Незабываемое Морское лето 2013

|
04.02.2014

Ехали мы в Морское компанией из 5 человек на машине из Днепропетровска. Решили там день Независимости отпраздновать. Туда-то в ночное время приехали без сучка и без задоринки. А вот назад - пробка была просто бесконечная. Поэтому лучше все-таки отправится в Морское поездом. Понятно, что поезд прямо туда не доедет, но ведь от Симферополя ближе подъехать. Да и назад не придется познать ужасы поездки по жаре, а лишь мирный перестук колес.

В Морском мы поселились в нескольких метрах от моря за мизерную стоимость - 40 грн в день с человека, что в переводе на рубли - около 170. Совсем немного, зато есть своя койка, где можно отдохнуть после бурного отдыха, холодильник, где можно хранить провизию и красивый уголок. А он был правда, красивый, ведь весь дворик того домика, где мы поселились был завешан виноградом. Лозы винограда опутывали все вокруг и создавали над двориком настоящий шатер, где было так приятно посидеть за столом теплыми летними вечерами. Если же захочется сильно винограда, то вот он прямо над тобой, достаточно протянуть руку.

Чтобы пройти к морю, нужно было всего лишь пройти по небольшому рынку вниз - и вот оно, Черное теплое море. Чистое и приятное, с огромными волнами и каменистым пляжем. Кстати сказать, камушки на пляже весьма внушительные, поэтому пройтись по ним босиком довольно-таки болезненно было. Зато належавшись под солнцем, ими можно было бросаться в море, как в раннем детстве, соревнуясь, кто же дальше забросит.

Мы проводили на море целые дни, но однажды выбрались туда лунной ночью. И это было незабываемо. Луна отбрасывала на водную гладь свой свет, создавая впечатление сказки. Но самое главное, именно ночью так волнующе проходить по базарчику. Он как будто начинает жить совершенно другой жизнью! Огни, разные вкусности, открытые кафешки и ресторанчики, но больше всего я запомнила девушку в платье из 16 века, которая продавала цветы, которые несла в корзинке. Настоящая красавица, как в любовных романах...

Но самое главное в Морском - это его достопримечательность. Памятник Цою, который построен в том месте, где впервые группа Кино разместила свою палатку и исполнила первые песни. Чтобы к нему подобраться, нужно спуститься к пляжу и пройтись под мостом. Он будто спрятан там от посторонних взглядов и доступен только тем, кто понимает толк в рок-музыке.

А уж нашу поездку из Морского в сторону Солнечногорска на водопад Джур-Джур вообще забыть нельзя. Да, пришлось преодолеть часовую поездку на машине, зато потом... Потом мы оказались на месте, где из машины пришлось перебраться на внедорожник. При этом мы не захотели останавливаться там, где нас остановили, а свернули в другое место. Внедорожники там были дешевле, и предвещали еще более веселую прогулку. Ведь мы ехали не по асфальтированной дороге, а по устье бывшей реки, поэтому ощущения были, будто мы катались на американских горках, особенно, когда машина ехала то вверх, то вниз и становилась буквально на нос, того и гляди, перевернется. Да и сам водопад восхитителен! В нем есть 5 ванночек, в каждой из них вода просто обжигающе ледяная, зато те, кто в них всех искупнется, получит исполнение всех желаний. Стоит ли говорить, что все стремились проделать эту процедуру?

Так что если хочется незабываемого, но очень дешевого отдыха, то лучшего места, чем Морское, просто не сыскать!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: