Ах, Одесса...

|
13.11.2014

Всегда мечтал попасть в Одессу летом, в августе. Но судьба распорядилась по своему - ранняя весна, погода не очень - я в Одессе.

Сразу хочу сказать - Одесса таки оправдала некоторые мифы о себе - на Привозе у меня вытянули фотоаппарат, (поэтому из личных фото осталась только одна (из телефона).

Вообще город-герой Одесса непередаваемо красив и великолепен. Эти чистые улицы и бульвары, эти прекрасные памятники и исторические места. Всего в достатке. Начну с того, что на мой взгляд посетить необходимо просто обязательно.

Дерибасовская. В моем представлении это была огромнейшая улица шириной метров двадцать и длиной в километр. На самом деле все немного проще. Обычная пешеходная улочка, вымощенная булыжником. Но атмосфера непередаваема! Даже просто пройтись туда-сюда уже доставляет огромное удовольствие. На Дерибасовской обязательно сфотографируйтесь со скульптурой Шаляпина и с 12-м стулом.

"Гамбринус". Как сказал знакомый одессит -"кто не был в "Гамбринусе", то не был в Одессе". Пивной бар "Гамбринус" находится в переулочке на Дерибасовской. Хорошее пиво, которое варят сами и отличная атмосфера в морском духе. К посещению обязательно. Не забудьте на барной стойке оставить мелкую купюру со своими пожеланиями - там их целая стена.

Потемкинская лестница и памятник Дюку. Ну тут и говорить нечего - это место все прекрасно знают. Но вот когда спускаешься по этой самой лестнице, то как минимум ощущаешь себя в другом времени.

Морской порт. Спустившись по Потемкинской лестнице - попадаешь в морской порт. Красота необыкновенная. Целый день можно стоять на террасе морвокзала и просто смотреть на море и корабли.

А вот единственное фото, сохранившееся с той поездки. Это вид на грузовой порт с террасы морского вокзала. Там же на террасе установлена интересная скульптура - жена моряка с маленьким ребенком в ожидании смотрит в море. При этом играет музыка.

Привоз. Вот место, без которого невозможно представить Одессу. И в тоже время это было самое неинтересное какое-то место. Обычный грязный рынок где все продается вперемежку. Мне не понравилось вообще - не ощущается никакого колорита, что ли.

Пляжи. Поскольку я был не в сезон, то оценить пляж со стороны отдыхающего не могу. Но на один поехал - на "Аркадию". Небольшой, чистый и уютный пляж. Не взирая на плохую погоду прогуливающихся людей было много, работало много торговых точек и даже несколько аттракционов.

Вообще в Одессе очень много мест, которые просто нельзя не посетить. Но я выбрал те, которые для себя лично посчитал просто необходимыми для посещения. Одесса завораживающий город и приехать туда нужно обязательно!

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
01.12.2014 00:39
+0

Спасибо Вам, уважаемый автор, за отзыв о поездке в Одессу - маму. Читая Ваши мысли, я поражалась тому факту, что именно по такому же самому маршруту, как описано выше, я впервые гуляла по этому городу. Аж дух захватывает от осознания того, что возможно ещё десятки, сотни, а быть может даже тысячи туристов знакомились с городом, путешествуя по одним и тем же тропам. Попасть на Дерибасовскую прямиком из железнодорожного вокзала проще простого.

Я впервые совершила прыжок в неизвестность сама, когда нужно было ждать автобуса шесть часов, а сидеть в душном зале ожидания просто не сил. Вот и отправилась я исследовать Одессу. Приехала на железнодорожный, перебежала метров сто на автовокзал, купила билет, бросила багаж в камеру хранения и отправилась в путь. Самое интересное, что у меня не было ни грамма опасений заблудиться. Решено было идти прямо, а там уже если что, то вернуться назад не составит особого труда. Если идти по улице, которая упирается в вокзал, то можно выйти на пересечение множества других известных улочек, в том числе и на Дерибасовскую. Поэтому не бойтесь гулять по городу, он спланирован очень удобно, поэтому потеряться в нём Вам вряд ли удастся.

ответить
Гость
|
23.06.2015 15:16
+0

На Дерибасовской Утёсов, не Шаляпин

ответить
Комментарий к сообщению: