Полезная информация об отдыхе в Рыбачьем.

Рыбачье, небольшой курортный поселок расположившийся у самого берега моря, через него проходит нижняя трасса Судак – Алушта. Поселок рассчитан на семейный спокойный отдых, здесь находится так же кемпинговый лагерь, куда на протяжении многих лет съезжаются одни и те же люди, отдыхающие на побережье по 1-2 месяца. Население русскоговорящее, но на побережье можно услышать украинскую и белорусскую речь. С собой можно вести кроме гривны так же доллары и российские рубли, но советую их менять в Симферополе по нормальному курсу, в таких небольших поселках курс играет не на пользу отдыхающего. Банкоматов в поселке нет, ближайший в Малореченском. Цены на жилье часто предлагаются в долларах, то есть, можно оплатить проживание не меняя валюту.

Как добраться

С железнодорожного вокзала Симферополя, можно добраться рейсовыми междугородними автобусами или троллейбусами, следующими по маршруту Симферополь-Алушта или Симферополь-Ялта. Время в пути до Алушты около часа. На автовокзале Алушты, стоит пересесть на рейсовый автобус курсирующий маршрутом Алушта-Судак. Как видите, способ добраться до места с кучей чемоданов и с детьми не самый лучший, но другого варианта нет. Если вы едете с компанией, то в Симферополе целесообразно воспользоваться услугами таксиста, чуть за большую плату которую вы разделите на всю компанию можно с комфортом и без пересадок добраться в Рыбачье, при этом послушаете не одну интересную историю от таксиста. Мы для себя сделали выводы, что практически 80% отдыхающих в поселке, составляют люди приехавшие на личном автотранспорте. Добраться на собственном авто можно въехав на Крымский полуостров, через Джанкой по трассе М-26 доехать до Симферополя (93 км), далее по окружной дороге выезжаем на трассу М-18 и по ней двигаемся прямо до Алушты, через первый опасный серпантин на Ангарском перевале. Водители будьте бдительны, вы въезжаете в горный Крым! На большом перекрестке в самом городе (ориентир - Автовокзал с правой стороны) - поворот налево на трассу Р-08. По ней - еще 35 км до въезда в Рыбачье.

Больница в Рыбачьем

Поселок не большой и ближайшая больница находится в 35 км в городе Алушта, если едете на отдых с ребенком селитесь ближе к цивилизации чтоб в случае чего, скорая долго не искала к вам дорогу. В поселке Малореченское что 1, 5 км от Рыбачьего есть больница-амбулатория, но если что то серьезное лучше отправится в город. Первое правило, для посещения таких поселков с неразвитой медицинской инфраструктурой – это наличие полноценной аптечки со всем необходимым на весь период пребывания на курорте, при подозрении на отравление не медлите и отправляйтесь в Алушту или Симферополь, кишечные заболевания в жаркий сезон весьма опасны не только для детей но и для взрослых. Второе правило, на отдыхе в Рыбачьем – держать ребенка крепко за руку при переходе оживленной трассы. Очень часто сами взрослые отключив мозг и окунувшись с головой в отдых, забывают смотреть по сторонам при переходе дороги, конечно же здесь скорость ограничена, но есть и исключения из правил в виде лихачей не ценящих ни свою жизнь ни жизнь пешеходов. В поселке есть пару аптек, но я бы рекомендовала привезти все препараты с собой.

Еда в Рыбачьем

На побережье с началом туристического сезона открывается множество общепитов, забегаловок и более-менее порядочных кафе. Перед тем как заказывать шашлык убедитесь, что вам его не жарят прям у оживленной трассы, таких вариантов там предостаточно, помните больницы в поселке нет! Обязательно мойте все фрукты и овощи, если идете на пляж, можно попросит в любом кафе за пару гривен помыть виноград, яблоки и другие сезонные фрукты. Воздержитесь от покупок креветок, рыбы и вареной кукурузы курсирующей под палящим солнцем на пляже, купите с собой лучше фрукты, печенье для утоления аппетита, который так разыгрывается от запахов шашлыка доносящегося с кафе. В кафе представлена как татарская кухня с вкусными национальными блюдами – лагман, шурпа, манты, долма, плов, самса, так европейская и украинская кухня. Если вы отдыхаете у хозяйки, поинтересуйтесь, не оказывает ли она дополнительную услугу по питанию своих постояльцев, в Рыбачьем так и в других небольших поселках данный подработок очень развит. Если вам не понравится как готовит хозяйка, всегда можно найти любимое кафе. Чаевые всегда приветствуются, но зачастую уже бывают включены в основной счет, а так же туда добавят услуги живой музыки и обслуживание официанта, будьте внимательны, читая счет, очень часто уже подвыпивших отдыхающих разводят на деньги. В Украине действует запрет на курение в общественных местах, но многие кафе Рыбачьего этого не придерживаются, так как хорошо продуваются с моря. Многие этого не придерживаются и на пляже, зарывая бычки в гальку.

Жилье в Рыбачьем

Жилье в поселке предлагается на любой вкус и кошелек, можно снять как бюджетное так и очень дорогое (за такие деньги можно благополучно отдыхать на южном берегу), но видно есть спрос и на такое жилье. При выборе жилья указываете чего бы вам больше хотелось, если отдыха, то снимать номер лучше в глубине поселка, если драйвовой ночной жизни то ближе к морю. С каждым годом все больше и больше строится мини гостиниц домашнего типа, с охраняемой парковкой, столовой и прочими благами.

Развлечения в Рыбачьем

В поселке отдыхающим предоставляется множество интересных экскурсионных программ, походов в горы, морские рыбалки, дайвинг, полеты на дельтаплане. На пляже можно покататься на банане, таблетке, катамаране. Для любителей караоке, оно здесь на каждом шагу, вечером можно неплохо провести время в одном из ночных клубов, только не рассчитывайте, что сервис в них будет такой как в Алуште.

Пляжи в Рыбачьем

В сезон пляж переполнен отдыхающими, основной контингент это семьи с детками. Если хочется более спокойного и малолюдного отдыха, стоит пройти от центрального пляжа на метров 800. Как было замечено, пляжи практически не убираются, грязные, но сами же туристы ничего не делают для поддержания их чистоты. Море конечно в Рыбачьем замечательное, чистое и теплое. Но есть один весомый минус, в поселке протекает небольшая горная речушка, впадающая в море, весной она разливается, а к лету практически безжизненна, лишь маленький ручеек струится в море посреди пляжа. Но стоит только пройти дождю, как мощный поток обрушивается на поселок, сметая всю грязь в море. Потом нужно как минимум неделя, чтоб все очистилось, и вода обрела прозрачный цвет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: