Особенности отдыха в Эдинбурге

Столица Шотландии, второй по популярности город страны, который больше напоминает сказочный городок с удивительным замком. Очарование архитектурных стилей, интенсивная культурная жизнь, огромное количество пабов и ночных клубов, в которых бурлит атмосфера развлечений, все это Вы сможете найти в Эдинбурге.

История. Семь тысяч лет до н.э. здесь впервые появились люди, а археологические находки доказывают что здесь жили римляне и кельты. Сам Эдинбург был основан как поселение Данидинн, а в 1130 году он получил статус бурга. Роберт Брюс дал ему городской статус, а Яков III сделал его столицей Шотландского государства. В 1513 году город обнесли каменной стеной для защиты, части которой сохранились и поныне. После англо-шотландской унии об великобританском объединении, Эдинбург стал культурным центром Шотландии, коим он остается по сей день.

После 18 века границы города стали расширяться в северные и западные стороны, к болотистым местам, и в это время город стал развиваться именно как промышленный центр в машиностроительной, судостроительной, фармацевтической, бумажной, химической, пищевой и прочих областях. В городе стало возрождаться национальное шотландское самосознание.

Эдинбург находится в очень живописной местности, у берега залива. На горе Кастл-Рок, котрая является потухшим вулканом, располагается знаменитый Эдинбургский замок, вход в который находится со стороны Эспланады. На этой площади для парадов, караульные меняются каждый час.

Очень популярным местом посещения туристов является старый город, на территории которого располагаются такие достопримечательности: Собор Сент-Джайлс, Шотландская национальная библиотека, Джон Нокс-хаус, здания Парламента и Городской палаты, Морей-хаус.

А вообще, город делится на несколько районов:

- в районе Таун Вы сможете познакомиться со средневековым городом, Королевской Милей, ведущей от дворца Холируд к самому замку. Данный район считается наиболее популярным среди туристов;

- Нью-таун, вторая часть исторического центра Эдинбурга. Хдесь располагаются сооружения 18 века, поэтому к слову таун добавили приставку нью, означающую новый. Здесь располагаются прекрасные, а главное, качественные магазины, что делает эту городскую часть популярным местом среди шопоголиков, а также коммерческим городским центром;

- Стокбридж и Канонмилс являются соседями Нью-Тауна. На данной территории располагается удивительное место, которое идеально подходит для туристических прогулок - Королевский ботанический сад;

- Популярными местами являются также восточная и южная части Эдинбурга. В восточной части находится относительно старинная деревня Даддингстон, а также Портебело - пляжная зона отдыха. Здесь находятся популярные туристические места - зоопарк и стадион для игры в регби Murrayfield. В южной части расположена часовня Рослин, и это место очень популярно в студенческих кругах. Здесь есть достаточное количество заведений, в которых можно недорого перекусить и выпить.

Транспорт. По территории города туристы могут передвигаться с помощью автобусов Lothian Buses, маршрут которых проходит практически по всей центральной части Эдинбурга. Автобусы First Edinburgh курсируют по окрестностям города и деревням поблизости. Изысканные черные кэбы очень трудно поймать на улицах, а вот за заказ прийдется дополнительно заплатить 0,6 фунтов. Гораздо легче взять такси на стоянке.

Передвигаться по городу можно и на велосипедах, хотя Эдинбург считается городом подъемов и спусков с холмов. Единственное что требуется - соблюдать установленные правила. Вроде тех, что не стоит ездить по газонам, на красный свет и вечерами включать фонарь. За несоблюдение правил предстоит достаточно значительный штраф, до 40 фунтов. Но несмотря на вссе это, велосипедные прогулки пользуются значительной популярностью среди туристов, ведь Эдинбург очень красивый город, который не стоит посещать, проезжая на автобусах или машинах.

Что касается размещения, то в районе Cowgate Area располагаются недорогие хостелы. А вот гостевые дома и мини-отели располагаются практичсески во всех частях Эдинбурга. особенно большое количество подобных отелей в районах Newington Road и Minto Street, а также Pilrig Street и Newhaven Road. Эти районы расположены всего в двадцати минутах от центральной части города.

Как известно, Шотландия славится своим виски, поэтому стоит уделить несколько часов посещению The Scotch Whisky Heritage Centre. Он расположен на вершине Королевской Мили, и увлекательная экскурсия расскажет всю историю создания и возникновения этого напитка. Здесь также можно приобрести бутылку качественного виски по приемлемой цене. А видов их около двухста.

Также обязательно стоит посетить питейные заведения Эдинбурга. Современные бары и пабы являются отличительной чертой этого города, ведь побывав в них можно прочувствовать веяние этой культуры в целом. В пабах стоит заказать отличное пиво, послушать музыку и просто насладиться закусками и приятной атмосферой. Можно отправиться в клубы и потанцевать. Например, загляните в Base, Cowgate, Opal Lounge, Bacaro. А что касается заведений в которых можно покушать и попробовать местные деликатесы, то плохие заведения очень трудно отыскать, ведь практически на всей территории города очень вкусно готовят.

Шоппинг. Главным местом для шоппинга считается улица в Нью-Тауне, Принцесс Стрит. Она расположена к северу от замка и проходит практически через всю центральную часть Эдинбурга. Здесь находятся крупные торговые центры и сувенирные лавки. Параллельно проходит Джордж Стрит, на которой расположено достаточно большое количество ресторанов и мест для шоппинга.

В Старом городе тоже есть немало мест, которые славятся сувенирными магазинами с шотландской музыкой. Например, Королевская Миля, считается просто отличным местом для совершения покупок, сувениров и прочих колоритных традиционных шотландских предметов быта, декора и одежды. Путешественники очень любят осуществлять прогулки по улице Грассмаркет, что в Старом городе. Ведь здесь не только можно купить что-то интересное, но и насладиться прекрасными видами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: