Отчет об отдыхе в Гоа. Январь 2017

|
31.07.2017
Впечатление от отдыха в январе

В Гоа, на пляже Арамболь мы с семьей прожили 3 месяца: декабрь, январь, февраль. В это время, в Гоа высокий сезон, а это значит что жарко, нет дождей. Если говорить, о температуре в каждый из месяцев, то в декабре была наиболее комфортная температура воздуха +27-31 градус. И постепенно она увеличивалась, к концу февраля уже было +34-36 градусов. Я бы посоветовала ехать, либо в декабре, либо в марте, когда не так жарко.

Отдых с детьми

В Арамболе зимой очень много наших соотечественников, которые уезжают туда на зиму, большинство с детьми, поэтому для детей все приспособлено. Есть довольно много детских садов, школ, секций, также предоставляются частные услуги по обучению и развитию детей. Устраиваются праздники, концерты, спектакли для детей.

Молодежный отдых

В Арамболе не сильно много клубов, но все же они есть. Например, в "ASH" едут со всего Гоа на разные концерты. Также на пляже каждый день тусовка хиппи.

Семейный отдых

Если вы поедете семьей, то развлечение найдет себе каждый:) И для детей много развлечений, и для взрослых, в частности бары, клубы, и даже экстрим, например, полеты на параплане.

Отдых в одиночку

Для одиночных путешественников, здесь есть места для медитаций, места для занятий йогой и заведения с расслабляющей атмосферой. А если сильно захочется, можно и познакомиться с кем-нибудь, с этим проблем точно не будет. Люди очень общительные и легко идут на контакт.

Что взять с собой на отдых?

1. Средства от комаров. Это must have, комаров много и они беспощадны.

2. Средства от солнца. Также как и комары солнце в этих местах беспощадно и зажарить может любого без защиты!

3. Лекарства, в частности таблетки от отравления. В Индии очень специфическая кухня.

4. Конечно же купальник. В принципе можно взять только его :)

Каблуки и вечерние наряды точно не пригодятся.

Где лучше остановиться?

Туристы, приезжающие в Арамболь, в основном останавливаются в гестхаусах. Также можно выбрать пальмовые домики, которых очень много вдоль пляжа, цены в них начинаются от 300 р. за ночь. В гестхаусах от 600 р. ночь. Цены уже после торга, обычно первоначальная стоимость в два раза выше.

Чем занять себя на курорте?

Каждый вечер, начиная с 17:00 на пляже собирается "sunset market", это рынок, где хиппи продают разные безделушки, одежду, сувениры, картины и т.д. Помимо торговли, здесь происходят выступления начинающих артистов: кто жонглирует, кто танцует или играет на необычных инструментах, а также собирается группа людей, которые играют на барабанах, а все желающие могут потанцевать под ритмы. В общем, вечерний рынок на пляже в Арамболе, это место встреч, общения и веселья.

Также на закате можно подняться на арамбольскую гору, с нее открывается обалденный вид на весь пляж и море, а по дороге на вершину можно заскочить в гости к "бабе"(гуру) и просветлится ;)

Пляжи

В Гоа, существует очень удобная система пляжного сервиса. При каждом "шейке" (кафе) есть лежаки и зонты, и они будут для вас бесплатными в течении всего дня, если вы закажете что-нибудь в этом самом кафе, хоть сок. Многие, кто сидит целый день на пляже, в самую жару уходят в это кафе просто на обед. Цены вполне приемлемые почти везде, фреши от 80 р., порция кальмаров от 250р.

Шоппинг
Что можно купить?

По главной улице Арамболя растянулся рынок, на нем продают все: одежду, полотенца, сумки, обувь, украшения, платки, сувениры и прочие безделушки.

На мой взгляд, качество одежды низкое, но если носить ее только в Гоа, то пойдет.

Советую покупать шелковые и кашемировые платки, они действительно хорошего качества. Сувениры (магнитики, статуэтки, блокнотики и т.д.) тоже можно там приобрести. Только обязательно условие при покупке чего-либо это торговаться! Не бойтесь снижать цену в два раза.

О ценах на товары

Цены зависят от того, на сколько выгодно вы сможете сторговаться.

Кашемировый палантин мы смогли купить за 250р. (Мы очень долго торговались, наверное просто повезло! Цены начинаются от 1500р.) Торгуйтесь и вы)

Шелковый платок за 100 р.

Чай (в упаковке) 100р.

Солнцезащитные очки 80р.

Сланцы 100р.

Футболка 250р.

Майка 200р.

Кожаная сумка 1300р.

Питание
Где можно поесть?

Мы очень полюбили кафе при гестхаусе Sunset, цены там выше, чем в других местах, но там по европейски уютно и можно заказать даже стейк)

Для вегетарианцев и любителей органической еды советую место "Shantaram"

Для тех кто соскучится по борщу и котлетам есть русское кафе "У Андрея"

Хорошая детская комната и вечерний кинотеатр в кафе "Umbrella cafe", там также есть русская кухня.

Свежие морепродукты и вид на океан в "Coconut21"

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание в Гоа оставляет желать лучшего. Официанты ленивы, иногда могут забыть что вы заказали или вовсе принести ваш заказ. Обязательно проверяйте счет, потому что вам могут посчитать блюда, которые вы не заказывали.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Стоимость риса с курицей, креветками или овощами от 100р.

Карри с курицей от 150р.

Чесночная лепешка с сыром от 80р.

Бутылка пива от 50р.

Если обед вегетарианский, то на двоих выйдет около 500 р.

Если с курицей или с рыбой от 1000 р. на двоих.

Развлечения

Полеты на параплане. Всем рекомендую, ощущения непередаваемые!

Стоимость полета 15-20 мин. 2000р. с человека.

Концерты в клубе "ASH". В этом году самым масштабным событием сезона было выступление Бориса Гребенщикова, стоимость 3000р.

Вечеринки в клубе "The Source". Очень классные дискотеки в гоанском стиле.

Плюсы отдыха в Гоа

1. Теплый океан

2. Широкие пляжи

3. Свежие фрукты и овощи

4. Низкие цены

Минусы отдыха в Гоа

Мусор. Увы, это проблема Индии, но в то же время это и ее реалия.

Стоит ли отдыхать в Гоа?

Да, конечно стоит! Арамболь я рекомендую тем, кто хочет отдохнуть от мегаполиса и привычной рутины. Тут не важно во что ты одет, на чем ты ездишь и чем ты занимаешься!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: