Как купить квартиру в Таиланде?

Поиск недвижимости за границей начинается с места и типа объекта. В Таиланде россияне и другие покупатели из СНГ чаще всего выбирают Пхукет и Паттайю. Эти курортные города королевства привлекают экономикой, инфраструктурой и популярностью среди туристов. Эти факторы обеспечивают спрос на жилье круглый год, из-за чего жилье можно выгодно сдавать или выгодно продать в будущем.

Что нужно знать о покупке недвижимости в Таиланде

При покупке недвижимости в Таиланде иностранцам важно знать о некоторых особенностях. Во-первых, ограничения на право собственности: можно владеть либо полностью (Freehold), либо через долгосрочную аренду (Leasehold) на 30 лет с возможностью продления. Иностранцы могут владеть не более 49% площади в жилых комплексах. Землю напрямую купить нельзя, но можно арендовать или приобрести через создание юридического лица в Таиланде, с соблюдением определенных условий.

Покупка проходит в несколько этапов: сначала заключается предварительный договор, потом основной договор купли-продажи, проводится экспертиза объекта, и после всех согласований происходит оплата и заключение сделки в Земельном департаменте. Важно, что деньги на покупку должны поступить из-за границы, что будет проверено Земельным департаментом. Все документы оформляются на тайском языке, поэтому на сделке часто присутствует представитель покупателя — юрист или застройщик.

Когда вы выбираете недвижимость в Таиланде, особенно впервые, важно учитывать как особенности местного рынка, так и свои личные предпочтения. У квартиры с видом на море в кондоминиуме или уединенной виллы подальше от шумных туристов есть свои плюсы и минусы. Недвижимость в кондоминиумах пользуется большим спросом, благодаря развитой инфраструктуре и удобствам, таким как бассейны, тренажерные залы и услуги ресепшена.

Выбирая объект, обратите внимание не только на местоположение и инфраструктуру, но и на потенциал сдачи в аренду. Проверьте, есть ли у жилого комплекса лицензия для сдачи жилья на короткий срок, если вы рассматриваете такую возможность.

Цены на недвижимость в Таиланде

Средняя стоимость недвижимости в Таиланде существенно различается в зависимости от региона, типа объекта и расположения. В среднем, стоимость квартир в Бангкоке может начинаться от $60,000 за студию в современном кондоминиуме и достигать нескольких миллионов долларов за эксклюзивные апартаменты в престижных районах.

В Пхукете, одном из самых популярных направлений среди иностранцев, квартиры и апартаменты могут стоить от $70,000 за компактные студии и до $1,000,000 за роскошные апартаменты с видом на море и высококлассными удобствами. В Паттайе цена на квартиры начинается от $30,000.

Для актуальной информации о ценах проверяйте сайты недвижимости, такие как DDproperty, Thailand-Property или SaveOffer, где представлен широкий выбор объектов с подробными описаниями, фотографиями и ценами. Эти ресурсы помогут получить представление о текущем рынке недвижимости, сравнить предложения и сделать обоснованный выбор.

Этапы покупки

Приобретение недвижимости в Таиланде можно поделить на несколько этапов:

  • Заключение предварительного договора. После выбора недвижимости заключается предварительный договор, который фиксирует основные условия будущей сделки, включая стоимость объекта и порядок оплаты. Покупатель вносит задаток, обычно составляющий 1% от стоимости объекта, который является подтверждением серьезности намерений.
  • Согласование договора купли-продажи. На следующем этапе продавец предоставляет основной договор купли-продажи для согласования. В этом документе содержится более подробная информация о недвижимости и условиях сделки. Покупателю рекомендуется внимательно изучить договор, при необходимости привлекая юристов для проверки юридической чистоты сделки.
  • Экспертиза объекта. Перед окончательным согласованием сделки покупатель может провести экспертизу выбранного объекта недвижимости на предмет обременений и соответствия заявленным характеристикам. Это особенно важно при покупке вторичного жилья.
  • Оплата и заключение сделки. После утверждения всех условий происходит оплата и заключение сделки в Земельном департаменте Таиланда. В зависимости от типа сделки, покупатель переводит средства либо напрямую застройщику, либо через открытый в тайском банке счет.
  • Оформление документов. В день сделки покупатель получает полный пакет документов, подтверждающих право собственности, включая договор купли-продажи, свидетельство на землю и домовую книгу с указанием всех деталей объекта.
Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: