Отчет об отдыхе в Юрмале. Июнь 2018

|
08.05.2019
Впечатление от отдыха в июне

Июнь - отличное время для посещения Латвии. Мы приехали сюда в последних числах июня. Погода была замечательная: тепло, солнечно. Небольшие дожди, как говорят местные, здесь явление регулярное. Но даже они нам не мешали наслаждаться морем. В это время еще не много людей на пляжах. Но уже вовсю даже местные купаются. В целом - нам очень понравился июнь в Латвии.

Что взять с собой на отдых?

Мы летели в Латвию лоукостом, с минимальным количеством багажа. Тем не менее, с собой взяли всевозможные кремы для/от загара, репеленты от насекомых и дождевики. Зонт брали, но оказалось что он очень неудобен в путешествии. Дождь может настигнуть начаться здесь в любой момент и быстро закончиться. А может и начаться. Все время носить с собой зонт тяжело, а обычные дождевики - легко носить и очень удобны они при прогулке по дождливому городу.

Где лучше остановиться?

Можно поселиться непосредственно в Риге, в городе выбор жилья больше. И по цене, и по комфорту. Но нам хотелось жить поближе к морю. Поэтому мы снимали апартаменты у местных жителей прямо в Юрмале.

Хотя в Юрмале очень большой песчаный пляж, бесконечный какой-то, жилья на берегу моря нет. Все постройки в поселке начинаются за лесополосой, за пляжем. Единственный вариант поселиться так, чтобы было видно море из окна - выбрать один из сетевых отелей. Строения отелей достаточно высокие, из окон верхних этажей море будет видно точно. Все другие варианты - это жилье в лесу. Это тоже комфортно.

Чем занять себя на курорте?

Юрмала предлагает для туристов достаточно активный отдых. Здесь можно взять напрокат велосипед и отправиться исследовать бесконечный пляж. Можно заняться водными видами спорта, обучиться основам серфинга или парусного спорта.

Недалеко от пляжей Юрмалы есть очень необычное место - большие Кемерские болота. Это уникальный парк национального значения, куда можно из Юрмалы добраться буквально за полчаса. И гулять по болотам совсем не страшно. А все потому, что в парке обустроены специальные деревянные мостки, по которым туристам и положено гулять. То есть, ни заблудиться, ни потеряться, а тем более, провалиться в трясину, здесь не возможно.

Вход в парк бесплатный. Прогулка может занять от часа до трех. Есть большой круг, есть малый. Мне очень понравилось это место. Совершенно другая природа, растительность. И вообще, я первый раз гулял по болотам! Рекомендую выбрать большой круг. На нем есть большая смотровая вышка. Написано, что это для наблюдения за птицами. Но просто подняться на нее и посмотреть на пейзаж вокруг очень занимательно.

В качестве культурной программы - стоит съездить в Старую Ригу. С Юрмалой столицу связывает удобное железнодорожное сообщение.

В Старый город стоит уехать на весь день. Погулять по паркам и скверам, посетить старинные церкви, заблудиться в таких знакомых по советским фильмам улочках. А вечером посидеть в открытых кафе на площади у Ратуши, послушать живую музыку.

Пляжи

Пляжи Юрмалы ничем особенным не отличаются: большая широкая песчаная полоса вдоль берега Рижского залива. Чисто, шезлонги, раздевалки, спасательные службы -все атрибуты цивилизованных пляжей.

Красивые пляжи чуть в стороне от Юрмальских - в Лиелупа. Здесь нудистский пляж, красивые плавни и небольшая дюна. Добраться сюда легко на велосипеде по берегу залива.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: