Отчет об отдыхе в Алании. Октябрь 2013

|
24.05.2015
Впечатление от отдыха в октябре

В октябре в Турции происходит закрытие сезона. Мы побаивались лететь в это время, но уж больно цена на путевку была привлекательна. В 2013 году погода в Турции нас побаловала. Каждый день столбик термометра не опускался ниже 30 градусов. Но вечером начинало резко холодать. Бегая днем в купальнике, после шести часов вечера мы бежали за джинсами, кофтами, а порой и ветровками. Соответственно море было не очень комфортной температуры. Правда ни мне с мужем, ни тем более моим детям это не мешало жить в воде. Порадовал достаточно большой выбор фруктов. А перед самым нашим отъездом начали спеть мандарины.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Недаром сентябрь назвали "бархатным сезоном". В это время года дневная жара уже не такая жесткая, а температура воды в море достаточно высокая. Да и ночи более комфортны.

Отдых с детьми

Турция вообще считается страной для детей. На самом деле, почти ни один работник отеля не проходил мимо моих дочек. К тому же в Турции достаточно хороший уровень у аниматоров. Мои дети постоянно участвовали в играх, конкурсах, рисовали. Вечером они радостно шагали в амфитеатр смотреть мультики и сразу же там же оставались на детскую дискотеку.

Молодежный отдых

Для молодежи тоже всегда найдется занятия. Турция славится выездными дискотеками, да и в отеле, как правило, проводятся разные шоу, пенные вечеринки, спортивные мероприятия.

Семейный отдых

Отели в Турции, как правило, работают по системе "все включено". Возможность не думать о поисках места пропитания очень благотворно влияет на семейный микроклимат.

Что взять с собой на отдых?

Много вещей набирать не стоит. Все необходимое можно докупить на месте. Но лучше прихватить себе необходимые медикаменты (я их называю уши, горло, нос, желудок, пятки). И стоимость табачных изделий в Турции неоправданно высока.

Где лучше остановиться?

Отелей в Турции очень много. Поэтому посоветовать какой отель выбрать тяжело, все зависит от ваших запросов. Для меня главными критериями выбора отеля были: система все включено, первая линия и песчаный пляж.

Чем занять себя на курорте?

Отдыхая в отеле и принимая участия во всех предлагаемых программах, у вас почти не остается свободного времени. Но побывать в Турции и не посмотреть город не допустимо. Алания очень чистый, красивый, ухоженный город.

Пляжи

Пляж мне очень понравился. Он был, как бы, разделен на две части. Первая - облагороженная. Она имела песчаный пляж, удобный для детей заход, наличие волнорезов делали волны минимальными. В этой части стояли все шезлонги, предлагались напитки, проводилась активная анимационная работа. Вторая часть-дикая. Отличалась большими волнами, каменистым заходом и вызывала ощущение полной свободы. Заканчивался пляж платным уютным кафе, расположенным у порога горы.

Шоппинг

Отдыхая во время закрытия сезона, мы рассчитывали на хорошие скидки. Но не тут то было. Турки очень приветливы, всегда угостят чаем, кофе, поговорят. И вроде торгуясь, хорошо идут на уступки. Но изначальная цена вещей настолько завышена, что все равно получается дорого. Мне больше понравилось закупаться в магазинах фиксированных цен. Там хорошее качество продукции и объективные цены. Побывав в Турции, я не могла не купить кожаное изделие. Куртку, приобретенную там, я ношу уже полтора года и очень довольна.

Плюсы отдыха в Алании

Основным достоинством морских курортов, было, есть и будет - море. Ради него можно закрыть глаза на все мелкие недостатки. Очень доброжелательны люди в городе. Всегда улыбаются.

Минусы отдыха в Алании

К сожалению, минусы отдыха в Турции - большое количество русских туристов. Очень многие анекдоты про отдыхающих соотечественников полностью соответствует действительности.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: