Отчет об отдыхе в Баку. Сентябрь 2017

|
10.05.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Отдыхая на берегу Черного моря несколько лет подряд, на семейном совете постановили, что пора узнать и другие курорты. Выбор пал на Баку, так как у дочки в классе есть бакинец, который неоднократно показывал фотографии и рассказывал о море в своем городе. 

Напрашиваться в гости к однокласснику не стали, а самостоятельно нашли отель через интернет и забронировали номера. Билеты на самолет также приобрели заранее в оба конца. Одним из первых приятных впечатлений стало время полета, которое заняло не более трех часов. Долетев до города сразу взяли такси у аэропорта, чтобы не тратить время на поиск маршрутки или другого общественного транспорта. 

Расположившись в отеле сразу отправились посмотреть на море. Мы остановились в Regnum Hotel Baku, который соприкасается с пляжем, поэтому идти нам было недалеко. Место мы и впрямь выбрали шикарное - Каспийское море было как на ладони.

За двухнедельное пребывание в Азербайджанской столице погода ни разу не поменялась и была устойчиво теплой. Дневная температура воздуха составляла 30-32 градуса, ночная - 24-25. Море было теплым - отметка не опускалась ниже 23 градусов.

Город оказался очень солнечным и теплым. И это касается не только погоды. В основном все понимают русский язык и достаточно отзывчивы, если требуется какая-то помощь. 

В целом, впечатление об отдыхе только позитивные. Поездка кардинально поменяла представление о Баку. Ведь ехали мы поваляться у моря, а узнали о Древнем городе с впечатляющей историей.

Что взять с собой на отдых?

Планируя поездку на курорты Закавказья все же стоит помнить, что эти народы чтят свои традиции и чрезмерное демонстрирование оголенных участков тела, особенного женского, не приветствуется. Мужчинам также не следует прогуливаться в коротких шортах и майках на тонких лямках около мечети. Такой наряд, скорей всего будет рассматриваться как оскорбление и в лучшем случае вы отделаетесь грозными взглядами. Зная эту особенность, мы выбрали для отдыха более закрытые вещи, но из легких тканей. Отличными вариантами для прогулок по городу стали удлиненные туники и брюки свободного кроя, которые имеют некоторую схожесть с традиционной одеждой азербайджанцев. На пляже обстановка более демократичная и проводить время на его территории можно в обычном купальнике и тунике.

Где лучше остановиться?

Наш отель располагался на берегу Каспийского моря и в этом его основное преимущество. Семейный номер, который мы заказали вполне сгодился для двух взрослых и одного ребенка. Не знаю, рискнули мы бы остановится здесь в частном секторе, как это делали на берегу Черного моря, но вариант такого отеля устроил полностью.

Чем занять себя на курорте?

Баку - Древний город с большой историей. Улицы старого города просто наводнены достопримечательностями, которые можно рассмотреть. Первое место, куда мы отправились после пляжа стали Девичья башня и дворец Ширваншахов в Ичери. Внутри башни есть крутая винтовая лестница, по которой мы все же поднялись. Так же там присутствует макет города и необычные инсталляции. Дворец интересен своими экспонатами с ярко выраженным восточным колоритом. Еще одним излюбленным местом стала смотровая площадка на город, до которой нужно было подниматься на фуникулере. Мы это делали и в дневное, и в вечернее время. Ощущения совсем разные.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: