всего за 10-15 долларов.

Сувениры лучше не покупать возле магазинов рядом с LC Waikiki, здесь все дороговато, а чуть дальше можно купить металлические магнитики в виде символов города за 0,8-1 доллар, оливковое масло - 4-7 долларов за 1 л, наборы восточных сладостей 1-2 доллара, восточные тапочки - 3 доллара. Если хотите купить морскую соль, то ее в сувенирных лавках не продают, и даже в супермаркетах она есть не всегда, но найти можно за 1 доллар 250 гр.

Если нужны шубы, кожаные куртки, то самому по магазинам лучше не ходить - продавцы налетят как коршунами, задурят голову, закормят сладостями и напоят чаем, а после этого будет трудно отказаться от покупки. Кроме того, нужно торговаться, от этого зависит выгода покупки.

Развлечения

Прогулки на яхте - 35 долларов с человека, шоу "Турецкая ночь" + стол - 40 долларов, парасейлинг - 35-50 долларов, дайвинг - 80-100 долларов (не стоит таких денег).

Плюсы отдыха в Кемере

До него удобно добираться чуть больше 1 часа. Это имеет огромное значение, если вы с детьми или вас укачивает в дороге.

Здесь хорошее сочетание в плане пляжного отдыха, прогулок, шоппинга. Можно никуда дополнительно не ехать, не тратить время и деньги на проезд, например, в Анталию. Если ваш отдых всего 7 дней, вряд ли вам захочется терять драгоценные часы на дорогу. Здесь же городок маленький, его за один день можно обойти вдоль и поперек, узнать, где что находится, а потом целенаправленно ходить либо по кафе, либо по магазинам.

Почти все побережье покрыто галькой, мелкой и средней, а это значит  что море гораздо чище, чем на песчаных пляжах.

Кемер - это хоть и маленький, но город, а это совершенно другие возможности, чем в поселках, например, в плане развлечений. Здесь можно покататься на яхтах, выбирать дискотеки на любой вкус, в том числе на корабле. Многие рестораны предлагают шоу типа "Турецкой ночи", и это тоже совершенно не тот уровень, что показывают в отелях.

Стоит ли отдыхать в Кемере?

Хорошее сочетание цены и качества, есть отели как для бюджетных гостей, так и фешенебельные отели.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: