Отчет об отдыхе в Юрмале. Июнь 2018

|
04.03.2019
Отдых с детьми

Рижский залив в Юрмале - идеальное место для отдыха с малышами. Все побережье мелкое, до глубины идти довольно долго. Поэтому вода прогревается как только выглядывает солнце. В прошлом году местные говорили, что купались уже в мае, так было тепло. И это в Рижском заливе!

Молодежный отдых

Пока не попала в Юрмалу, слышала, что это достаточно тихое спокойное место. Побывав на пляжах Пупури и Майори, я бы поспорила с этим. Здесь столько активной молодежи, начиная от простых велосипедистов и футболистов, заканчивая серферами и кайтерами. А еще ночные дискотеки и клубы. Скучать точно некогда.

Семейный отдых

Юрмала - замечательное место для отдыха. Здесь есть чем себя занять и малышам и бабушкам и молодежи. На бесконечном песчаном пляже может с комфортом разместить большое число людей. Место не надо занимать с самого утра. Рижский залив никогда не бывает очень теплым, но даже маленькие дети тут купаются спокойно.

Что взять с собой на отдых?

Угадать погоду на морском побережье всегда сложно. Уже в июне стояла жара и пока мы катались на велосипедах, обгорели очень. Так что обязательно возьмите с собой легкую одежду с длинным рукавом. Местное солнце достаточно ласковое, не печет вроде вначале, а потом приходится от ожогов спасаться.

Где лучше остановиться?

В зависимости от ваших предпочтений, можно выбрать пляж вначале. А потом определиться где ближе к нему поселиться. А Булдури и Дубулты - тихо и респектабельно. В Янкемери можно отдыхать весело и активно: всякие мотоциклы водные, велосипеды можно взять напрокат именно здесь. На берегу залива строения практически отсутствуют. Так что выбрать отель с видом на море можно разве что очень высокий. Чтобы было видно выше хвойного леса, который начинается сразу за песчаным берегом.

Чем занять себя на курорте?

Самое необычное развлечение, которое доступно в этих местах для искушенных отдыхающих - прогулка по болотам. Это очень необычно звучит, а в реальности еще более удивительно. Известно, что в Прибалтике очень много болот. И гулять по болотам всегда считалось опасным занятием. Но не в Юрмале. Вернее в Кемери. Есть такая станция на Юрмальском побережье. Если пройти по указателям, попадается на Кемерское болото, одно из самых больших в Европе. По болоту проложены деревянные помосты, по которым безопасно можно гулять даже в дождливую погоду. Здесь не обязательно знать местность, заблудиться невозможно. Идете по помосту, умиляетесь, удивляетесь и любуетесь природой. И выходите прямо к тому месту, где зашли. Очень красиво здесь на закате. И обязательно пройдите по большому кругу ( а есть еще и малый), там на середине пути есть вышка для наблюдения за пернатыми. Пернатых мы не наблюдали, а вот панорамы, которые открываются с вышки - восхитительны!

Пляжи

Все побережье Юрмалы выглядит приблизительно одинаково: широкий песчаный пляж, пологий вход в воду, за пляжем начинается лесополоса. Не все пляжи оборудованы раздевалками, но на большинстве пляжей они есть.

Развлечения

Из всех активностей мы поучаствовали только в велосипедных прогулках. Можно взять велосипед почасово. Это обойдется в 3 евро за час. Но лучше заплатить 8 и кататься на велосипеде целый день.

Вход на Кемерские болота бесплатный. Главное, разобраться с электричками, чтобы успеть с этих болот уехать. Эта достопримечательность, наверное, и ночью интересна, но это на любителя.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: