Чего стоит ожидать от отдыха в Боровце?

Боровец - это по сути старейший курорт на территории Болгарии, поскольку он был основан более чем 50 лет назад. Располагается он весьма удобно - всего лишь в 70 километрах от столицы этой страны города Софии. Этот зимний курорт в общем-то довольно-таки интересен причём как для новичков, так для уже профессиональных лыжников.

Территориально находится он в Рильских горах в окружении красивейших сосновых лесов. Здесь оборудовано много трасс, причём с различной степенью сложности, а общая длина их составляет около 60 километров. Сам же лыжный сезон в общем-то продолжается с декабря и по май месяц.

На курорте имеется специальная детская зона, где оборудован подъёмник исключительно для детей, а также работают опытные инструкторы, которые учат малышей кататься на лыжах. На целый день цена ски-пасса составляет около 30 евро, однако для молодёжи до 22 лет существуют скидки, которые присутствуют также и в вечерние часы.

Естественно, что если вы будете покупать ски-пасс на несколько дней, то он обойдется вам дешевле. Как правило очереди на подъёмники небольшие, но может быть придётся немного постоять в час пик.

Фактическим центром этого курорта является большой отель «Рила», в котором по сути сосредоточена основная туристическая жизнь - там находится четырехкресельный подъемник, рестораны, пункты, где можно взять напрокат лыжное снаряжение и трасса для начинающих спортсменов.

Тут в общем-то постоянно очень многолюдно и очень шумно. На курорте можно увидеть много туристов из Великобритании и Западной Европы, но также много россиян и украинцев. В выходные дни сюда приезжают местные жители из близко расположенной Софии.

На курорте работает очень много ресторанчиков с самой разнообразной кухней и цены там довольно-таки демократичные. Но по ощущениям курорт очень и очень шумный, и кажется, как будто бы народ тут вообще не спит.

Здесь много развлекательных центров, дискотек и ночных баров. Вообще на улице буквально до поздней ночи проходит бойкая торговля. Туристы из Европы в качестве сувениров очень часто покупают кукол в национальных костюмах и какие-нибудь деревянные безделушки.

Женщины предпочитают местную болгарскую керамику - очаровательные чашечки, тарелочки, вазочки, очень яркие и колоритные, которые расписывают обычно в традиционном болгарском стиле.

И день и ночь играет музыка, а из маленьких ресторанчиков из печных труб поднимается вверх ароматный дымок. Когда туда заходишь, то всем с мороза посетителям сразу же наливают стопку сливовицы - это такой местный самогон.

Во всех ресторанах очень большие порции, а ужин на двоих в среднем обходится от 20 до 30 евро. Как правило везде очень много мясных блюд, всегда большой выбор салатов, а также напитков и разных вин.

Можно сказать, что как такового языкового барьера тут вообще нет практически. Все болгары, которые работают на этом курорте, неплохо понимают по-русски. Вообще Боровец курорт довольно-таки недорогой, поэтому тем туристам, которые привыкли к шикарным и дорогим Альпам, тут вряд ли понравится.

Единственный недостаток заключается в том, что здесь вас может огорчить погода. Вполне может быть очень тепло зимой и вообще не быть снега. В принципе пушки тут есть, но не на всех трассах к сожалению.

В связи с этим из-за отсутствия снега некоторые склоны закрываются вообще. Но вы можете в любом случае подняться наверх, прогуляться там и зайти в какую-нибудь кафешку, чтобы выпить горяченького глинтвейна.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: