Отчет об отдыхе в Баку. Май 2019

|
29.05.2019
Впечатление от отдыха в мае

Баку - это открытие года для нас! Только что вернулись и переполнены эмоциями от города, от погоды, от гостеприимства. Действительно, столицу Азербайджана можно сравнить со столицей Эмиратов! И я уверена, мы очень правильно выбрали время. Было комфортно гулять по городу, по набережной, ловить теплые, еще не палящие лучи солнца.

Что взять с собой на отдых?

Город Баку - современный мегаполис. Однако хай-тек здесь спокойно уживается со старыми застройками, с древними ремеслами и вековыми традициями. Поэтому гардероб для отдыха лучше составить из тонкой легкой одежды, не слишком открытой. Топики и шорты имеют место быть, но в Старый город лучше в таком виде не ходить. Мусульмане все-таки.

Где лучше остановиться?

Мы жили в Старом городе - Ичери Шехер. Аутентичная квартирка, арендованная у местных жителей, нам подошла и по цене и по духу. Если вы не готовы раствориться среди местных жителей, можно поселиться у площади Фонтанов или по улице Низами. Это практически центр города, будет весь город в пешей доступности.

Конечно, самый крутой отель в Баку - Пламенные башни. Думаю, вид из номеров открывается потрясающий. Но для нас это был слишком дорогой вариант.

Чем занять себя на курорте?

Баку - великолепен. Только чтобы прогуляться по городу, нужно не меньше двух-трех дней. Большие деньги здесь тратят на ночную иллюминацию. Поэтому, мы дублировали наши прогулки теми же маршрутами, в вечернее время, при включенной подсветке.

Обязательная программа по столице: Старый город, новая набережная со всевозможными инсталляциями и Нагорный парк.

Для осмотра набережной можно воспользоваться велосипедом. Расстояния тут приличные.

Купаться в Баку сложно. К пляжам нужно ехать на другой конец полуострова. Поэтому отдых на море - это не совсем про Баку. По набережной столицы только гуляют, а купаться едут в Шихово и Бузовну.

Кроме мегаполиса очень понравилась нам поездка в Гобустан. Это национальный парк, в котором самые популярные у туристов, грязевые вулканы и петроглифы, можно увидеть самостоятельно. Вход на территорию парка платный, около 1 доллара. В эту стоимость входит и посещение интерактивного музея про историю Гобустана. Мы же поскорее побежали расшифровывать наскальную живопись. Интересное занятие. Правда, от музея достаточно большое расстояние нужно пройти, причем в гору.

Гобустан можно посетить и в составе экскурсии.

Экскурсионные программы

Стоит посетить в составе экскурсий огненные достопримечательности Апшеронского полуострова: это огненная гора Янардаг и храм огня Атешгях. Они находятся недалеко от Баку, где-то в 30 километрах от центра. Но самостоятельно туда добираться неудобно. Они находятся достаточно далеко друг от друга. И не настолько масштабные, чтобы тратить на них много времени.

Пляжи

Пляжей в Баку нет. Нам понравился пляж Шихово. Для любителей экстрима, здесь есть и аквапарк. А в целом - обычный песчаный пляж. Как и другие, которые мы видели: в Бузовна, в Новханы, в Бильгя, в Мардакяне. Купаться на вышеперечисленных пляжах безопасно. Добраться легко на такси. Здесь это не очень дорогое удовольствие. Каспийское море, к сожалению, не изобилует красивыми побережьями. Но все же море!

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: