Единственный в мире музей Пеле - изюминка Луганска

|
05.02.2014

Раньше это был Ворошиловград, сейчас Луганск. Город с каждым годом разростается, население увеличивается, новые туристические маршруты осваиваются. Люди доброжелательные, транспорт ездит любой (от трамвая до такси), клубов для молодежи достаточно, достопримечательностей хватает. Луганск - областной центр, поделенный на районы с нескольким десятком городков. В этом городе находится единственный в мире частный музей, посвященный великому футболисту мира - Пеле.

Каждый турист найдет развлечение себе по душе. Думаю, что нет на русскоговорящем пространстве человека, который бы не знал о толковом словаре Даля. Так вот, в городе Луганске находится музей В. Даля, родившегося в нем в 1801 году. Творчеству лексикографа, выдающегося писателя и собирателя Толкового словаря посвящены экспозиции, расположенные в пяти комнатах музея. Недалеко от дома-музея в 1981 году установили памятник.

В этом городе расположен старейший музей Донбасса - Луганский краеведческий музей со множеством экспозиций. Среди них: чучела птиц и животных, скелет динозавра, обитатели морских глубин, модели паровозов. Перед зданием музея расположена пушка с первой мировой войны, а недалеко - два танка МК-5 (Mark V "Рикардо"), прозвище "Дерзкий". Можно изучить самостоятельно и сфотографироваться. Кстати, в разных местах города установлено несколько танков.

На территории Луганского национального университета туристам будет интересна коллекция каменных статуй. Это самая большая коллекция XI-XII вв. Высотой 1-4 метра "каменные бабы" изображают воинов скифов, половцев - исчезнувших кочевых народов.

Еще одна реликвия города - Кафедральный собор Святого Петра и Павла. На месте первоначальной деревянной церкви в 1792-1796 гг. возвели каменный храм. В городе это самое древнее сооружение. До сих пор каждый верующий переступает порог этого собора.

В Художественном музее тоже есть на что посмотреть. Фарфор, старинная мебель, бронза, скульптуры, ценные произведения фламандской, итальянской, голландской и французской живописи - всего более 8 тысяч экспонатов XVI-XX вв.

Фанаты футбола всего мира будут удивлены, узнав, что в городе Луганске находится музей Пеле, открытый в 2012 году. Это частный музей и он - единственный в мире. Насчитывает более трех тысяч экспонатов, которые 40 лет собирал Худобин Н. Среди экспонатов: личная фотография Пеле (1968) с автографами космонавтов, Золотые часы, подаренные Пеле Афонину - защитнику сборной СССР, знак "Чемпионата мира" 1958 года, личные вещи великого футболиста, буклеты с его автографом - сложно перечислить все три тысячи экспонатов.

Думаю, если бы в мире знали о таком музее - город Луганск превратился бы в Нью-Йорк по посещаемости туристов и желанию попасть в этот город.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: