Отчет об отдыхе в Пафосе. Август 2016

|
10.11.2016
Впечатление от отдыха в августе

Кипр, по моему, прекрасен в любое время года. Но если у вас проблемы с сердцем или вы просто с трудом переносите повышенную влажность и жару, то в августе сюда лучше не ехать. Была там в самом начале месяца, и признаюсь, духота сильнейшая. Даже на море полнейший штиль, поэтому увидеть пенную волну средиземного моря, из которой именно на этом острове родилась Афродита, я так и не смогла. Свой день тоже приходится планировать из-за погоды, ведь не зря у местных тут пол дня сиеста. После полудня на самом деле жара и приходится прятаться либо в тени под навесами либо сидеть возле кондиционера.

Почему лучше отдыхать в мае?

В июне жара стоит еще не такая испепеляющая, а главное, значительно меньше влажность. Иной раз подымается легкий ветерок, морской бриз, который хорошо компенсирует пылающее солнце. Море же на Кипре теплое и вполне подходящее для купания уже со второй половины апреля.

Экскурсионные программы

В июне жара стоит еще не такая испепеляющая, а главное, значительно меньше влажность. Иной раз подымается легкий ветерок, морской бриз, который хорошо компенсирует пылающее солнце. Море же на Кипре теплое и вполне подходящее для купания уже со второй половины апреля.

Невероятная экскурсия стопами Афродиты. На Кипре есть город богини, парк, где она гуляла со своим возлюбленным, а главное пляж, на котором она вышла из моря. К парку из Пафоса добираться далековато, а вот город и пляж, как для нашего понимания, находятся в одной области, по этому живя в Пафосе, грех не посетить. Я например туда ездила на автобусе. Из Пафоса к городу и пляжу можно добраться без пересадок на одном бусе, минут за 30-40. Можно конечно и организованную экскурсию взять, но тогда готовьтесь, когда будете фотографировать на краю купальни Афродиты, вам в кадр влезет вся группа (места там мало). Да и пляж богини красоты абсолютно бесплатный и уютный, на нем можно не просто легенду постоять послушать, но и приятно провести время, позагорать, искупаться.

А вот город Апполона лучше посещать с экскурсией. Во-первых, к нему не ходит общественный транспорт и приходится долго идти пешком по жаре. Во-вторых, он огромный, по древнегреческим меркам, с музеем древностей, жилыми домами, улицами, купальнями и амфитеатром. Словом если вы не сильны в греческой культуре и градостроительстве, то гид явно не помешает. К тому же, есть нюанс – храм Апполона находится не в самом городе, а километров 6-7 от него и тоже без возможности подъехать общественным транспортом.

Возможно, не сразу понятная «экскурсия-ужин». Непривычный формат, но совершенно восхитительная. Автобус везет в какой ни будь маленький городок на окраине Пафоса (в области, так сказать) где прямо на площади устраиваются вечернии посиделки. Хозяева таверен выносят столы прямо на площадь, где в центре играют местные музыканты и выступают танцоры. Они же кстати не только танцуют, но и проводят всевозможные конкурсы, устраивают хороводы с посетителями и предлагают участвовать в народных забавах. Словом, такой вечер это возможность почувствовать себя ненадолго греком, зашедшим к друзьям на праздник. Очень душевно и оригинально.

Плюсы отдыха в Пафосе

Четкое и удобное сообщение. По городу и окрестностям ходят автобусы, за 1-3 евро можно доехать куда угодно. Отправляются всегда по расписанию минута в минуту. Все большие, удобные, с кондиционерами. На конечных станциях работают трансфер-гиды, которые знают по несколько языков, в том числе русский и английский, и доступно объясняют, куда и как можно добраться.

Минусы отдыха в Пафосе

Левостороннее движение, с праворульными машинами для меня стало проблемой. Я люблю на отдыхе брать машины в аренду и кататься по окрестностям, по своим маршрутам. На Кипре же, с непривычки, первые пару дней еле дорогу переходила в качестве пешехода. А о том, чтобы взять машину на прокат и поехать, даже речи не было. По этому остров пришлось колесить общественным транспортом.

Стоит ли отдыхать в Пафосе?

Всегда хотела быть такой же вечно молодой красавицей как Афродита, вот, после посещения Кипра, почти уверенна, что так и есть. А если серьезно, то это прекрасный остров, с абсолютно, вменяемыми расценками и невероятно красивой природой. Когда планировала отдых, то рассчитывала окунуться в культуру древней Греции. По приезду, получила незабываемые впечатления, как от древностей, так и от современной культуры греков, когда попала на пятничное застолье, прямо посреди площади, с национальной кухней и танцами. Отдаю должное местному населению, они умеют беречь свое наследие и свои традиции. И при этом обеспечивают, таких как я, туристов всеми благами цивилизации 21-ого века.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: